Рыбалка на прошедшей неделе для большинства любителей прошла весьма успешно. Этому способствовали и погода, и состояние льда, и активность рыбы. Несмотря на некоторые резкие колебания атмосферного давления, клев был «перволедный».

Переход на крупные водоемы связан не только с активностью рыбы, но и с тем, что на большом и глубоком водоеме намного выше вероятность поймать крупную рыбу. Однако в дни с сильным ветром и резким понижением температуры воздуха можно было посочувствовать неподготовленным товарищам. Посочувствовать потому, что в этом году резко подорожал газ в баллонах, сами компактные газовые горелки, а многие заправки бытовых газовых баллонов отказываются наполнять удобные для «лещатников» емкости объемом в 5 л.

Из общих особенностей в поведении рыбы нужно отметить, что на всех водоемах она заняла привычные зимние места. В какой-то степени еще продолжает гулять щука, но и она явно концентрируется на зимовку. Во многом причины неудач на прошедшей неделе определялись недостаточной настойчивостью рыболовов в поиске активной рыбы. Во многих случаях проверенные за неделю до ловли точки абсолютно не работали. Это особенно явно наблюдалось на водохранилищах канала им. Москвы, на Иваньковском водохранилище, на Рыбинском, на Истринском.

В силу того, что ледовая обстановка сейчас оптимальная, как с точки зрения надежности, так и с точки зрения минимальных физических затрат на сверление десятков лунок, то все активные рыболовы порадовались клеву. В этом году все играло на руку рыболовам. Дружное и раннее становление льда, отсутствие дней полного бесклевья, наличие в магазинах снастей на любой вкус. При этом мало кто может похвастаться стабильными результатами по хорошим уловам рыбы достойного размера.

Причин несколько. Во-первых, рыбу нужно было найти. Например, на Пестовском водохранилище пару дней отдельные рыболовы ловили окуней на блесну и балансир буквально мешками, но через неделю вообще не смогли найти рыбу. Во-вторых, в силу изменений погоды рыба неожиданно резко меняла предпочтения к той или иной приманке. В таких случаях слепая вера в свою снасть становилась причиной неудачи. В-третьих, нужно констатировать, что крупной рыбы стало меньше. Лично я считаю, что мер по борьбе с браконьерами и соблюдение принципа «поймал-отпусти» недостаточно. Гораздо больший урон наносит регулирование объемов воды и отсутствие планового зарыбления искусственных водоемов. В прочие времена в водоемы выпускали личинок, например, в водохранилища канала им. Москвы миллионами штук ежегодно. Сейчас многие «шутят», что в Подмосковье рыба скоро останется только в платных прудах.

Возвращаясь к делам на льду, хочу напомнить, что не всякий пример стоит копировать. Это к вопросу о передвижении на автомобилях по льду. А главное, по результатам прошедшей недели можно говорить о том, что наступило долгожданное время для лещатников.

НА ВОДОХРАНИЛИЩАХ

На волжских водохранилищах началась комфортная ловля. Очень неплохие результаты, причем как по плотве, так и по лещу. В уловах на Истринском водохранилище преобладала плотва, но попадались и весьма приличного размера подлещики и даже лещи. На Рыбинском водохранилище спал ажиотаж по плотве, но стабильно клевал хищник.

Прекрасные результаты по судаку, бершу были достигнуты на Горьковском водохранилище, особенно выше Юрьевца. В дни, когда становилось теплее, поклевывали и сомики на 10-15 кг. Очень неплохие результаты и у тех рыболовов, которые находили стаи крупного окуня.

На водохранилищах канала им. Москвы в целом результаты были существенно лучше, чем две недели назад. Рыбы по количеству столько же, но в целом она была крупнее.
Порадовало отличным клевом подлещика Озернинское водохранилище. Так, в заливе в районе Хотебцово уловы этой рыбы превышали все мыслимые размеры.

НА ПРУДАХ И КАРЬЕРАХ

На глубоких карьерах и проточных прудах отмечался стабильный и в целом неплохой клев плотвы, окуня, местами и подлещика. Наиболее достоверные и, тем не менее, приятные вести с Кудиновского карьера, где почти всю неделю активны были и плотва, и окунь. Стабильная ловля на Кольчугинском водохранилище (отношу этот водоем к прудам в силу его размера), куда продолжается паломничество любителей ночной ловли подлещика. Нужно отметить, что практически везде завершился перволедный клев ротана. Если где эта рыба еще и ловится, то размер «добычи» желает лучшего. Крупный ротан встал на ямы и не проявится уже до таяния льда.

НА РЕКАХ

На небольших реках результаты были лучше, чем ранее, что обусловлено большей свободой перемещения и доступностью практически всей акватории. Но рыба такая же мелкая, искать ее непросто, но интересно. Сейчас самое подходящее время для осмысления специфики ловли на небольших реках, например, с целью заготовки живца, но не только. Рыбалка на небольшой реке в любое время года интересна сама по себе, как один из самых сложных случаев ловли. Больше всего разочарований принесла Ока. Здесь со льдом до сих пор нет проблем только по заливам. Добраться до крупной рыбы по льду в большинстве мест не представлялось безопасным, поэтому рыболовы пока довольствовались мелочью.

ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА

На прошедшей неделе самой занятной была ловля щуки. Эта хищница, даже там, где ее много, начала капризничать. Приходилось подолгу ждать, когда щука соизволит забрать живца или балансир в пасть. На тех водоемах, куда их запустили, начали клевать муксун, чир, сиг, пелядь, чаще на мормышку с мотылем и с прикормкой в виде мотыля. Судя по отзывам, адаптация сиговых близка к завершению, и стоит ожидать начала хорошего клева. Важно знать, что сиговые очень пугливые и осторожные.

Что еще почитать