Сейчас в продаже предлагается немало сухих прикормочных составов, в основном импортных, которые обозначаются в качестве специализированных для привлечения конкретной рыбы. Но это
в основном рекламный трюк: если прикормка эффективная, то ее без внимания не оставит разная рыба. Однако хорошие прикормки явно не по карману рядовым гражданам. Поэтому далее поговорим об эффективной и простейшей по составу «самоделке», к примеру, для водоемов, населенных в основном карасем.

Прежде всего прикармливание, как важный технический и тактический прием в рыбалке, не служит задаче накормить рыбу. Значит, надо сделать так, чтобы рыба только ощущала, что какой-то участок водоема вроде бы обогащен чем-то относительно питательным, но вот что тут можно проглотить, она найти никак не может, как ни старается, кроме той приманки, что насажена на крючок. То есть у рыбы провоцируется состояние активного поиска корма, и находит она его там, где это нужно рыболову. Конечно, никак не сделаешь прикормку-невидимку, какие-то ее частицы все равно достанутся подошедшей рыбе, поэтому, чтобы не случилось ее быстрого насыщения дармовым кормом, надо неукоснительно соблюдать первое важнейшее правило приготовления прикормки — тщательное предварительное измельчение всех ее компонентов.

На рыбалке сухая прикормочная смесь замешивается с водой, чтобы из нее можно было слепить шар для заброса в точку ловли. И это самый опасный момент даже для очень правильной и работоспособной по всем параметрам прикормки, поскольку и небольшой избыток воды сведет на нет трудоемкий процесс перемалывания ингредиентов прикормки: обычно они вновь «склеиваются», и в итоге получается вязкая, подобная тесту масса, от которой на рыбалке толку не будет никакого. Ведь суть прикормки в том, чтобы она, распадаясь на дне или в толще воды на мельчайшие частицы, только лишь создавала привлекающие рыбу ароматное облако или далеко уходящий по течению шлейф. Значит, нужно всегда держать в голове и соблюдать второе правило: добавлять воду в прикормку малыми порциями, каждый раз весь объем тщательно перемешивая рукой в достаточно объемной посуде. Делать надо так до тех пор, пока прикормка не достигнет необходимой вязкости, что в свою очередь зависит от условий рыбалки: глубины и силы течения, дальности заброса, вида рыбы и соотношения компонентов в исходной прикормочной смеси.

И все же, чтобы оградить себя от возможных ошибок в процессе прикармливания рыбы, особенно такой капризной, как вечно сытый и малоподвижный карась, нужно всегда иметь в виду и третье правило. Чтобы быстро не пресытить рыбу при избытке прикормки или в результате чрезмерно вязкой ее консистенции, лучше уже на водоеме в процессе приготовления очередной порции для заброса в воду прикормку разбавить, как бы «обеднить», плодородным грунтом с берега данного водоема. Во-первых, земля своим запахом сама по себе хорошо привлекает разную рыбу. Во-вторых, таким способом экономится исходная сухая смесь. В-третьих, именно карась обычно питается органическими донными отложениями, поэтому он надолго задержится на комках «вкусной земли» в точке ловли, а прочую назойливую мелочь это вряд ли заинтересует, и она не будет мешать ловить карася.

Только теперь надо принять во внимание и четвертое правило: готовая для заброса в воду прикормка не должна быть слишком тяжелой (таковой ее неизбежно делает введенная в состав земля), потому что дно большинства прудов илистое, вязкое, и в эти отложения шары из прикормки погрузятся глубоко, не принеся реальной пользы. Тут есть два решения задачи: во-первых, при значительной дистанции ловли воды в предварительно перемешанную с землей сухую смесь надо добавлять столько, чтобы готовая прикормка с большим трудом лепилась в шар, тогда он от удара о воду будет рассыпаться и погружаться на дно уже в виде легких обломков; во-вторых, на малые расстояния вполне можно бросать рукой или ложкой прикормку с консистенцией сметаны, чего добиваются, наоборот, перенасыщением исходной смеси водой, и тогда в зоне ловли будет создаваться объемное облако ароматной мути, медленно оседающей на дно. Кстати, второй вариант очень хорош, когда рыбу надо собрать быстро, но он плох, если в водоеме водится много мелкой плотвы, верховки, уклейки.

