Изображение Платники убрали - штрафы увеличили
Изображение Платники убрали - штрафы увеличили

Платники убрали - штрафы увеличили

Ур-ра, наконец-то сгинули платные водоёмы, входящие вместе с любительской и даже спортивной рыбалкой в ТО, что вычерпывает сетями в любой нерестовый запрет всю рыбу, – в РПУ, не к ночи будет сказано… Рыбопромысловые участки – это ещё и мы, сидящие с удочкой на берегу малой речки и ловящие на поплавочную удочку весеннюю уклейку. По крайней мере, так трактовалось в законе о рыбалке.

Даже участки, где организовывались соревнования по спортивной рыбалке, оказывается, тоже были РПУ.

Но это ладно, чистая терминология.

Главное - Свобода!

Теперь - рыбачь, где хочешь!

Ну, ладно, пусть нельзя ловить на водоемах, относящихся к собственности Министерства обороны России, в заповедных и водных огородах, где разводят огурцы, правда, не те, что мы употребляем в соленом виде под водочку.

Кроме того, из трепанга вряд ли получится напиток завтрашнего дня, который так хорошо идёт с утречка после встречи Нового года.

Это всё мелочи.

Сколько их, этих водоёмов? А сколько было платников?

Наверное, процентов восемьдесят, а могло в скором времени и все сто установиться. К этому всё шло.

По сведениям из пока не очень официальных источников, с января 2020 года начнёт работать новый закон о рыбалке, по которому отменяется платная ловля.

Пруды, озёра, участки рек и водохранилищ, взятые в аренду, а по сути изъятые из пользования местными жителями и рыболовами, становятся доступными для всех рыболовов.

Но до этого времени рыбалка может осуществляться на бывших платниках только по договору с арендатором, который должен до начала 2020 года перезаключить договор аренды.

Читайте материал "Астраханский залом. Прошлое и настоящее"

Начало же 2021 года, если не гикнется на нас астероид, а зловредный Трамп не затеет войну, будет ознаменовано началом эпохи Бесплатной Рыбалки. Отменяются, видимо, также именные разрешения, которые хотели ввести на вылов видов рыб, назначенных регионами.

Но почему-то нет праздничного настроения. Такое ощущение, что ответственные чиновники, получив от Президента отповедь по поводу платной рыбалки, решили теперь отыграться на рыболовах-любителях новыми штрафами, которые заметно подросли до сумм в две и пять тысяч. Это в нищей-то России…

Если для рыболова, живущего в Москве и Подмосковье, эта сумма – мелочь, то для провинциального жителя, получающего зарплату в 16-18 тысяч, являющуюся на самом деле реальной, а не статистической, такие штрафы – серьёзный ущерб.

Ладно, все мы понимаем, что большинство «прохаванных» россиян, даже провинциалов, не живут на одну зарплату, а работают в Ютьюбе, Яндексе и прочих социальных сетях, где-то ещё подрабатывают, не надеясь на наше государство, но многие живут и на зарплату.

А пенсионеры? На их пенсии даже умереть нельзя. И представьте себе ситуацию, когда сидит провинциальный рыболов с фидером на родной реке, а тут попадается подлещик размером 24 сантиметра.

Ну, не поднимается рука бросить его в воду, хотя он подпадает под запрет, где разрешённая длина леща составляет 25 сантиметров.

Этот самый подлещик, длину которого меряют от рыла с закрытым ртом до основания хвостового плавника, где находятся центральные его лучи, вообще-то для многих притоков Волги и тем более городской речки является товарной рыбой, которая идёт в засол, на вялку, копчение.

Это же самый идеальный размер подлещика, чтобы он хорошо просолился и прокоптился. А прибавь хвост к штрафному подлещику, так это вполне приличная рыба.

Читайте материал "В краю стрекоз и летящей паутины"

Но вылезет из кустов инспектор рыбоохраны и на свой выбор может решить дать штраф в 5 тысяч и отобрать фидер, а после нерестового запрета – и лодку. Это, по сути, на усмотрение ответственного лица и его настроения.

