Изображение Карасевый матч
Изображение Карасевый матч

Карасевый матч

На часто посещаемых водоемах крупный карась обычно держится вдали от берега. И ловить его приходится на донки или на удочки, предназначенные для дальнего заброса. В матчевой ловле существует множество нюансов. Специалисты так ловят карася с помощью тонких оснасток и специальной матчевой удочки.

Для карасевой ловли можно взять удилище длинной от 3,6 до 4,7 м.

Катушка должна быть компактная, легкая и иметь значительную скорость подмотки (желательна катушка с передаточным числом от 5,7:1 до 7,2:1); наличие грубой и плавной регулировки фрикционного тормоза позволяет во время вываживания изменять силу затяжки.

В запасе нужно иметь шпулю с более толстой леской, рассчитанной на непредвиденные условия (например, на ловлю вблизи водорослей или коряг).

Очень важно правильно выбрать для дальнобойной ловли леску.

В рыболовных магазинах для матчевой снасти продаются специальные лески.

Они обладают большой эластичностью, положительно влияющей на дальность заброса.

Они меньше подвержены истиранию, меньше путаются и не собираются в кольца.

Их подразделяют на тонущие и условно тонущие.

В некоторых случаях леску необходимо притапливать, например, в ветренную погоду. Для матчевой ловли карася подойдут лески с хорошей и средней притапливаемостью. При этом они должны быть мягкими.

Следует помнить: чем тоньше леска, тем дальше летит оснастка, поэтому для матчевой ловли карася лучше взять основную леску диаметром 0,13-0,14 мм, а поводковую – 0,12 мм. Но это при условии, что вся снасть прекрасно сбалансирована и вы освоили мастерство вываживания на тонкой оснастке крупной рыбы, если таковая вдруг попадется.

Ловля на дальний заброс часто зависит от точности попадания в точку ловли. Поэтому некоторые рыболовы пользуются специальными маркерами, помечая на какую длину была выпущена леска.

Для матчевой ловли карася отлично подходят поплавки типа «ваглер» с подгрузкой в нижней части. Подгруженный поплавок при забрасывании остается вблизи основного груза, что улучшает полет всей оснастки. Неогруженный поплавок используется обычно в тандеме со скользящим грузилом. Но тогда поводок, крючок, насадка полностью лежат на дне. Скользящие грузила различного веса позволяют осуществлять сверхдальние забросы при использовании чувствительных поплавков.

Изображение Фото: Яншевского Андрея.
Фото: Яншевского Андрея. 

У ваглеров может быть как постоянная, так и переменная подгрузка. На переменной вес изменяют за счет добавления или удаления одной или нескольких подгрузочных шайб. Для ловли в самых простых условиях: на небольшой глубине, при безветрии и когда дальность заброса не превышает 12–17 м, можно использовать неогруженные ваглеры вместе с дробинками на леске.

Для точности полета на антене поплавка иногда устанавливают крылышки-стабилизаторы. Для ловли в различных условиях (ночью, при ряби на воде, солнечных бликах и т.д.) на антенне устанавливают сменные вершинки.

Читайте материал "О резкости боя у полуавтоматов и двустволок"

Крепление поплавков на леске может быть как скользящее, так и глухое. Если глубина не превышающей длину удилища, лучше использовать глухое крепление в одной или двух точках. Можно также пропускное кольцо поплавка зажать между двумя огружающими дробинами.

Для ловли карася на больших глубинах (например, в районе дамб, на русловых бровках, на ямах) часто используют поплавки со скользящим креплением на леске. Для этого в рыболовных магазинах можно купить специальные фиксирующие стопоры, ограничивающие передвижение поплавка по леске до точки установленной глубины.

Там же можно купить и специальные скользящие детали, которые предназначены для наименьшего истирания лески при частых скольжениях монтажа поплавка по ее поверхности. Очень удобной в этом плане является тефлоновая трубочка, к которой надежным способом крепится карабин.

Способ огружения, как уже говорилось, может быть разный. Если используются самоподгруженные поплавки, то на леске можно оставлять всего лишь одну догружающую дробину и крошечный подпасок на поводке, регулирующий чувствительность.

Изображение Фото: Яншевского Андрея.
Фото: Яншевского Андрея. 

Длина поводка при дальнобойной ловле карася может быть разной – от 25 до 80 см, в зависимости от условий ловли (наличие течения, ветер, реакция рыбы на плавность погружения насадки). Отмер глубины при ловле со дна в основном такой, когда насадка находится в 3–5 см от грунта или слегка касается его.

Читайте материал "Шарик - самолов"

При ловле на илистом дне бывает трудно определить уровень нахождения насадки. Желательно, чтобы она не погружалась в ил. А для этого на поводке вблизи крючка устанавливают крошечный пенопластовый поплавок, который позволит тому же червю или опарышу держаться над грунтом.

