Изображение Итоги зарыбления в Курганской области
Изображение Итоги зарыбления в Курганской области

Итоги зарыбления в Курганской области

По состоянию на 10 июня 2019 г. в 185 рыбохозяйственных водоемах Курганской области, предоставленных для осуществления аквакультуры и для целей искусственного воспроизводства зарыблено 198,5 млн. штук личинок сиговых видов и их гибридов, а также 100 тыс. штук годовиков сазана (карпа), 14 млн. штук личинок щуки, 10 тыс. штук молоди стерляди.

Зарыбление ценных видов рыб проводилось за счет собственных средств пользователей рыбопромысловых участков. Затраты на приобретение рыбопосадочного материала ориентировочно оцениваются в 50 млн. рублей.

Масштабные зарыбления посадочного материала произвели ведущие предприятия рыбохозяйственного комплекса Курганской области, такие как ООО «НПФ «Сибирская тема» в 34 водоема выпущено 66,12 млн. шт. личинок сиговых видов и ООО «Курганрыбхоз» в 11 водоемов — 13,4 млн. шт. личинок пеляди. Доля указанных предприятий составила 40 % от общего зарыбления сиговых видов и их гибридов.

В свою очередь отделом государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Курганской области для усиления охраны водных биоресурсов с 1 сентября 2019 года на подконтрольной территории вводится оперативно-профилактическая операция «Путина» с участием сотрудников полиции, Росгвардии, пограничной службы УФСБ, Управления ветеринарии и других надзорных служб.

Что еще почитать