Изображение Белизна на кисточку
Изображение Белизна на кисточку

Белизна на кисточку

В этом сезоне весна на Черноморском побережье сильно подзадержалась. Я давно не помню подобного. И вот что интересно, в разных реках температура воды повышается по-разному. Это зависит и от многоводности, и от особенности верховья той или иной реки.

В некоторых горных распадках снег уже растаял, а в некоторых только начинает таять. Соответственно там, где только начал таять, вода в вытекающих из них реках намного холоднее.

Большинство рыб, обитающих в горных реках, мигрируют из реки в реку по морю и выбирают весной для захода те реки, в которых вода теплее. В этой связи очень важно понимать, с каких рек нужно реально начинать рыбную ловлю.

Изображение Снасти заброшены и ждут поклевок. Фото: Шеляга Геннадия.
Снасти заброшены и ждут поклевок. Фото: Шеляга Геннадия. 

Донные оснастки

Вырезуб, которого все местные рыбаки называют белизной, в этом смысле не является исключением. Используя сарафанное радио и общаясь с рыбаками, живущими неподалеку тех или иных рек, можно узнать, где можно пробовать начинать ловить.

Лично я предпочитаю ловить белизну на болонскую снасть с поплавочной оснасткой, используя в качестве насадки траву или хлебный мякиш. Однако, так получается, что ловля вырезуба начинается с использования донной снасти на тот же хлебный мякиш. Она может быть совершенно произвольной.

Например, свинцовое грузило 10 – 20 грамм на конце оснастки, а выше на поводках 10 – 15 см 0,2 – 0,25 мм два крючка № 8 – 10 на расстоянии 20 – 25 см от грузила и друг от друга. Самой же популярной и уловистой оснасткой можно считать так называемую кисточку.

Она состоит из скользящего по основной леске грузила 15 – 20 грамм произвольной формы, но есть к нему одно непременное условие. Грузило не должно быть новым, только что купленным в магазине и, соответственно, блестящим.

Изображение Рыбу такого размера уже приятно держать в руке. Фото: Шеляга Геннадия.
Рыбу такого размера уже приятно держать в руке. Фото: Шеляга Геннадия. 

Не забывайте «состаривать» грузила

К сожалению, многие производители недорогих грузил либо используют сплав свинца, который придает ему блеск. Либо они считают, что «состаривать» грузило, чтобы оно стало матовым, темным и менее заметным для рыбы – это дело рыбаков. По-моему, так рыбак должен покупать в рыболовных магазинах готовые к употреблению снасти, без необходимости какой-либо доработки.

Ну ладно, поворчал немного и продолжу описание оснастки под названием «кисточка». Далее, к основной леске привязывается прочное металлическое или пластиковое колечко. К этому колечку привязывается 5 – 7 поводков 0,2 – 0,25 мм длиной 5 – 6 см.

К каждому поводку привязывается крючок с коротким цевьем № 6 – 8.

В идеале для такой донной ловли используется фидер с безынерционной катушкой 2500 – 3000 и основной леской 0,25 – 0,3 мм. Местные рыбаки зачастую используют для ловли любые самые произвольные спиннинговые снасти – от коротких спиннинговых удилищ 2,1 м до длинных 4 – 5 м телескопических удилищ с пропускными кольцами.

Безынерционные катушки так же используют совершенно различные – у кого какие есть. Кто-то ловит на одну единственную снасть, а кто-то выставляет по 3 – 4, снабжая вершинки удилищ звенящими колокольчиками. Это, безусловно, помогает услышать поклевку, когда ты ее не видишь.

Однако, при вываживании рыбы, систематических вытаскиваниях и перезабросах постоянный звон таких колокольчиков раздражает, особенно тех, кто ловит в непосредственной близости. Как-то звон колокольчика ассоциируется с поклевкой и непроизвольно смотришь в сторону звона – а там рыбак просто выматывает снасть для перезаброса.

Изображение Процесс ловли в полном разгаре. Фото: Шеляга Геннадия.
Процесс ловли в полном разгаре. Фото: Шеляга Геннадия. 

Только свежеиспеченный белый хлеб!

В качестве насадки кисточки и любой другой произвольной донной снасти используют хлебный мякиш размером 2 х 2 см. Большим и указательным пальцем пальцами одной руки его слегка зажимают на цевье каждого крючка так , чтобы он достаточно прочно держался. При этом совершенно ненужно маскировать жало крючка, но мякиш после попадания в воду должен непременно разбухать и создавать видимость хлебной пушинки.

Для ловли используют очень свежий белый, только что испеченный хлеб.

Забрасывают донные снасти по всему устью в местах со слабым и средним течением. Подсекать в большинстве случаев не приходится – рыба садится на крючки сама, хотя и холостых поклевок тоже бывает предостаточно.

Вываживание никогда не форсируют – вырезуб довольно сильная рыба, которой нужно нагуляться перед тем, как она позволит подвести ее к берегу.

Ну вот и все, что хотел рассказать в этой статье о ловле белизны на кисточку.

Что еще почитать