Изображение Открытые лично-командные соревнования Венёвского района по ловле рыбы поплавочной удочкой
Изображение Открытые лично-командные соревнования Венёвского района по ловле рыбы поплавочной удочкой

Открытые лично-командные соревнования Венёвского района по ловле рыбы поплавочной удочкой

9 июля 2016 года на слиянии рек Сливки и Венёвки в селе Гати прошёл очередной традиционный фестиваль по ловле рыбы летней поплавочной удочкой «Весёлый поплавок», посвящённый Дню рыбака, организатором соревнований выступило Венёвское районное Тульской области Общество охотников и рыболовов.

На этот раз поучаствовать и побороться за звание сильнейшего в этом празднике собрались 54 рыболова-любителя, прибывшие из Венёва, Мордвеса, Грицово, Новомосковска и других населённых пунктов Венёвского района, а также Тулы и Москвы. Погода не подвела и в субботний соревновательный день порадовала ярким солнцем и теплом. После проведения регистрации председатель правления ВРТООО «Общество охотников и рыболовов» Борзунов Ю.А. объявил регламент и основные правила соревнования. Проведение соревнований на водоёме было согласовано с ГИМС МЧС России по Тульской области. Участникам разрешалось использовать одну удочку, оснащённую одним крючком, количество запасных и использование прикормки не ограничивалось.

В 9-00 дан сигнал начала лично-командных соревнований, и пошёл отсчёт времени рыболовного тура продолжительностью 3 часа для выявления лучшего рыболова. Клёв оказался по-настоящему спортивным, то есть почти полностью отсутствовал. Каждая рыбка давала шанс на победу, и даже маленькая уклейка могла решить исход борьбы. В 12-00 прозвучала команда "финиш", и всех пригласили на взвешивание уловов. Пока судейская коллегия, возглавляемая Сушко С.Н. - старшим инспектором комитета Тульской области по охоте и рыболовству, - подводила итоги турнира, организаторы провели конкурсы. В дисциплине стрельба из прикормочной рогатки (3 выстрела) – победил Рогов С.Б. В конкурсе «Точный заброс» определить победителя помешал порывистый ветер: заброс спиннингом блесны в тазик ни у кого из участников не получился. Зато в шуточном конкурсе «Сумел поймать, сумей приготовить», порадовавшем всех присутствующих, победил Микалин В.Н.

После подведения итогов состоялось торжественное награждение победителей и номинантов. В личном зачёте победу одержал Божанов П. В. (Мордвес), вес улова – 602 г. Второе место занял Толстых В.Ю. (Венёв), – улов 322 г. На третьем месте Рогов С.Б. (Венёв) – 262 г. В командном зачёте первое место у команды «Венёвские караси» в составе Рогов С.Б., Толстых В.Ю., Бунегин Е.Н.; на втором месте команда «Шарики» в составе Шарин В.А., Шарина Н.В., Шарин А.В.; и третье место у команды «Поплавок»  (Патиюк Н.И., Двориков В.А., Мухин Д.А.). Все призёры были награждены медалями, грамотами и памятными подарками.

Свой день рождения отметил на нашем празднике Калинин М.М. – организаторы поздравили именинника и подарили памятный подарок. В дополнительных номинациях были отмечены дипломами и памятными подарками:
-«Первая рыба турнира» - Акинин В.А.
-«Юный рыболов»- Кулешова Валерия
-«Ветеран рыбалки»- Матюшин И.Г.
-«Крупная рыба»- Бунегин Е.Н.
-«Мелкая рыба»- Сафронов С.А.
-«Мисс рыбачка» - Столповская О.Н.
-«Рыболовная семья» - Русанов С.А., Русанов А.С.,Русанов Д.С.
-«За бережное отношение к природе» - Чулин А.В.
-«За волю к победе» -Деликов И.В.
-«Сегодня не мой день» - Балберов А.А.
-«Рыбак-путешественник» - Сухоносова В.В.
-«Необычайный улов» - Шарина Н.В., поймавшая флаг на флагштоке.

В торжественной обстановке посвящение в рыболовы с вручением шуточного диплома клёвого рыбака прошли: Русанов Дмитрий - 2011 г.р., Кулешова Валерия - 2012 г.р., Шарин Андрей - 2011 г.р., Белозеров Андрей - 2009 г.р., Бочарников Кирил - 2011 г.р.

В завершение программы соревнований организаторы провели лотерею по регистрационным номерам «Поймай удачу за хвост». После торжественного закрытия фестиваля состоялся праздничный обед из приготовленной на костре ухи. Участники, гости и организаторы обсудили за чашкой чая планы на будущие турниры.

Хочу выразить искреннюю признательность и благодарность за помощь в проведении фестиваля «Весёлый поплавок» Чиркину С.И., Сушко С.Н., а также отметить егерей "Общества охотников и рыболовов" Данина Ф.Е., Грызлова А.А., Уколова А.В., Солдатова М.Н..

Что еще почитать