Изображение Когда тает и течёт…
Изображение Когда тает и течёт…

Когда тает и течёт…

Нынешние зимы уже много лет не обходятся без сильных и продолжительных оттепелей, когда порой сходит весь выпавший снег, а то и ледовый покров. Это в свою очередь сопровождается значительным изменением всех параметров внешней среды, что так или иначе сказывается на поведении подводных обитателей даже под толстым льдом.

Обычно потепление и появление хотя бы небольшого количества талой воды благотворно влияет на клев рыбы в сложный период так называемого глухозимья. Именно тогда становится возможной успешная ловля на карьерах, некоторых проточных прудах, речных затонах и мелководных заливах водохранилищ, где жизнь в середине зимы словно замирает. Но надо иметь в виду, что оттепель не всегда служит панацеей от бесклевья — тут, оказывается, многое зависит от стадии процесса потепления, от скорости изменения температуры и давления, от направления движения атмосферных фронтов и даже от вида осадков. Кроме того, разная рыба различно реагирует на возникающие изменения в среде обитания.

Сказанное можно прокомментировать некоторыми наблюдениями, которые довольно часто подтверждаются на практике. Например, если потепление носит затяжной характер, то на первых порах резкого изменения всех параметров атмосферы клев может даже ухудшиться. Кроме того, если атмосферные фронты идут с запада на восток, то есть поперек силовых линий магнитного поля, то рыба обычно ловится посредственно. Но когда перенос меняется на северный или южный, что наблюдается после прохождения центральной области теплого циклона, то клев рыбы заметно улучшается.

Также и с видом осадков, поскольку зимой дождь и снег несут разные электрические заряды — выпадение густого снега в виде крупных хлопьев порой вызывает у рыбы чуть ли не жор, а нудный холодный дождь клев зачастую ухудшает. Что же касается реакции разной рыбы на оттепель, то обычно активность возрастает у белой рыбы и снижается она у хищной, что, впрочем, не относится к щуке и налиму. Однако это правило не столь строгое, поскольку приход талой воды под лед в целом улучшает тут зимние условия обитания, поэтому и окунь, и судак, и ерш, и берш, возможно, тоже активизируются, но только рыболовы не находят их на привычных местах. Часто изменение внешних условий вызывает миграцию хищников вслед за их кормом, поэтому при плотной облачности и слабой освещенности судак вдруг оказывается на относительно малых глубинах, а крупный окунь поднимается в полводы или даже под самый лед.

Значит, сам собой напрашивается вывод, что при наступлении продолжительной оттепели рыболову, прежде всего, надо отказаться от заученных зимних схем поиска и ловли той или иной рыбы, избегать наименее продуктивной стационарной рыбалки, когда сверлят рядом две-три лунки, их обильно прикармливают, ставят над ними палатку и, как говорится, ждут «прихода». Тут надо полагать, что зимнее потепление с обильным поступлением свежей воды — это репетиция весенних событий, когда в водоемах всё приходит в движение. Поэтому и рыболову нет резона сидеть на месте — надо больше перемещаться по акватории, отдавая предпочтение прибрежной зоне и неглубоким участкам. В таких местах наиболее сильно благотворное влияние поступления талой воды под лед, и здесь могут оказаться скопления самой разной рыбы, но, конечно, реальнее всего рассчитывать на плотву и окуня, если нет желания кроме них ловить мелочь вроде ерша, пескаря или уклейки.

Именно в оттепель подход к поиску плотвы или окуня практически одинаков — эти стайные рыбы плотными «пятнами» скапливаются на ограниченных по площади «пятачках», где сложились оптимальные условия обитания. При жесткой кормовой конкуренции они тут достаточно смело берут даже крупные приманки, поэтому нет смысла долго задерживаться на пробных лунках, если нет поклевок. Еще быстрее пойдет поиск рыбы, если лунки вообще не облавливать, а проверять с помощью портативного эхолота. Современные приборы дают достаточно подробную и легко читаемую информацию не только о наличии рыбы, ее примерном размере, но и о том горизонте, на котором она держится, что оптимизирует дальнейший процесс ловли, делает его более осмысленным.

Безусловно, надо всегда иметь в виду, что зимнее потепление — процесс динамичный, когда приход талой воды и ее проникновение под лед продолжаются непрерывно, всё время меняя условия жизни рыбы на разных участках водоема. Например, небольшое количество талой воды где-то лишь освежает «старую» воды, что при отсутствии резких изменений параметров среды обитания привлекает сюда и живой корм, и разную рыбу. Но когда «новая» вода с температурой примерно ноль градусов за короткое время в основном вытеснит более теплую «старую» воду, то рыба, скорее всего, покинет это место, избегая термического шока. Поэтому при бурном развитии событий на водоеме не всегда бывает так, что там, где рыба хорошо клевала сегодня, она так же будет брать завтра, и ее придется искать заново.

Последнее замечание наводит на мысль о причинах часто бывающего плохим весеннего клева, когда в водоемы начинают поступать потоки талой воды и этот процесс усиливается день ото дня. Видимо, талой ледяной воды становится так много, что она заполняет и охлаждает всё пространство, вызывая у рыбы апатию, чего, кстати, практически не наблюдается на реках, где водная среда постоянно холодная из-за перемешивания. Поэтому среди зимы уловы на водохранилищах в целом всегда больше, чем даже на более богатых рыбой крупных реках. А в итоге, завершая мысль, можно предположить, что пока рыба адаптируется к талой воде, лед на водоемах успеет сойти или станет очень опасным.

Итак, когда стоянка активной рыбы найдена, нужно действовать максимально оперативно, потому что клев тут может продолжаться и целый день, и всего лишь час. Для этого более всего подходит применение снасти с мормышкой оптимального размера с привычной наживкой на крючке, что позволяет облавливать разные уровни воды, в отличие от зимней поплавочной удочки. К тому же, прикармливание под ловлю с поплавком при поступлении в водоем талой воды часто влияет на клев разной белой рыбы негативно.

Что еще почитать