Изображение Кумжа и голец по последнему льду
Изображение Кумжа и голец по последнему льду

Кумжа и голец по последнему льду

На Кольский полуостров весна всегда приходит очень поздно. На некоторых озерах подледный лов продолжается до конца мая. Ловят до последнего. Пока хоть какой-то лед, способный удержать рыбака, есть, рыбалка продолжается. Почему так? Все очень просто, в весенние оттепели, по последнему льду рыба в озерах пробуждается и становится очень активной. Велика вероятность попасть на хороший клев.

В этой статье я хочу рассказать вам, мои дорогие читатели, о тонкостях ловли по последнему льду кумжи и гольца. Эти две рыбы семейства лососевых являются одними из самых популярных среди мурманских «пингвинов». Когда я, переехав на постоянное место жительства на Кольский полуостров, впервые услышал выражения «пингвин» и «пингвинить», я никак не мог их понять. Позже мне объяснили, что «пингвинами» тут называют тех, кто практикует подледный лов. «Пингвинить», соответственно, означает ловить рыбу подо льдом.

Три категории рыбаков

Любопытно то, что все рыбаки делятся на три основные категории. Одна из них, самая многочисленная, это те, кто ловят и зимой, и летом. Некоторые ловят только летом, считая зимнюю рыбалку не очень привлекательной из-за холода. Последняя, самая малочисленная категория рыбаков ловит рыбу только зимой подо льдом. Любопытно, но это действительно так. У этой категории рыбаков свои аргументы в пользу такого подхода к рыбалке, и они вполне убедительные.

Как сходит лед с озер

К последнему льду в Мурманской области можно отнести время с конца апреля до начала июня. Это время, когда сначала на льду появляется вода от растаявшего на нем снега. Затем лед подтаивает на берегах и начинает всплывать. Вода при этом уходит в промоины и лунки, насверленные рыбаками, делая их просто огромными. Нужно быть очень осторожным, чтобы не угодить по неосторожности в такую лунку. Благо, что в это время начинается полярный день, и темное время суток просто отсутствует. Светло круглые сутки. Потом лед начинает таять слоями: растаял верхний слой, вода под ним сошла в промоины, начинает таять следующий слой и т.д.. Лед может быть как двухслойным, так и четырехслойным. Когда всплывает последний слой, нужно быть предельно осторожным и отслеживать его толщину. Время, когда лед потемнел – это время последнего выхода на лед. Дальше выходить на лед уже становится крайне опысным.

Для чего я так подробно рассказываю об этом? Просто для того, чтобы читатель хорошо понимал, как максимально порыбачить в условиях весеннего жора с минимальным риском устроить себе весеннее купание.

Популярные весенние места

Весной и голец, и кумжа на озерах стараются держаться как можно ближе к первым проталинам, к первой открытой воде. Места впадения рек и ручьев в озера становятся более уловистыми, чем зимой. В местах, где реки и ручьи вытекают из озер, клев тоже улучшается. В это время не нужно искать рыбу на большой глубине, она держится ближе к берегу. Самая популярная глубина для ловли весной – от 2,5 до 4 м. В местах с большими глубинами стоит пробовать ловить вполводы и подо льдом.

Что такое «ледорезка»?

Весной можно увидеть, как на лед выползают насекомые черного цвета продолговатой формы. Это веснянки, которых местные рыбаки называют «ледорезками». Самих веснянок можно с успехом использовать в качестве наживки вместо опарышей, особенно при ловле подо льдом. Появления этих насекомых рыболовы всегда с нетерпением ждут, т.к. почти всегда это совпадает с повышенной активностью и жором рыбы. Ледорезки на снегу – верный признак удачной рыбалки. Этих насекомых ждут не только рыбаки и рыба. Все вороны и чайки слетаются лакомиться вкусной белковой пищей. Они по-хозяйски расхаживают по льду, собирая насекомых.

Устройство оснастки

Расскажу немного об устройстве гольцовой и кумжевой оснастки для ловли по последнему льду. Если вы ловите на отдаленных от больших населенных пунктов озерах, где присутствуют крупные кумжа и голец, то толщина лески на ваших оснастках должна быть 0,2 – 0,25 мм. На озерах, более приближенных к городам, где присутствует определенный рыболовный пресс, обычная толщина лески 0,15 – 0,17 мм. Самая популярная оснастка – это мормышка размером 0,5 – 1 см с крючком № 8-10. На 20 см выше мормышки – крючок на коротком (2-3 см) поводке, размер крючка – № 10-12. Форма и окрас мормышек могут быть самыми разнообразными. Крючок можно привязывать без поводка к основной леске – такая оснастка тоже работает.

Виды наживок

Вторым популярным видом оснастки является оснастка с подблестком. Подблестки длиной 8 – 12 см и шириной 2 – 4 см могут быть самых различных цветов и цветовых сочетаний. На более отдаленных озерах с большими глубинами используют более крупные и тяжелые подблестки, на ближних озерах – более легкие и мелкие. В качестве наживки для гольца чаще всего используют опарышей, для кумжи – навозных червей и опарышей. Кроме этого, для наживки используют живых гольянов, вареного мормыша, кусочки вареной креветки и некоторые другие насадки. Гольяна нужно наживлять так, чтобы он максимально долго жил на оснастке и вел при этом себя естественно. Можно наживлять гольяна за верхний плавник, а можно тоже за верхний плавник, но предварительно продев крючок через пасть и жабры. Делать это нужно очень осторожно, чтобы не повредить жабры маленькой рыбке.

Ловля на поставушки

Если вы приехали на рыбалку более чем на один день, то очень эффективной будет установка поставушек. Дело в том, что голец и кумжа абсолютно непредсказуемо перемещаются по озеру. Иногда сидишь пару дней без поклевок, а потом наступает очень короткий клев, который сменяется долгим и продолжительным затишьем. В таком случае очень хорошо в моменты бесклевья установить как можно больше поставушек. Их устройство очень простое: крючок № 10-12 с коротким цевьем, леска 0,2 мм, грузило в 15 – 20 см выше крючка на основной леске. Вес грузила 2-3 г.

Поставушки должны быть обязательно оснащены «противоугонными» спицами, предотвращающими похищение ваших удочек рыбой. Лунки, в которых установлены поставушки, нужно обязательно затемнять, засыпав их снегом. Это существенно увеличивает количество поклевок. Поставушки устанавливаются преимущественно вдоль берега, на глубине 1,5 – 3 м.

Будьте всегда причиной!

Ловля кумжи и гольца по последнему льду – это процесс постоянного поиска рыбы. Это процесс постоянных экспериментов. Никогда не ждите, что рыба найдет вас – ищите ее сами, вы ей не нужны так, как она вам. Будьте как на рыбалке, так и в жизни причиной, а не следствием. Помните, что как на рыбалке, так и в жизни все зависит только от вас. Если это будет вашим жизненным принципом, у вас все и всегда будет хорошо! Удачи и счастья вам, мои дорогие читатели! До встречи на рыбацких тропах!

 

Что еще почитать