Изображение Информация об активности клещей в Московской области
Изображение Информация об активности клещей в Московской области

Информация об активности клещей в Московской области

По данным еженедельного мониторинга за прошедшую 22 неделю в медицинские организации Московской области по поводу присасывания клещей обратилось 1400 человек, что не превышает среднемноголетних значений. Наибольшие показатели обращаемость по поводу присасываний клещей зарегистрированы в городских округах Озёры, Руза, Фрязино и Истра.

На территории Московской области проводятся акарицидные обработки мест массового пребывания населения, всего обработано более 1600 га, в т. ч. продолжается обработка на территории летних оздоровительных учреждений, обработано около 850 га.

С профилактической целью лицам, отъезжающим в эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также лицам, профессиональных групп риска, работающим в природных биотопах, проводится вакцинация против клещевого энцефалита.

Против клещевого энцефалита вакцинировано 3948 человек, в том числе 956 детей. С территориями эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту вы можете ознакомиться в разделе «Внимание клещи!»

На территории области регистрируются единичные случаи заражения клещевым боррелиозом. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в муниципальных образованиях Московской области не зарегистрировано.

В Московской области исследование клещей проводят в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2, лаборатория особо опасных инфекций (1 - ый этаж), телефон: (495) 586-12-11.

В разделе «Внимание клещи!» вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, связанными с нападением клещей в статье «Профилактика клещевого вирусного энцефалита», а также с памяткой по профилактике укусов клещей - говорится на официальном сайте.

Что еще почитать