Изображение Глава Росрыболовства провел ряд важных переговоров
Изображение Глава Росрыболовства провел ряд важных переговоров

Глава Росрыболовства провел ряд важных переговоров

Илья Шестаков провел встречу с Министром рыболовства и сельского хозяйства Исландии господином Кристианом Джулисоном.

По соглашениям стран в области рыбного хозяйства, Исландия получает бесплатную и платную квоты трески в Баренцевом море.

В последние годы Исландская сторона согласилась с выделением Российской стороне из своей квоты 1,5 тыс. тонн путассу и 1,5 тыс. тонн скумбрии.

Со статс-секретарем Министерства рыболовства Норвегии обсудили приловы трески при промысле мойвы в экономической зоне Норвегии для российских судов.

В этом году после двухлетнего перерыва страны успешно возобновили добычу мойвы в Баренцевом море.

Но, российские рыбаки при промысле в водах Норвегии сталкиваются с такой трудностью как непреднамеренный прилов трески. В норвежской экономической зоне действует запрет на любые приловы трески при промысле мойвы.

Российская сторона предложила выделить объем трески на такие приловы из своей национальной квоты и рассмотреть возможность временного установления для российских судов разрешенного прилова трески при промысле мойвы в размере 2% по весу от общего улова.

С министром рыболовства Фарерских островов глава Росрыболовства обсудил вопросы промысла российскими судами путассу и скумбрии в Фарерской зоне и в рассмотрении вопроса увеличения количества флота в рыболовной зоне Фарерских островов.

Особое внимание на встречах Илья Шестаков уделил процедуре распределения общего допустимого улова пелагических видов рыб Северной Атлантики.

«Считаем, что необходимо критически относиться к любым попыткам по пересмотру действующих ключей распределения квот вылова на национальные доли…

Пересмотр действующего положения возможен только после детальной проработки вопроса всеми заинтересованными сторонами с привлечением новых данных научных исследований», – отметил Илья Шестаков.

Что еще почитать