Найдёшь общий язык и бутылку в рюкзаке – свободен и рыба твоя, размером в 24 см. Но можешь остаться без денег и любимого фидера, лодки ПВХ. Могут и тыщ 300 припаять, посадить, из «калаша» пальнуть. Теперь можно.

Понятно, что в России законы издаются, чтобы их не исполнять и большинство инспекторов – обычные люди, с которыми можно найти общий язык. Но можно и попасть под полную раздачу и всё будет по закону.

С нормами вылова можно согласиться. Как были 5 килограмм, так и остались. Хватит, чтобы поесть свежей рыбы. А для богатых регионов Сибири и Севера может быть норма вылова 20 и 30 килограммов, что отдано на усмотрение регионов.

Здесь несколько удивляет. Раз теперь можно по новому закону ловить сетями, понятно, для еды, почему же только жителям Сибири, Севера и Дальнего востока? А в чём виноваты люди, чьи деревни и посёлки находятся на берегах Волги. Они всегда ловили и ловят сетями рыбу для еды.

А в тот проклятый период, когда их лишили работы Гайдары и Чубайсы, сетевая рыба была единственным заработком. Они её или сами продавали, а чаще – сдавали перекупщикам по дешёвке.

Лёня-Гуляй нога, житель одной такой деревни, мой хороший знакомый, говорил, что уже прилаживал петлю в сарае, поскольку не было денег на обучение дочери, на все текущие расходы, а выхода не видел.

Умерший в то время молодой парнишка Сергей Архипов, которого я часто встречал в протоках Чебоксарского водохранилища, не нашёл денег на лечение лейкемии.

Только оставил своей молодой семье новый дом в деревне, построенный на деньги от продажи сетевой рыбы.

Читайте материал "Последний путь Евдокима"

Можно их осуждать за сети, но они выросли на реке, всегда ели свежую рыбу, которая водилась под деревней. И единственным заработком после закрытия лесоучастков и прочих мест, где официально платили зарплату, стала та же свежая рыба, в то время, когда сытые воры хапали в России деньги миллиардами.

Приезжая в эти места, иногда вижу какую-нибудь «баушку» на ботнике, орудующую шестом у жака, поставленного в траве в заливе под деревней. Добыча – пара линей, карась, сомёнок.

А бабка – браконьер, получается с её крылёной, жаком, вершой, мордой, вентерем, которые также упоминаются в правилах. Им-то почему нельзя зарегистрировать свою пару сетей, замаркировать и ловить на еду, как это разрешили другим? На реке ведь живут, озираясь.

Помнится, Вилле Хаапасало, наш российский финн из «Особенностей национальной рыбалки» и прочих серий обмолвился, что не знал с детства, что такое ловить удочкой.

В Скандинавии могут создавать отличные приманки для спиннинга, ловить на спортивные снасти и сети, соблюдая нормы и оберегая природу – мать свою. Вот в чём дело.

Понятно, если капитаны судов сбрасывают у нас на Волге подсланевые воды, хапуги из РПУ перегораживают наглухо устье Рутки, являющееся нерестовым местом, нелюди электроудочники бьют током малые реки, пруды и озёра, то откуда быть рыбе?

Читайте материал "Рыбалка на донышке Земли"

Но служивым проще бороться с рыболовами-любителями, обычно законопослушными и находящимися всегда на виду, чем с электроудочниками, которых надо искать и ловить, к тому, по словам одного местного егеря, нередко являющихся чиновниками и служителями закона, которым лень закинуть удочку и сидеть около неё, глядя на поплавок.

Вдарить током, собрать на ушицу, что покрупнее, а остальное пусть догнивает. Оттого, наверное, и не слышно о судах над электроудочниками. А они как били, так и бьют током наши реки и озёра. Закон не для них.

Что еще почитать