Изображение Колючий «хозяин» водоёма
Изображение Колючий «хозяин» водоёма

Колючий «хозяин» водоёма

Зимой немалое число рыболовов начинают рыбалку с целенаправленной ловли бойких окуньков и колючих ершей, чтобы затем снаряжать поставушки на ночного разбойника налима. Другие специально ищут скопления крупного икряного ерша, поскольку не мыслят настоящей рыбацкой ухи из другой рыбы. Говорят, ершиная уха по кулинарным достоинствам превосходит знаменитую стерляжью.

Считается, что «надергать» нужное количество ершей — дело, не требующее от рыболова никакого умения. Знай себе, потягивай лупоглазых «ежиков», пока не надоест. Но так рассуждают только те, кто за ершом, особенно «королевским», никогда специально не охотился, а рыба находила их сама, оказавшись вблизи прикормленных мотылем лунок. На самом деле, и в ловле ершей есть свои специфические тонкости.

Главное, из чего надо исходить — это рыба сумеречная, не выносящая яркого света: вот почему ерш наиболее активен в ненастье. А в солнечные дни при прозрачной воде, глядя в лунку, не раз приходилось видеть на дне копошащегося кормового мотыля и абсолютно равнодушных к излюбленному корму ершей. Но стоит только солнечному диску приблизиться к горизонту, как скучная картина на дне сменится веселым пиршеством, а от непрерывных поклевок станет жарко. Крупных ершей можно наловить и в полдень, естественно, на большой глубине или устроившись на льду в тени от высокого, заросшего лесом берега. Наверняка будет клев и в тех местах, где толщина снежного покрова на льду максимальная.

Следующая особенность в поведении ерша — эта рыба сугубо донная, притом предпочитающая дно твердое, песчаное или галечное. Поэтому ерши при ухудшении среди зимы условий жизни на глубине перемещаются на мелководья, избегая заиленных слабопроточных участков водоема. При прочих равных условиях, ерши тяготеют к текучей воде, но совершенно не выносят сильного, бурного течения.
Эффективную снасть для ловли именно ерша следует создавать с учетом типа водоема и особенностей клева этой рыбы. Тут надо хорошо представлять себе, как ерш берет наживку. А делает он это быстро, с налету, с наскока. Губы у ерша крепкие, хватка бульдожья, поэтому, если приманка большая, то он ее просто и безнаказанно обрывает, не добравшись до крючка, а компактная наживка почти мгновенно исчезает в утробе рыбы — попробуй потом извлечь мормышку или крючок. По этой причине опытные рыболовы для ловли ерша делают специальные мормышки, у которых большое тело и маленький, но с длинным цевьем крючок — на него легко надеть 2-3 мелких мотылей или наживить одного крупного чулком. Конечно, такие тяжелые приманки лучше применять на течении и при большой глубине, да и то только в периоды высокой активности рыбы. Бывает, ерш сыт или перекормлен самим рыболовом и лишь азартно «треплет» наживку, а на крючок попадается нечасто. В этом случае успех принесет использование легкой, имеющей малую инерцию оснастки, что исключит срыв наживки с крючка, и ерш вынужден будет, какой бы он сытый ни был, глубоко забирать в пасть приманку с однозначным для него исходом. Таких оснасток можно выделить два основных типа, позволяющих по-прежнему «работать» и на большой глубине, и на заметном течении.

Первый тип представляет собой комбинацию на леске мормышки из цветного пластика и расположенного выше нее свинцового грузика, вес которого, а также расстояние от приманки подбираются под условия ловли и активность рыбы. Мормышка из пластика также должна иметь большое тело, препятствующее глубокому заглатыванию. Такие мормышки проще всего изготовить из составов, используемые в зубном протезировании, добавляя туда тот или иной краситель.

Иной тип оснащения, обычно применяемый на течении, предполагает монтаж из достаточно тяжелого концевого грузила или маленькой кормушки-наперстка и расположенного выше в 10-20 сантиметрах длинного, до 1,5 м, поводка с мормышкой, аналогичной описанным выше. Хитрость настройки такой снасти заключается в том, что лески на течение сдается на 1-2 метра больше, чем реальная глубина в месте ловли. При поклевке рыба «дергает» лишь образовавшуюся дугу из лески, не ощущая веса грузила.

Для достижения успеха «всему головой» будет надежный регистратор поклевок — чувствительный кивок, упругость которого должна соответствовать весу оснастки или силе течения. Лучше применять кивки, которые предполагают возможность их регулировки под условия ловли.

Чтобы добыть без лишних усилий много ершей, наиболее рациональной будет рыбалка с использованием какой-либо наживки: мотыля, кусочков червей, свежего мяса, печени или легкого, несоленого свиного сала. Успех тут часто приносит прикармливание мелким мотылем, что позволяет собрать и сильно уплотнить эту стайную рыбу под лункой. Подавать прикормку лучше кормушкой и открывать ее прямо на дне или в нескольких сантиметрах от него — ерш не пуглив. Однако важно не переусердствовать — ерши потребляют живой корм очень быстро и довольно скоро насыщаются. Правильным будет подавать прикормку небольшими порциями — по мере ослабления клева.

На течении можно поступить иначе: мотыля предварительно глубоко замораживают и прямо в кормушке очередную порцию измельчают, разминая пальцем. Кормушка на дне не опорожняется, а устанавливается прямо на грунт чуть выше по течению от «рабочих» лунок. Раздробленный мотыль в воде будет постепенно оттаивать, создавая привлекающую рыбу дорожку. При этом значительно снижается расход дорогостоящей прикормки.

Техника ловли ершей достаточно однообразна и предполагает все манипуляции со снастью вблизи дна. Если это рыбалка со стационарным оснащением, ведущаяся в режиме ожидания поклевки, то полезно снасть изредка приподнимать и опускать на дно, создавая эффект ускользания корма. При ловле только на мормышку хороший результат дают размеренные покачивания ею у дна с периодическими постукиваниями по грунту, поднимающими облачка мути, что сильно возбуждает рыбу. Но все же самое главное — поиск рыбы. При обнаружении большого косяка ерш обычно клюет настолько азартно, что всякие дополнительные приемы его провоцирования могут оказаться просто излишними.

Что еще почитать