Изображение Невидимый мусор очень опасен
Изображение Невидимый мусор очень опасен

Невидимый мусор очень опасен

Ученые всех развитых стран на протяжении десятилетий наблюдают за накоплением и последствиями от засорения Мирового океана, так называемым микропластиком.

На одного жителя Земли ежегодно приходится около 40 кг производимого пластика. За период с 1950 по 2018 г. в мире произведено около 6,3 млрд. тонн. Из этого количества только около 20% было утилизировано путем вторичной переработки и сожжением.

Микропластик является результатом разложения пластмассы под действием внешней среды, главным образом солнечного света. Материал пакета или банки охрупчивается и рассыпается на мелкие «осколки», которые постепенно дробятся на все более мелкие частицы.

В процессе деструкции (распада) из пластика выделяются остатки катализаторов, растворителей, пластификаторов, стабилизаторов, и даже мономеры. При этом микрочастицы могут адсорбировать ароматические загрязнения из окружающей среды и становиться их проводниками в организмы рыбы, птицы, животных и человека.

В водной среде микропластиковые частицы массой около 5 мг воспринимаются рыбами как планктон и поедаются. Пластик не перерабатывается, но накапливается в рыбе и в виде пищи частично переходит в человека.

Ученые публиковали уже не единичные результаты исследований о последствиях накопления микропластика в человеке.

Если абстрагироваться от той жуткой картины, которую рисуют экологи, с гибелью миллионов черепах и морских птиц, то можно констатировать, что проблема переработки отходов пластмасс достигла «критической массы». (Любой «полимерщик» мог нарисовать эту картину еще 40 лет назад.)

Но, проблема микропластика это проблема не только океанов и морей, а всех водоемов, которые находятся в поле деятельности человека.

Пакеты и бутылки по берегам и в водах рек и озер также деструктируют до микропластика. К ним еще добавляется уже готовый микропластик из косметических продуктов (гели, шампуни, скрабы).

Все это в сочетании с недостаточной глубиной очистки питьевой воды приводит к накоплению продукта у всех людей, проживающих в мегаполисах и по берегам мирового океана.

Люди, которые борются с загрязнениями берегов наших водоемов, интуитивно борются за здоровье, а не только за приятный пейзаж.

Рыболовы проводят на водоемах значительно больше времени, чем кто-либо, и поэтому должны осознать свою роль в сохранении не только природы и рыбы, но и собственного здоровья. Рыболовы должны осознать, что брошенные на берегу пакеты через несколько лет попадут в наши организмы в виде микропластика через пойманных и пожаренных карасей.

Что еще почитать