Донская рыба дождалась большой воды

На Дону наступило половодье, которого не было с 1994 г. Выход воды на берега и заполнение нерестилищ - долгожданное и поистине сенсационное событие для рыбных запасов, отмечают ученые.

Разлив реки зафиксировала экспедиция Азовского НИИ рыбного хозяйства. Специалисты оценивают масштабы воспроизводства, распределения и выживаемости молоди проходных и полупроходных рыб в Азово-Донском районе.

Многолетнее отсутствие половодья катастрофически повлияло на состояние рыбных запасов Дона.

Промысел осетровых и судака запрещен, добыча леща упала с 600 до 20-30 тонн в год, чехонь вообще перестала встречаться в уловах, всерьез обсуждается вопрос о запрете промысла тарани.

Ученые измеряют глубину, скорость течения, кормовую базу молоди рыб, исследуют эффективность нереста.

Чем больше воды – тем благоприятнее условия для нерестующих рыб и потомства – развития икры, личинок, мальков. Весенний разлив позволяет надеяться на прирост рыбных запасов, если Донское бассейновое водное управление (ДБВУ) будет соблюдать порядок рыбохозяйственных попусков из Цимлянского водохранилища, отмечают специалисты.

Недавние опасения за судьбу этого водоема оказались напрасными: сегодня его уровень всего на 18 см не дотягивает до предельной величины наполнения. И ученые больше опасаются уже не за пересыхание, а за переполнение водохранилища.

Что еще почитать