Изображение С мормышкой за карасем
Изображение С мормышкой за карасем

С мормышкой за карасем

У рыболова и рыб разные резоны, но глупых рыб не бывает, а потому даже у опытного рыболова иногда голова может пойти кругом от того, где и что использовать в качестве приманки при ужении рыбы той или иной породы.

Практический опыт убеждает, что кроме трех основных «китов» успешной ловли рыбы на мормышку (вес, размер и конструкция с расцветкой), важное значение имеют и некоторые другие факторы – в зависимости от времени года и конкретных условий охоты, причем для рыб каждой породы они могут быть свои. 

В водоемах Подмосковья карасей водится пока еще достаточно, причем даже крупных, но от обилия применяемых прикормок и разнообразных насадок они стали не только практически всеядными, но и очень разборчивыми в выборе приманок в каждом конкретном водоеме, удивляя порой даже самых бывалых рыболовов.

Чем, например, можно объяснить тот факт, что в один прекрасный день они вдруг отказываются клевать на ту насадку, на которую отлично брали еще вчера. И это при том, что никаких видимых изменений в условиях ловли не происходит, а синоптики обещают такую же погоду на всю неделю. 

При ловле карасей удочкой с боковым кивком в прибрежной зоне среди растительности используют легкое удилище длиной около 6 м. Чем длиннее удилище, тем физически сложнее рыболову работать снастью в процессе игры. Оснастка стандартная – втулка, анкерное кольцо, кивок, поддерживающее кольцо и маячок-сигнализатор поклевки. Катушка самая легкая. 

Боковой кивок, как и сама мормышка, являются самыми важными деталями оснастки. Длина кивка около 15 см. Кивок из лавсана, чтобы «маячок» мог сигнализировать даже о самой осторожной поклевке. Основная леска диаметром 0,1 мм, диаметр сменного поводка, который крепится к основной леске через крохотный вертлюжок, 0,08 мм. Поводок зеленого цвета. 

Мормышки применяют из разного материала и разных конструкций, но обязательно с насадкой. Вес каждой мормышки около 0,2 г, т.к. глубина ловли не более 3,5 м. Крючок №3, по отечественной нумерации.

Чем больше по размеру мормышка, тем разнообразнее ее игра, но и больше требований предъявляется к конструкции. Из опыта охоты на карасей среди водной растительности, лучший результат показала мормышка «муравей» длиной около 4 мм с «лыской» на большом шарике.

Шарик меньшего диаметра зеленого цвета, большего – в крапинку. Шарики разного диаметра в процессе игры образуют акустические колебания различной амплитуды, что позволяет воспринимать их боковой линией рыб по всей глубине и, конечно, провоцирует на хватку. 

Изображение Фото: Яншевского Андрея.
Фото: Яншевского Андрея. 

Процесс игры летними мормышками гораздо проще, чем зимними. Важным моментом игры мормышкой являются паузы, продолжительность которых разная в нижней и в верхних точках. Если в верхней точке пауза длится 3–5 секунд, то в нижней до 12 секунд – и это без покачиваний. 

Отверстие в теле мормышки для крепления лески может располагаться под разными углами к приманке. Самый надежный способ крепления мормышки к поводку, когда леска завязывается на цевье крючка. 

Поклевка карася не имеет определенного характера. Вообще, ее тип меняется постоянно, и рыболову приходится к ней приспосабливаться.

После подсечки карась упорно сопротивляться, а т.к. губы у него слабые, то лучше дать рыбе глотнуть воздуха, и тогда карась, подобно лещу, ложится набок, и его легко подвести в подставленный подсачек.

Что еще почитать