Изображение Приобщайте детей к зимней рыбалке
Изображение Приобщайте детей к зимней рыбалке

Приобщайте детей к зимней рыбалке

Возможно, я покажусь старомодным, но давайте вспомним, какое было детство в 70-е, 80-е годы. Прибегаешь со школы, быстро выучил уроки и бегом на улицу. Лыжи, коньки, клюшки, шайбы…. Одежда не успевала высыхать на батареях. Мы рвались на свежий воздух, нам нужно было общение, соревнования.

Домой родителям еле удавалось нас загнать – настолько нам нравилось на улице.

У нас не было электронных игр, айфонов, смартфонов, планшетов, но мы были более живыми и интересующимися жизнью.

Мы могли часами лепить снеговиков и строить снежные крепости.

Мы знакомились, общались, искали приключений и находили их.

Живое общением не заменить.

Я не побоюсь быть излишне критичным, но сегодня трудно назвать нормальным или душевно здоровым ребенка, который проводит за компьютером все время.

Если все разнообразие заключается в том, что сначала с помощью Интернета он делает уроки, потом играет в электронные игры, потом переписывается в соцсетях, а в заключение смотрит фильмы, то такого разнообразия явно недостаточно.

Все это в любом случае – это работа с компьютером. Он не может заменить ни живое общение со сверсниками, ни свежий воздух, ни прогулки, ни общение с природой.

Представьте себе на короткое время…. Вы собираетесь на рыбалку и собираетесь взять с собой своего сына или дочь. Покупаете экипировку, ходя за ней по магазинам вместе со своим ребенком.

Потом вы погружаетесь в приятные хлопоты по сбору на рыбалку, подключаете своего ребенка к этим сборам. Затем рассказываете ему, какое будет замечательное приключение. Нужно не упускать никаких мелочей.

Теплые непромокаемые сапожки, перчатки или варежки, теплый головной убор и много всяких необходимых аксессуаров и принадлежностей.

Вот вы приезжаете на речку или озеро. Конечно, лучше для первого раза выбирать хорошую погоду, когда солнышко и не очень холодно. Постарайтесь подготовиться к этой рыбалке как можно более основательно, чтобы не отбить у вашего ребенка с первого раза охоту этим заниматься.

Это нужно почувствовать своими руками!

Итак, добираетесь до места ловли…. Желательно, чтобы это было не очень далеко.

Если ваш ребенок достаточно взрослый, чтобы передвигаться пешком или на лыжах - это здорово. Если нет, можете просто привезти его на санках, как это однажды делал на моих глазах мой напарник по рыбалке.

Дальше бурите несколько лунок, расставляете удочки и на одной из хороших уловистых лунок сажаете своего малыша. Дайте ему в руку удочку, чтобы он своими руками почувствовал, что такое поклевка и что такое сопротивление рыбы. Чтобы он почувствовал этот своеобразный драйв, адреналин нахождения на рыбалке.

Изображение Таких налимов вытащить без помощи папы пока не удается. Фото: Геннадий Шеляг.
Таких налимов вытащить без помощи папы пока не удается. Фото: Геннадий Шеляг. 

Важно, чтобы он попытался вытащить сам на рыбу на лед, чтобы он потом самостоятельно постарался насадить наживку на крючок. Вы сами увидите, что ребенок как правило, откликается на все это с готовностью.

Он быстро увлекается этим процессом, и его потом не оторвать. Посмотрите, что он потом будет проситься с вами на рыбалку всегда.

Так рождается взаимопонимание

Поверьте, это намного лучше, чем сидеть дома у телевизора или заниматься какими-нибудь компьютерными играми. Что еще хочется сказать?

Есть такая очень важная штука как общение. Так вот, на рыбалке происходит идеальное общение и идеальное взаимопонимание, идеальная гармония совместных действий. Трудно на рыбалку привнести какой-то негатив.

Как правило, все заканчивается хорошо, весело и остается масса хороших впечатлений. Ребенок ваш будет очень доволен.

Бывают моменты, когда рыбалка зимняя не особо комфортная из-за ветра, мороза и других погодных условий. Например, из-за идущего мокрого снега.

Комфорт ловли в палатке

Естественно, нельзя допускать, чтобы ваш ребенок промок и потом, не дай Бог, заболел после рыбалки. Поэтому есть такой хороший вариант, как ловля в большой палатке.

Ее можно легко установить на льду, а купить в том же рыболовном магазине. Благо, ассортимент таких палаток сейчас предлагается самый разнообразный.

Примус для обогрева можно использовать, если внешняя температура на улице достаточно низкая. В таком случае вы в такой палатке будете вообще комфортно рыбачить.

Сидя на каком-нибудь удобном стульчике, вскипятив чай на примусе, ваш ребенок почувствует ценность комфорта в полевых условиях. Вот это то, что я хотел до вас донести и чем хотел поделиться.

Помогите ребенку сделать выбор

Очень важны отношения между родителями и детьми. Ваш ребенок, как самостоятельная личность, имеет право выбирать, что ему нравится в жизни, а что не нравится.

Ваша же обязанность как родителей предлагать, чтобы ребенок мог выбрать из нескольких хороших вариантов. Если вы ничего не будете предлагать, ваш ребенок выберет то, что ему предложит его окружение, Интернет, телевидение, улица.

Изображение Когда на рыбалке кроме сына еще и жена – это уже настоящая семейная рыбалка. Фото: Геннадий Шеляг.
Когда на рыбалке кроме сына еще и жена – это уже настоящая семейная рыбалка. Фото: Геннадий Шеляг. 

Наши дети – это удивительные личности! Только они могут быть такими искренними, непосредственными и жизнерадостными.

Конечно же, намного проще поехать на зимнюю рыбалку в компании коллег, у которых все отлажено и не нужно лишних забот и хлопот. Но поверьте мне, один восторженный взгляд, всплеск эмоций от событий, к которым вы уже давно привыкли, окупят все сборы и хлопоты.

Обязательно приобщайте своих детей к зимней рыбалке, даже самых маленьких.

Что еще почитать