Несмотря на короткий период дождей, завершение ночных заморозков резко повысило среднесуточную температуру воздуха. Прогрев воды стал расти на глазах. Это привело к началу массового вылета насекомых — жуков, комаров, бабочек и стрекоз. Прошел пролет майского жука, начала вылетать поденка.

Теперь корма для рыбы стало много, чем она и воспользовалась. Клев на прошедшей неделе можно охарактеризовать как хороший, местами и временами переходящий в жор. В уловах к подлещикам и уклейке добавились отнерестившаяся плотва и окончательно проснувшийся карась. Заметно активнее стали окунь и пескарь. На реках наблюдался массовый ход чехони.

Высокая активность рыбы подтверждается ее реакцией на прикормку. Подлещик и густера реагируют в течение нескольких минут, конечно, если они присутствуют поблизости. Плотва еще не расклевалась, но результаты растут с каждым днем. Важно найти перспективное место, что труднее всего на большом водохранилище. Здесь воды по сравнению с летним ординаром еще много, но она спадает.
Несколько неожиданным был устойчивый и жадный клев карася, причем не мелкого, а вполне достойного размера. Видно, те несколько дней в году, когда крупный карась клюет в небольших прудиках, выпали именно на минувшую неделю.

За активность рыбы говорит и то, что мотыль с опарышем и червем перестают быть приманками номер один. Все чаще мирная рыба, особенно крупная, предпочитает перловку, макароны, «звездочки» и хлеб в виде «бантика».

Активность рыбы не означает, что не нужно каждый раз тщательно готовиться к рыбалке. Поскольку ситуация на выбранном водоеме может измениться, и она меняется ежедневно, то приходится брать с собой некий излишний запас снастей. Нередко непосредственно на водоеме приходится полностью перестраивать снасть, так как, например, вместо ожидаемой уклейки начинает клевать карась или вместо мелкого окуня — подлещик приличного размера. К тому же, рыба сейчас продолжает активно мигрировать в сторону мест нереста и обратно. Практически вся рыба в течение дня совершает заметные миграции к берегу и от берега, к прибойному берегу, по горизонтам. Тот же карась меняет горизонт в течение дня нередко по три-четыре раза. И чем водоем больше по размеру, глубже и разнообразнее по рельефу, тем сложнее технически и труднее физически найти хорошее место с большой концентрацией крупной рыбы. Поэтому большинство из нас удовлетворяется скромными (по меркам хапуг), но трудовыми уловами.

Не менее важно не впадать в эйфорию и не забывать о качестве как снасти, так и прикормки. Даже если вам кажется, что клев «бешеный», не стоит делать снасть грубой. Замена лески на более тонкую, а оснастку на более легкую в подавляющем большинстве случаев приводит к тому, что наряду с уклейкой в 12-15 г начинают попадаться рыбки по 30-50 г. То же самое происходит и с подлещиком, и с окунем, а тем более с плотвой.

ВОДОХРАНИЛИЩА

Вести со всех без исключений подмосковных водохранилищ положительные. Присутствуют упомянутые трудности с нахождением подходящего места в пределах разумной доступности, падает уровень воды, что уводит рыбу от берега. Но в распоряжении рыболова кроме маховой удочки есть «дальний заброс» и фидер. Лучшие результаты, естественно, там, где русловая глубина подходит к берегу. Таких мест на Рузском или Истринском водохранилище не так мало, хотя многие из них уже закрыты заборами. Много хороших мест для ловли с берега на Угличском, Иваньковском, Пяловском, Пестовском и Химкинском водохранилищах. Здесь успешно ловят некрупную плотву, подлещиков и окуней. Особенно хорошие вести с Угличского водохранилища. Кроме леща и плотвы, начал клевать линь. Также отличный клев во всех впадающих в данное водохранилище реках.

НА ПРУДАХ И КАРЬЕРАХ

На прошедшей неделе рыба наконец-то проснулась и в глубоких карьерах типа Кудиновского. С каждым днем явно активнее клюет плотва. Уже почти по летнему реагирует на прикормку, но лучше не рисковать и ограничить количество корма до 2-3 кг, замешанного с землей. Но животные приманки в виде мотыля и опарыша здесь пока незаменимы.

Почти повсеместно активно клевал карась. Даже в дачных пожарных прудах попадались «рекордные» трофеи по 600-1000 г. Клев крупного карася чаще всего выпадает на вечерние, предзакатные часы. В некоторых мелких прудах отмечался прекрасный клев крупных ротанов на червя в прибрежной зоне с хорошо прогретой водой.

НА РЕКАХ

На реках сейчас раздолье для любителей и поплавочной удочки, и донной снасти. Повсеместно неплохо клюют подлещик, густера, уклейка. На канале им. Москвы — аншлаг, как со стороны города, так и со стороны Волги. Снизу в канал зашли лещ с подлещиком и уклейкой, а со стороны Волги — карась. Очень много уклейки, в том числе крупной. Подлещик временами подходит к берегу, где его можно ловить даже пятиметровой маховой снастью. Прикормка нужна. Поскольку судоходство в полном разгаре, то прикормки нужно уже много. Уклейка пока еще временами подходит к самому берегу, но при стихании ряби на воде моментально отходит на дистанцию 8-10 м от рыболова.

ПЛАТНЫЕ ПРУДЫ

В середине дождливой и прохладной недели произошел всплеск активности форели в тех водоемах, где вода еще холодная. Два дня эта рыба клевала на все — на блесны, воблеры, силиконовые приманки, пасту, червя и даже на селедку. Не теряют активности осетрики (язык не поворачивается именовать полуторакилограммовых рыбок полноценным осетром). Карп клюет стабильно, предсказуемо, реагирует на летние прикормки. Среди карпов попадаются амуры, толстолобики (на мотыля) и крупные караси.

Что еще почитать