Красная икра может стать опасной

Красная икра в магазинах представлена в огромном количестве: от разных производителей, в разных упаковках.

К сожалению, как показывают исследования, которые регулярно проводит Росконтроль, в основном этот продукт не только не качественный, но и опасный. Можно получить тяжелое отравление.

Результаты последних исследований лососевой зернистой икры первого сорта марок «Меридиан», «Путина», «Красное золото» (икра горбуши), «Форвард-С» (икра кеты) и «Русское море» (икра нерки) заставляют задуматься.

В соответствии с маркировкой, все образцы икры можно хранить 12 месяцев при температуре -2...-6 °C.

Обеспечить такой длительный срок хранения призваны консерванты, которых в икре оказалось более чем достаточно.

Суммарное содержание сорбиновой и бензойной кислот превышено во всех образцах. Однако высокое количество консервантов не смогло предохранить икру от развития опасных микроорганизмов.

По официальным данным НП «Росконтроль» предельный уровень обсемененности мезофильной (растущей при температуре тела человека) микрофлорой превышен в 1,5 раза в образце «Красное золото», в 2,4 раза — в икре «Путина», в 2,8 раза — в «Форвард-С» и в 530 (!) раз — в образце «Русское море».

Сульфитредуцирующие бактерии (признак фекального загрязнения) найдены в икре «Путина» и «Меридиан».

В образце «Форвард-С» отмечено превышение допустимого количества дрожжей, а в икре «Русское море» — плесеней.

За недопустимо высокое содержание консервантов и несоответствие требованиям безопасности все пять образцов икры занесены организацией в Черный список.

Что еще почитать