Перейдем теперь к приготовлению в домашних условиях предельно дешевого, простого, но вполне рабочего состава для привлечения карася. Сразу надо оговориться: прикормка упрощена настолько, что пренебрежение хотя бы одним из предлагаемых в ее состав компонентов неизбежно и значительно ухудшит ее эффективность.
Основой любой прикормки обычно является композиция из панировочных сухарей и овсяного толокна. Сухари впитывают в себя воду вместе с необходимыми ароматизаторами и прочими привлекающими веществами, отчего заметно увеличиваются в объеме. Свежие, неиспорченные сухари в теплое время года отчасти поедаются рыбой. Толокно же при добавлении в сухую смесь воды становится клеящим веществом, поэтому толокно выполняет роль связующего компонента, позволяющего затем формировать из прикормки шары для заброса в зону ловли. Также толокно является мутящим и привлекающим рыбу элементом прикормки. Для условий ловли карася на пруду с малой глубиной и стоячей водой на 700 граммов сухарей достаточно 150–200 граммов толокна. Неоднократно было проверено, что на карася неотразимо действует ароматная смесь из белых и черных сухарей. Чтобы их сделать, надо собирать остатки хлеба обоих видов, затем поместить их на противне в духовку с температурой как для выпекания пирогов, а извлечь оттуда, когда пойдет характерных запах поджаренного хлеба, но надо стараться не допустить подгорания. Подсушенный в духовке и охлажденный хлеб потом пропускается через мясорубку с целью измельчения.

Несложно приготовить и продукт, близкий к толокну. Для этого хлопья геркулеса тонким слоем насыпаются на широкую чугунную сковороду без добавления какого-либо масла. Затем сковорода ставится на самый слабый огонь газовой конфорки, при этом ее содержимое постоянно перемешивается ложкой. «Геркулес» будет готов для дальнейшей работы с ним, когда от него пойдет приятный аромат, а хлопья приобретут коричневатый тон — подгорания допускать нельзя. Конечно, поджаренный таким образом «геркулес», как и сухари, затем надо будет измельчить в мясорубке или мощной кофемолке, но мы на некоторое время эту операцию отложим.

Далее многие рыболовы полагают, что подсолнечный или какой-либо иной жмых, полученный после переработки масличных культур, очень хорош в составе прикормки для рыб карповых пород, особенно для карася, карпа, сазана и линя, Это может быть так только в том случае, если жить рядом с профильным заводом, имея возможность получать жмых первой свежести, но уже через неделю в остатках масла в его составе начнутся необратимые процессы прогоркания с выделением ядовитых веществ, которые рыбу, наоборот, не привлекают, а отпугивают. Так что гораздо лучше и эффективнее перед изготовлением очередной порции прикормки купить в магазине примерно стакан сырых семечек подсолнечника, аккуратно, без подгорания, поджарить их на сковороде, а затем измельчить в мясорубке или кофемолке. Вот ту-то и понадобится нам приготовленная порция геркулеса, поскольку одни лишь семечки в агрегате для измельчения дают очень вязкую массу, что требует приложения больших физических усилий, а в смеси с сухими хлопьями процесс идет очень хорошо. Для одного килограмма сухой прикормки понадобится 100–150 граммов семечек подсолнуха. Однако надо иметь в виду, благодаря этому компоненту, прикормка приобретает срок годности — если даже ее хранить в холодильнике, то все равно придется использовать в течение двух недель, поэтому много сухой прикормки делать не надо.

Теперь о тех важных добавках в прикормку, которые во многом определяют ее работоспособность, надолго привязывая того же карася к месту ловли. И главную роль в этом далее играет сухое молоко, которого потребуется примерно полстакана на килограмм готовой сухой прикормки. Молоко вполне может заменить любое молочное детское питание, даже просроченное, идущее на выброс. И наконец, обязательно на килограмм сухой прикормочной смеси надо добавить пару столовых ложек какао-порошка. Думается, должно быть понятно, что все собранные в одной крепкой таре компоненты следует тщательно перемешать. Вот и вся нехитрая прикормка на карася, но эффект от нее бывает большой. А на самом водоеме, когда надо будет добавлять в прикормку рыхлую землю, то смешивать ее вначале лучше с сухой смесью и только затем разводить водой. При этом объем земли вполне может составлять половину и даже большую долю от всей прикормки.

Что еще почитать