Изображение Парадокс: продавать сети никто не разрешал
Изображение Парадокс: продавать сети никто не разрешал

Парадокс: продавать сети никто не разрешал

Постановление Совета Министров СССР от 15 сентября 1958 г. № 1045 «О воспроизводстве и об охране рыбных запасов во внутренних водоемах СССР», среди прочих содержит следующий пункт:

8. Запретить торгующим организациям производить продажу орудий лова рыбы и сетематериалов, применение которых в данной местности запрещено правилами рыболовства.

С тех пор проводилось много изменений и дополнений, но они в основном относились к регулированию прав и обязанностей рыбоохраны.

Приведенный пункт постановления никто не отменял и данный запрет должен действовать и соблюдаться.

На вопрос рыболовов о несоблюдении законного запрета на продажу сетей, власти придумали свое обоснование.

Дескать сети через таможню пропускают или потому что не находят, или потому что везут не сети, а полотно. Полотно не сеть, а материал, и не в компетенции таможни решать, как оно в дальнейшем будет использоваться.

Действия таможни тоже можно понять, в силу того, что рыболовные снасти не подлежат сертификации. Поэтому и внимания к ним особого нет.

Но, неужели у нас таможня такая «воспитанная», что видит разницу между сетеполотном и сетематериалом, который (см. выше) запрещен.

А заявления ФАС о нарушении конкуренции в случае запрета торговли сетями вообще наводят на мысли о заинтересованности чиновников в китайских и тайландских производствах лесочного сетеполотна.

Что еще почитать