Благодаря во многом искусственной популяризации рыбалки на современные дальнобойные снасти, карп, живущий в платных прудах, а также и его одичавший сородич, стали главными объектами ловли на фидер вплоть до ледостава. Однако, думается, это повальное увлечение — всего лишь признак лени у многих рыболовов. Им кажется, что куда проще — забросил несколько донок и жди, когда рыба сама сочтет нужным избрать путь на сковородку. Но не всё так тривиально, особенно в начале теплой осени, когда одна поплавочная удочка в умелых руках способна обловить десяток фидеров.

Когда завершатся продолжительные жаркие периоды, уже в августе, на фоне длинных и прохладных ночей при выпадении достаточного объема осадков, положение во многих прудах стабилизируется. Карп и карась, предчувствуя скорую зимовку, начинают опять активно кормиться и клевать на удочки и донки. Часто подобное кратковременное явление называют предосенним и затем осенним жором. Продолжаться он будет до тех пор, пока конкретный водоем не остынет ниже определенного значения, тогда рыба массово уйдет на максимальные глубины и встанет там на зимовку, доведя потребление корма до минимума. Но удовольствие от хорошего клева можно значительно продлить, если последовательно перемещаться с малых прудов на большие и глубокие, где вода охлаждается дольше.

Но для начала осени, пока вода еще теплая и постоянно освежается ливнями и ночной прохладой, справедливо то, что карпа чаще всего можно обнаружить совсем рядом с берегами или на хорошо продуваемых ветрами мелководьях с твердым или слабо заиленным дном. На таких характерных участках разная рыба находит не только обильный и разнообразный корм как растительного, так и животного происхождения, но и обогащенную кислородом воду. А карп более других требователен к качеству воды, чем, к примеру, карась — обычный обитатель всех прудов. По этой причине на исходе лета все еще часто терпят фиаско непомерно расплодившиеся любители рыбалки на фидер, стремящиеся забросить свои снасти как можно дальше. Такие усилия иногда бывают оправданы, но в том только случае, когда нужно достать до отмели около противоположного берега пруда, где карп выдает себя характерными всплесками. Но почему бы не поискать рыбу буквально под ногами?

Поэтому, чтобы не упражняться в метании тяжелых и, значит, грубых снастей, на которые осторожная рыба не всегда может клевать по мере очищения воды и улучшения освещенности, не проще ли сосредоточить ловлю буквально в двух-трех метрах от берега при наличии тут глубины хотя бы метр-полтора. Естественно, этот нестандартный подход к рыбалке требует гарантированного одиночества — важно, чтобы рядом никто не ходил, не топал и не шумел, самому рыболову следует размещаться в нескольких метрах от уреза воды, а все перемещения по берегу совершать тихо, пригнувшись. Для успешной рыбалки вполне подойдет поплавочная удочка длиной 4-5 метров, достаточно мощная и оборудованная кольцами и качественной катушкой. Впрочем, карпов весом до двух килограммов успешно удается ловить «глухой» снастью, где оснастка смонтирована на проверенной леске диаметром 0,16-0,18 мм. Поводок лучше не ставить, чтобы не снижать прочность всей оснастки.

Идеально в случае среднего по размеру карпа подходит штекерная снасть, когда удилище кладут на откатные приспособления так, чтобы над водой находилась лишь двух-трехметровая часть удилища. Борьбе с упорной рыбой поможет соответствующий прочности лески резиновый амортизатор, смонтированный внутри кита — верхней части штекерного удилища.

Чтобы карп потерял осторожность и чаще клевал, нужно как можно больше рыбы привлечь в зону ловли, чтобы у нее возникла пищевая конкуренция. В данном, определяющем успех моменте, многие рыболовы не задумываются над тем, как создать хорошую гармонию между прикормкой и насадкой на крючке. Обычно место ловли просто «бомбится» чем попало: пшенной кашей, комбикормом неизвестного состава и качества, какой-нибудь стандартной прикормкой из магазина. Но чем холоднее вода, тем карпа, и не только эту рыбу, очень привлекает запах сырой плодородной земли. На ее основе и нужно сделать прикормку, добавив в грунт проверенный именно на карпе прикормочный состав — в него обязательно входят свежий распаренный жмых, пережаренные и смолотые в кофемолке семена подсолнечника и конопли, а также изрядное количество того, на что рыболов собирается ловить. В качестве ароматизатора готовой прикормки на карпа всегда хорошо действовали чеснок или настой чабреца. Но приготовленный состав необходим только для первого обильного закорма рыбы, когда прикормка большими шарами, с немалым шумом подается в точку ловли. А вот после подхода рыбы и начала клева так делать уже нельзя — на этой стадии рыбалки необходимо удерживать карпа в выбранном месте и постоянно поддерживать его активность, но не пугать. Для этой цели применяется прием, который называется «раскармливание»: в воду постоянно, по несколько зерен, подбрасывают перловку, пшеницу или кукурузу, то есть то, на что ловят. Но сильнее всего на карпа действует опарыш, даже если рыба сегодня его не ест — эта шустрая личинка постоянными шевелениями на дне привлекает чуткого карпа издалека и сильно его возбуждает на активный поиск корма. Точно подавать опарышей в зону ловли можно или с помощью специальной рогатки, или даже рукой, если дистанция позволяет это сделать.

Опарыш часто необходим и при комбинировании насадки. Обычно карпа ловят на достаточно крупную насадку: одно или несколько зерен кукурузы, перловки, пшеницы, куски макарон, объемный шарик теста или каши, на галушки, специальный бойлы — выбор эффективной насадки определяется сезонными пристрастиями рыбы, погодой, местными особенностями, иногда привычками, привитыми рыбе самими рыболовами. Однако нередко случается так, что на любую из известных насадок карп почему-то начинает клевать очень посредственно или не брать вовсе, но картину рыбалки удается легко изменить в лучшую сторону, если подсаживать на крючок, к примеру, к зерну маринованной кукурузы одного или двух опарышей.

Когда карп оказался на крючке, форсировать события силовым образом не стоит — эта рыба очень чувствительна к боли, поэтому может резко пойти на рыболова, а затем, разогнавшись от берега, сокрушить снасть или сломать удилище. Во всяком случае, рыба будет потеряна, а рыбалка надолго испорчена. Так что при ловле поплавочной снастью с карпом надо быть настороже настолько, насколько велик трофей — достойного размера рыбу вначале надо пустить погулять, немного ослабив натяжение фрикциона на катушке, затем подвести ее к берегу в стороне от прикормленного места и спокойно взять в просторный подсачек. Если карп невелик, его нужно, не выводя на поверхность, чтобы не было шума, по дуге на натянутой леске отвести в сторону и дело также завершить с помощью подсачека. Хранить улов лучше в обширном садке, желательно в десятке метров от места установки снасти, потому что и в садке карпы ведут себя буйно.

Что еще почитать