Изображение В Астрахани прошел фестиваль ВОБЛА 2023
Изображение В Астрахани прошел фестиваль ВОБЛА 2023

В Астрахани прошел фестиваль ВОБЛА 2023

Это событие стало визитной карточкой Рыбацкой столицы России с весны 1997 года. Ежегодно его посещают тысячи астраханцев и иногородних любителей астраханской рыбалки, чтобы сразится за главный приз - надувную лодку с мотором.

Каждый раз организаторы фестиваля и судейская коллегия меняют порядок его проведения, делая его более напряженным, спортивным и интересным. Не стал исключением и нынешний, 26 по счету фестиваль.

Он прошел в один день 22 апреля с 09.00 до 20.00 на набережной Волги по улице Горького, на участке от улицы Красной набережной до улицы Никольской.

Формат соревнований был - "Поймал - отпусти". Рыбу выпускали после замера и взвешивания членами судейской коллегии.

Начался Фестиваль с отборочных туров. Через них прошли все 500 участников. 

Всего состоялось пять отборочных туров: 2 - для взрослых участников; 2 - для команд участников: 1 - для детей, что участвовали в этих соревнованиях. Задача у всех была одна – поймать наибольшее количество рыбы.

Отборочные туры, в каждом по 100 участников или 20 команд, определили финалистов. В финал вышли - не менее 10 участников и 2 команды. 

По многолетней традиции фестиваля первым в Волгу удочку забросил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. После этого, он  принял участие в выпуске в Волгу 115 экз. молоди русского осетра весом 800 г.

Отборочные туры начались с номинации «Личный зачет – Дети». Первые полчаса рыба совсем у них не клевала. Ее поймали лишь несколько детей - участников соревнований. И лишь к окончанию тура рыба стала активно брать предложенные приманки.

Затем начались отборочные туры среди взрослых участников. И опять активность рыбы спала, от участников потребовалось проявить весь свой рыбацкий опыт, чтобы поймать рыбу и выйти в финал.

Причем вместо воблы чаще садилась сопа, подлещики и тарашка. Вероятно на никудышный клев повлияли погода, атмосферное давление, уровень воды и не совсем правильно подобранная  участниками прикормка. Не всем в таких условиях, даже опытным рыбакам - участникам прошлых соревнований, удалось выйти в финал. Некоторые финалисты отборочного тура поймали лишь по две - четыре или пять рыбин. И этого хватило для выхода в финал.

Как отмечали и организаторы фестиваля, и его участники, клев  рыбы весь день менялся. Причем самая слабая активность рыбы пришлась на отборочные туры. Подведение итогов фестиваля по каждый из 5 номинаций состоялось ближе к вечеру.

Победителями в номинации "Женщина - рыбачка" и "За самую крупную  рыбу", определившимся по итогам каждого отборочного тура и без учета финала стали:   - три девочки, участницы детского соревнования: Гущина Александра, Цаплина Анастасия и Воронина Ульяна, а также взрослые участницы: Вязигина Татьяна (неоднократный призер фестиваля из Волгограда)  и Анохина Ильмира.

Среди детей самую крупную рыбу поймал  Макаров Андрей, а среди взрослых - Козлов Олег и Гущин Максим. Они и победили в номинации  «За самую крупную  рыбу".

В номинации "Дети" победителями стали: Дамоденов Игорь (1 место); Макаров Андрей (2 место); Гущина Александра (3 место).

Самая упорная борьба, как и раньше, произошла в номинации "Взрослые". Создатель и бессменный организатор фестиваля  Игорь Беляков отметил, что в непростых условиях ловли  взрослые участники смогли показать весьма достойные результаты.  Двое самых лучших за час финала смогли поймать по 9 рыб. На дополнительной «перестрелке», до первой пойманной рыбы места окончательно определились.

Изображение Фото: mk.ru.
Фото: mk.ru. 

На первое место вышел опытный участник, ранее не раз выходивший в финал Олег Смышляев. Второе место занял Потапов Игорь. Третье место завоевал Вязигин Евгений из Волгограда.

В номинации "Команда" лучшими были курсанты Астраханского Суворовского училища, команда Икрянинского района и команда Астраханской киберлиги «Iron». Поощрительные призы получили:  детская команда школьников из поселка Кировский, которые впервые участвовали в фестивале, а так же команды «Беда» и «Лидеры Астрахани», представители спонсора фестиваля, компании «ЛУКОЙЛ».

На процедуре награждения победителей, спонсоры вручили каждому из медалистов категории «Взрослые» по главному призу, надувной лодке с мотором.

Закрывая фестиваль «Вобла-2023» Николай Ляшко еще раз поздравил всех с этим праздником, особо отметил победителей, и пригласил все желающих принять участие в соревновании в следующем году.

Что еще почитать