В некоторых случаях, например, при ловле на отдаленном мелководье, догружающее грузило можно вообще не использовать, так как кормящийся здесь карась лучше реагирует на плавно опускающуюся насадку и может брать со дна, вполводы, а иногда и с поверхности. В разных слоях воды может кормится карась и на участках с большими глубинами. Это зависит от наличия корма на том или ином уровне, от термоклина и некоторых других факторов.

Для карасевой матчевой ловли обычно используют крючки № 8–18, с коротким или длинным цевьем, в зависимости от насадки. Цвет крючка выбирают под цвет насадки, но это по большей части имеет значение для осенней ловли, когда вода становится прозрачной. Тогда, скажем, для ловли на мотыля лучше подойдет крючок красного цвета, для ловли на животные насадки (червь, водные личинки и т.д.) темной окраски ( зеленоватый, черный, матовый), а для ловли на светлые насадки и наживки (опарыш, тесто и т.д.) белый крючок.

Впрочем, при хорошем клеве цвет крючка большого значения не имеет. Пожалуй, самое важное, чтобы крючок был изготовлен из толстой проволоки, так как у карася губы слабые и при длительном вываживании они иногда рвутся.

При дальних полетах насадка может слетать. Поэтому лучше брать те крючки, которые на цевье имеют насечку – она крепче удерживает насадку, например, нежного навозного червя.

Читайте материал "Охотничье ружье на стенде"

Тактику ловли матчевой удочкой карася можно свести к следующим простым правилам. Если вы оказались на неизвестном вам водоеме, сначала проверьте глубину с помощью грузика, подвешенного к крючку. Определите перспективные места и попробуйте выявить на дне некоторые неровности рельефа (ямки, бугорки и т.д.).

Выберите вес оснастки в зависимости от условий: дальность заброса, ветер, течение, водоросли. Если возможно, начинайте ловлю более легкой оснасткой на ближнем расстоянии. Когда установлено место концентрации рыбы, его нужно прикормить, т.е. бросить в воду 70–90% всей необходимой для ловли рыбы смеси. При забросах поплавок должен приводняться на расстоянии 2–4 м от прикормленного места, чтобы не испугать рыбу шлепком поплавка о воду, после чего оснастку подтягивают в зону ловли.

В большинстве случаев успешной ловлекарася в полводы или у поверхности помогает правильная прикормка. Если вы убедились, что рыба стоит в том месте, где вы собирались ловить, имеет смысл сделать пробную прикормку совсем маленькой порцией корма и одновременно забросить насадку.

Прикормка должна как можно дольше держаться в верхних слоях, чтобы по возможности быстрее привлечь крупную рыбу. Для прикормки можно использовать панировочные сухари, сухую манку, кастеры или другой корм, который долго не погружается в воду.

В качестве прикормки при ловле в полводы подойдет маринованная кукуруза, молотый геркулес, конопля, пшено и др. Собравшуюся рыбу нужно держать на минимуме прикормки, чтобы у нее создавалась своего рода конкурентная борьба. Прикормку разбрасывают вручную, если рыба стоит близко от берега, а если нет, то пользуются рогаткой.

На водоемах, где у карася много природного корма, лучший результат дает комбинированная прикормка. В нее могут входить компоненты, состоящие из крупных и мелких частиц, имеющих сильный и слабый запах.

В частности, крупно помолотые сухари долго остаются в воде во взвешенном состоянии, поэтому их включение дает возможность подтянуться карасю, гуляющему на дальнем расстоянии от места ловли, а также тому карасю, который кормится не у дна.

Небольшой шар прикормки, разбившись о воду, оставляет после себя столб мути. И это может также привлекать карася. В течение часа карася докармливают от 3 до 6 раз, используя небольшие комки размером чуть меньше мяча для пинг-понга.

Читайте материал "Об успешной ловле одичавшего карпа"

Существуют специальные прикормки для карася, которые можно купить в магазине или приготовить самому. В кормовую смесь иногда очень полезно добавлять небольшое количество живого опарыша, который своим шевелением быстро привлекает рыбу к месту ловли.

Подсекать надо тогда, когда вы точно уверены в надежной поклевке, о чем свидетельствует положение поплавка. Подсечь карася несложно, но сделать это надо своевременно. В стоячей воде его поклевка заметна, довольно четкая.

Изображение
 

Не малую роль в создании хорошего настроения на рыбалке играет экипировка. Подсак желательно иметь длинный, т.е. с выдвижной или штекерной ручкой. Специальные поляризационные очки служат для защиты от бликов на воде и дают глазам отдохнуть.

Читайте материал "Когда менять кормушку на грузило"

Подставки – тоже необходимые принадлежности при ловле на матчевые удилища. Если используете сразу несколько удилищ (например, ловите с применением тяжелых скользящих грузил, лежащих на дне; обычно это допустимо при благоприятных условиях: минимальное течение, нет ветра), тогда можно воспользоваться универсальной подставкой для любых типов удилищ, которая легко складывается и упаковывается в чехол. На такой подставке можно разместить сразу три удилища.

Что еще почитать