Изображение За состоянием лесов нужен реальный контроль
Изображение За состоянием лесов нужен реальный контроль

За состоянием лесов нужен реальный контроль

Разрешение собирать валежник жителям вряд ли поможет быстро вывести леса из состояния «тайги». Для очистки лесов не выделяются нужные средства, а как выглядит лесник, многие уже или не помнят, или не знают. На фоне бездействия, когда санитарная ситуация в лесах не самая хорошая, появляется соблазн ограничиться положительными отчетами.

Понимая это, Минприроды сообщает, что разработаны изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях за сокрытие сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов или включение недостоверных сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов в акт лесопатологического обследования.

Документ предусматривает увеличение размеров административных штрафов, налагаемых на виновных должностных лиц. Предусматривается и повышенный административный штраф в случае фиксации нарушения на территории особого правового режима, особо защитных участков лесов.

Как сообщают в пресс-службе Минприроды РФ, в случае принятия законопроекта, сокрытие сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов или включение недостоверных данных в этот акт, будет стоить нарушителю в среднем от 5 до 20 тысяч рублей, а в отношении лесов с особым правовым режимом (защитные леса, особо защитные участки лесов, леса в границах лесопарковых зеленых поясов) – от 20 до 40 тысяч рублей.

Действующими правилами утверждены критерии отнесения деревьев к различным категориям, характеризующим их состояние. Это позволяет своевременно выявлять сухостойные, ветровальные, буреломные, а также аварийные деревья и осуществлять, в случае необходимости, их рубку.

Только в 2018 году в результате ликвидации очагов вредных организмов, в основном сибирского шелкопряда, мероприятия проведены в 12 субъектах РФ на площади 517,8 тыс. га.

Что еще почитать