Изображение В Бурятии у скупщиков омуля изъята рыба на 9 миллионов рублей
Изображение В Бурятии у скупщиков омуля изъята рыба на 9 миллионов рублей

В Бурятии у скупщиков омуля изъята рыба на 9 миллионов рублей

Скупщики добытого браконьерами байкальского омуля предстанут перед судом в Бурятии. Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организованной группы утверждено в прокуратуре республики, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на ведомство.

По версии следствия обвиняемый мужчина создал преступную группу в составе трех человек. С сентября по октябрь 2017 года в Кабанском районе осуществлялась скупка незаконно выловленного в нерестовый период байкальского омуля для его дальнейшего сбыта на территории Бурятии и Иркутской области,

Деятельность преступной группы пресечена в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками республиканского управления ФСБ и МВД по РБ.

По месту жительства обвиняемых изъято 27 672 экземпляра байкальского омуля на общую сумму более 9 миллионов рублей. Общий вес изъятых незаконно добытых водных биологических ресурсов превысил 13 тонн. По ходатайству следователя суд поместил организатора преступной группы под стражу.

С организатором группы в ходе предварительного следствия заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он оказал следствию содействие в раскрытии и расследовании преступлений, как по настоящему уголовному делу, так и по уголовным делам о предшествующих преступлениях.

Данные показания позволили собрать доказательственную базу и направить в суд два уголовных дела в отношении двух браконьеров, незаконно добывавших байкальский омуль в нерестовый период.

В дальнейшем мера пресечения обвиняемого изменена на залог.

Действия участников преступной группы квалифицированы по ч. 3 ст. 175 УК РФ (заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в крупном размере, организованной группой).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей и ограничением свободы на срок до двух лет.

В настоящий момент уголовное дело направлено для рассмотрения в Кабанский районный суд РБ.

Что еще почитать