Изображение Уклейка клюет всю зиму
Изображение Уклейка клюет всю зиму

Уклейка клюет всю зиму

Широко распространено мнение о том, что уклейка в середине зимы на озерах и водохранилищах со слабопроточной водой не ловится. Считается, что только по самому последнему льду, когда плотные стаи голодной после зимовки рыбы заходят в глубоководные заливы и в устья речек начинается очень непродолжительная по времени добыча этой вкусняшки из подо льда. Мой опыт показывает, что это не так.

Однажды на одном из озер около Валдая я открыл для себя тот факт, что уклейка ловится практически всю зиму. В тот раз я прикармливал, высыпая панировочные сухари непосредственно в лунку. Ловилась плотва и некрупный подлещик с глубины 5-6 м. Но ближе к обеду стали наблюдать осторожные поклевки при опускании мормышки на горизонте в полтора-два метра ниже льда.

Тогда я взял удочку с маленькой мормышкой, подсыпал сухарей, насадил мотыля, установил спуск на пару десятков сантиметров ниже уровня льда и опустил в лунку приманку. Чуть заметная поклевка не заставила себя ждать, подсечка и пустая мормышка, так повторилось несколько раз. Пришлось заняться переделкой снасти.

Я сконструировал спортивную оснастку на леске диаметром 0,06 мм, с длинным и очень мягким сторожком, насадил мелкого мотыля и через несколько секунд извлек на лед возмутителя спокойствия. Им оказалась довольно приличная по размеру уклейка, грамм тридцать.

Сначала мне показалось, что это елец, но нет, это была именно уклейка. И как говориться пошло, поехало. Как только крохотная мормышка опускалась ниже уровня льда, следовала аккуратная, но четкая поклевка и очередная уклейка оказывалась на льду. И это продолжалось до тех пор, пока поверхность лунки была покрыта сплошным слоем сухарей, стоило лунке начать очищаться, как поклевки смещались глубже, а затем быстро прекращались, то есть уклейка явно уходила от света. Но стоило насыпать еще сухарей, и поклевки быстро возобновлялись.

Мне стало интересно проверить, а по всему ли водоему будет ловиться уклейка, или только в обнаруженном случайно месте. Для этого были просверлены десятка четыре лунок с интервалом в 15 м как вдоль, так и поперек водоема, в них я засыпал сухари и стал проверять их на наличие уклейки.

Выяснилось, что уклейка сосредоточена на определенной площади непосредственно над руслом этого вытянутого озера. Наибольшая концентрация наблюдалась над самым руслом, и количество уклейки заметно снижалось с приближением к нижней русловой бровке. Зная места расположения отдельных ям вне русла, я перебрался на самую глубокую (около 7 м глубиной) и весь остаток дня ловил уклейку.

Ближе к вечеру начали попадаться некрупные подъязки, а я тогда думал, что и язь среди зимы не кормится…

Но самое интересное заключается в том, что после этого случая мы неоднократно с друзьями специально ловили со льда уклейку очень достойного размера в больших количествах и в январе, и в феврале и не только в том озере, но и в других местах. Одно из них даже расположено на территории г. Москвы, но я его «светить» не буду.

К каким выводам я пришел? Во-первых, если охотиться за уклейкой зимой, то делать это нужно целенаправленно и целеустремленно. Это значит, что нельзя отвлекаться на ловлю другой рыбы. Во-вторых, очень важно тщательно выбрать место для ловли.

Наиболее перспективны места над ровным, в виде “корыта”, руслом проточного озера, или над ямами, которые соединены с руслом донными канавами или бороздами. Очевидно, уклейка в таких местах чувствует себя наиболее защищенной от щуки или судака. 

Характерно то, что, однажды найдя подходящее место, можно было возвращаться к нему в течение не только всей зимы, но и на следующий год. И только с весенним потеплением и появлением талых вод с берегов и притоков уклейка сбивается в плотные стаи и перемещается в верховья озера, в это время она хорошо ловится и на мели вперемежку с плотвой. В-третьих, снасть нужна заточенная именно под эту рыбу.

Я использую две разные снасти. Самая эффективная из них - это мормышка. Удочка представляет собой маленькую катушку диаметром 45-60 мм заделанную в отполированный пенопластовый корпус, который не боится ударов о лед, легко очищается от намерзшего льда и максимально легкий. В корпус вставляется мягкий шестик из винипласта. Шестики из поликарбоната или из стеклопластика жесткие, а это плохо, потому что уклейка рыба бойкая, леска очень короткая и тонкая.

