Изображение Плотва в начале зимы
Изображение Плотва в начале зимы

Плотва в начале зимы

Считается, что по первому льду основным трофеем на малых водоемах могут быть только окунь или ротан. Но имеет смысл ориентироваться и на ловлю плотвы, если правильно выбрать место, рыбачить при определенной погоде и на тех участках, где высока концентрация именно этой рыбы. Однако ловить плотву, особенно некрупную, да еще и не столь жадную в переохлажденной воде на поклевку, сущее наказание.

И всё же, особенно хорошо в начале зимы на плотве осваивать рыбалку на мормышку без насадки, на «игру» — высший рыболовный пилотаж. В это время и лунок можно сделать много, и рыба еще достаточно активна. Впрочем, существуют и другие способы зимней ловли плотвы, при правильном подходе не менее увлекательные и добычливые.

Многолетний опыт ловли плотвы без насадки со всей очевидностью показал, что для достижения явного успеха требуется создавать снасть именно «под плотву», что подразумевает специализацию всех ее составляющих — удильника, лески, кивка, приманки с правильно подобранным для нее по форме и размеру крючком. Конечно, главным элементом снасти под плотву будет приманка, а все остальное подбирается под нее, под условия ловли и, в значительной степени, под темперамент рыболова, под его индивидуальность — без чего, безусловно, не бывает настоящего искусства, каковым выглядит ловля рыбы мастером.

Изготовить в домашних условиях приманки для ловли плотвы на «игру» довольно просто при минимальном наборе инструментов и материалов. При этом рыболов, когда он сам делает мормышку, как бы заранее представляет, под какой уже имеющийся у него «рабочий» кивок приманку необходимо «подогнать», тогда в последующем он будет избавлен от кропотливой и не всегда успешной работы по регулировке всей снасти в целом, чтобы она в итоге «ловила». К тому же, подобным образом постоянно рождаются оригинальные, всё более удачные приманки.

Например, теперь известная многим приманка «нимфа», придуманная автором этих строк, делается нанесением капли припоя с паяльника на предварительно облуженное цевье специально изогнутого крючка с колечком, который держат пинцетом за поддев жалом вверх, при этом цевье прижимается к плоской площадке из дерева или тефлона. За счет сил поверхностного натяжения капля расплавленного припоя немного растекается вдоль цевья крючка и таким образом получается продолговато-выпуклое тело «нимфы». Похожую мормышку «бабочка» также делают с помощью припоя и паяльника, только тут крючок вкладывают уже жалом вниз между медными или латунными «крыльями», разведенными на угол 30-60 градусов, которые вырезают ножницами из сложенной пополам тонкой фольги. Для изготовления мормышки «муравей» потребуется немного ружейной дроби малых номеров. Две дробинки, например, №7 — головка и №5 — тело, слегка надрезают с одной стороны острым ножом, обрабатывают разрезы паяльной жидкостью, вкладывают в них облуженное цевье крючка и затем пускают в дело разогретый паяльник. Комбинируя дробинки и крючки разных номеров, можно получить целый набор приманок, каждая из которых будет давать свою оригинальную игру, позволяющую «подобрать ключи» к осторожно берущей плотве.

Как правило, эффективные приманки для ловли плотвы без насадки, подобные «нимфе», получаются на крючках №№16-18, по международной нумерации. Из этих мормышек «нимфу» и «муравья» после изготовления желательно покрыть стойкой краской черного или грязно-зеленого цвета. На крючок потребуется надеть свободно «бегающий» по нему кусочек изоляции от проводов желтого или белого цвета, предохранив его от «слетания» с крючка кусочком черной пористой резинки или отрезком изоляции меньшего диаметра, не проходящим через бородку крючка.

Кроме указанных мормышек, более пригодных для малых глубин, на многих водоемах средняя и крупная плотва успешно ловится на известную приманку «чертик». Но в отличие от подобных обманок для леща, «чертики» для плотвы должны быть мельче и иметь меньшее отношение диаметра тела в самой широкой части к его длине — не более чем 1:4. На тех водоемах, где водится крупная плотва, замечено, что она лучше клюет, когда на крючках приманки нет вообще ничего — может быть, таким образом «чертик» меньше привлекает мелочь. Обычно на значительных глубинах используется «паровоз» из двух «чертиков», что позволяет до определенных пределов уменьшить размеры каждой приманки в отдельности — это порой становится решающим аргументом для успеха ловли плотвы. Но если и эта минимизация не вполне помогает, то выше «чертика» на расстоянии до полуметра на леске ставится жалом вверх черный крючок, зажатый между двумя стопорными резинками. На поддеве крючка нахлыстового типа либо наматывается из черной нитки утолщение с хвостиками, либо надевается шарик из пористой резины диаметром 2-3 мм. Сдвоенная и разнесенная по леске приманка полезна при ловле плотвы еще и по той причине, что во время проводки позволяет облавливать большую толщу воды, по которой эта рыба имеет свойство постоянно «гулять».

Ловить плотву без насадки довольно сложно, что требует от рыболова постоянной работы, поиска наиболее эффективных на данный момент вариантов проводки, то есть «игры», анимации приманки. Например, плотва плохо отзывается на активную игру приманкой с высокой частотой. Для плотвы с ее нехищным «характером» больше подходит размеренная, ритмичная игра приманки с умеренной частотой колебаний в диапазоне 60-180 тактов в минуту. Скорость перемещения приманки вверх медленнее, чем при ловле окуня, но быстрее, чем для леща. В конечном счете, темп ведения приманки определяется глубиной и силой течения, толщиной лески и весом мормышки, и все это согласуется с сезонной активностью и размером рыбы в конкретном водоеме.

Значительно изменять динамику снасти и обеспечивать ритмическую стабильность игры приманки при ловле плотвы и леща позволяют только длинные (до 30 сантиметров) кивки из стальной или жесткой лавсановой пластины. Под весом приманки, опущенной до дна в месте ловли, длинный кивок должен сгибаться не более чем на 30 градусов от горизонтали — только в этом случае ритмичные колебания кивка будут хорошо, без сбоев передаваться мормышке. Когда потребуется сделать кивок немного жестче, то этого можно добиться, если выгнуть сильнее пластинку кивка вверх, протащив ее с усилием между пальцами.

Что еще почитать