Изображение Рыбзавод по производству мальков лосося будет построен
Изображение Рыбзавод по производству мальков лосося будет построен

Рыбзавод по производству мальков лосося будет построен

В Мурманской области предполагается построить фабрику для производства мальков лосося (смолта).

Предполагается выращивать до 6 миллионов мальков атлантического лосося в год. Рыбоводы планируют запустить производство смолта лосося в 2020-2021 годах.

Завод предполагалось построить раньше, но осуществить планы помешало массовое заболевание садковой семги в 2014-2015 годах.

До сих пор в России не было построено ни одного отечественного смолтового завода. На Кольском полуострове есть два предприятия с мощностью 7 млн. мальков, закупленных в Норвегии, но это не решает проблемы импортозависимости.

Как отмечают областные власти, создание предприятия завершит технологическую цепочку производства атлантического лосося в заливах Баренцева моря и даст рыбоводческим предприятиям региона возможность развиваться на качественно новом уровне, не закупая мальков и корма в Норвегии.

Кроме того, область нуждается в дополнительном привлечении ресурсов для разработки рецептур кормов, исследований по борьбе с заболеваниями рыб, селекционной работы.

Не менее важно и скорейшее принятие правил содержания и выращивания объектов аквакультуры в садковых индустриальных рыбоводных хозяйствах.

Что еще почитать