Оптимальная длина шестика 200 мм. Более коротким неудобно делать падающую проводку мормышки, а при более длинном труднее защитить сторожок от ветра.

Я считаю, что оптимален сторожок, изготовленный из щетины кабана. Щетину нужно подбирать круглую в сечении и возможно длиннее, чтобы была возможность выбрать участок требуемой жесткости.

Такой сторожок не боится мороза, мало подвержен влиянию ветра и очень чувствительный. Чувствительность, пожалуй, наиболее ценное качество при ловле уклейки, поклевки которой бывают очень осторожные.

Форма мормышки играет свою роль, поскольку размеры тела минимальные. Лично я применяю мормышки размером 1,5 мм с крючком № 20-24 с длинным цевьем на леске до 0,09 мм. Считаю, что предпочтительнее мормышки с телом максимально вытянутым, таким образом, что само тело является как бы продолжением крючка с постепенным утолщением. Однако не каждый рыболов сможет сделать такую мормышку из вольфрамового сплава, а свинцовые слишком легкие.

Но расстраиваться не надо. Есть другая конструкция оснастки, мало в чем уступающая, а иногда и превосходящая первую по эффективности. На конце лески вместо мормышки привязывается “уклеечный” крючок, а на расстоянии в 10-15 см на леске крепиться очень маленькая свинцовая дробинка.

Важно отрегулировать спуск таким образом, чтобы дробинка опускалась ниже льда всего не несколько сантиметров. Оснастка быстро опускается до нижнего края льда, а затем крючок с наживкой медленно падает. Падение настолько естественное, что уклейка иногда даже заглатывает приманку. Если клев очень активный, то имеет смысл сдвинуть дробинку вплотную к крючку.

Если повезло, и наступила оттепель, то можно весело половить и оснасткой с поплавком. Причем не с зимним поплавком, а с летним, обычным уклеечным. Для этого берется готовая летняя оснастка с поплавком грузоподъемностью около 0,15 г и опускается в лунку, нужно лишь не забывать легонько поддергивать оснастку, чтобы насадка была в движении. Советую специально попробовать такую ловлю. Можно во всех деталях рассмотреть поведение оснастки при поклевке. Плохо лишь то, что мешает слой плавающих сухарей. Однако можно сделать следующее.

Рядом с лункой, назовем ее первой, вплотную бурится вторая лунка. Эта лунка засыпается снегом, в центре палочкой делается отверстие в снегу, в которое и опускается снасть. Таким образом, прикормка поступает через первую лунку, а ловля происходит через “затемненную” боковую.

Прикормка для ловли уклейки со льда обязательна. Я до сих пор использую высушенный и прокрученный через мясорубку белый хлеб. Сухари крупного помола дольше пропитываются водой и медленнее тонут. Для создания более плотного столба прикормки я делаю смесь из сухарей с отрубями в соотношении один к одному. В прикормку неплохо добавить или сухого молока, или яичного порошка и столовую ложку какао-порошка. Если в качестве приманки используется мотыль, то хорошо добавить в прикормку или горсть кормового мотыля, а еще лучше взять немного крупного мотыля, раздавить его и втереть останки в сухари. Давленный мотыль намного быстрее и эффективнее не только приманивает уклейку, но и хорошо ее удерживает.

Кроме мотыля отличной зимней наживкой является личинка “репейной моли”. Еще лучше чернобыльник, который мягче и мельче репейника. В периоды хорошего клева я использую мелкого опарыша и кастора.

Изображение С одной лунки, все вперемешку. Фото: Яншевского Андрея.
С одной лунки, все вперемешку. Фото: Яншевского Андрея. 

В заключение мне бы хотелось подчеркнуть то, что ловля уклейки, несмотря на свою кажущуюся простоту и доступность занятие интересное и творческое. Настолько интересное, что, когда мне не удается выбраться на озеро или водохранилище, я развлекаюсь спортивной ловлей мелкой уклейки на ближайших речках, где уклейка в прибрежных ямах с тихой водой также клюет всю зиму.

Размер, конечно, совсем другой, но весело.

Что еще почитать