Изображение В помощь рыбакам и рыбоводам разработали интерактивную карту
Изображение В помощь рыбакам и рыбоводам разработали интерактивную карту

В помощь рыбакам и рыбоводам разработали интерактивную карту

Карта размещена на официальном сайте Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (ФГБНУ «АзНИИРХ»).

На карте отмечены реки, озера и водохранилища с характеристиками и описанием ихтиофауны этих объектов. Карта будет полезна хозяйствующим субъектам Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

Например, кликнув на схематическое изображение реки Дон, из всплывающей текстовки можно узнать, что в реке обитают рыбец, шемая, вырезуб, щука, окунь, бычок, ерш, жерех, судак, голавль, язь, линь, лещ, густера, плотва, сазан, толстолобик, белый амур, красноперка, карась, пескарь, уклея, рак.

На карте отображены рыбопромысловые участки с указанием их номеров и площади, а также границы рыбоводных участков с данными об их расположении, площади и договоре, на основании которого осуществляется деятельность хозяйствующим субъектом.

На карте обозначены районы Азовского и Черного морей с запретами и ограничениями судоходства. То есть районы, запретные для плавания, для остановки, постановки на якорь, лова рыбы придонными орудиями лова.

Карта показывает и районы Азовского и Черного моря, опасные в навигационном отношении для судоходства.

В разделе «Особо охраняемые зоны» можно познакомиться с расположением государственных природных заповедников, заказников, национальных парков.

Что еще почитать