Изображение Рыболовные премудрости
Изображение Рыболовные премудрости

Рыболовные премудрости

Весна настойчиво стучится в окно холодным дождем, пронзительным западным ветром. Вот и подошел к завершению очередной зимний сезон. Всегда с сожалением прощаюсь с зимней рыбалкой. В последние годы, только зимой, могу отвести душу на рыбалке. Нет тебе никаких огородных хлопот, постоянных переживаний за судьбу урожая. Уйма свободного времени. Лишь бы погода не подводила.

Несмотря на зимний разлив Дона, река дала возможность рыбакам вдоволь порыбачить. Были жгучие морозы, но они не остужали пыл заядлых рыбаков. Из-за интенсивной добычи песка, в наших местах появилось много искусственных ям глубиной до двенадцати метров. Туда зимой скатывается на зимовку разнообразная рыба.

Тут уж рыбаки и изгаляются на всякие придумки для поимки донской рыбки. Есть откровенные хапуги, которые дерут рыбу тройниками, балансирами. Таких рыбаков не любят многие мои знакомые. Я привык ловить рыбу в удовольствие и никогда не огорчаюсь нулевым результатам.

В прошедшем сезоне рыбачил на протяжку, или как говорят многие мои земляки «на покаток». Метод рыбной ловли появился в наших местах давно. И теперь уже никто не скажет, кто впервые придумал подобную снасть. Мне она полюбилась из-за подвижности. Тут уж точно не замерзнешь! Неоднократно в своих статьях в газету рассказывал о ловле донского бирюка на протяжку.

Напомню еще раз о подобном методе ловли. Первое условие – наличие течения. По интенсивности речного течения подбирается и свинцовый шарик. В этом сезоне «рулил» пятнадцатиграммовый шарик. В прошлом году с трудом укатывался двенадцатиграммовый груз. Для ловли на «покаток» использую мини - фидер длиной метр двадцать.

Но в последние годы стал замечать рыбаков и с двухметровыми удилищами. Курковая катушка и леска диаметром 0.25 - 0,28. Желательно темного цвета. По крайней мере я предпочитаю черный цвет лески. Зрение уже не то, да и не запутаешь снасть. На катушку наматываю  тридцать, тридцать пять метров лески. Вертлюг и поводок из лески диаметром 0,12. Несколько лет назад стал ставить перед вертлюгом бусинку, чтобы шарик не перетирал узел на леске.

Поводок длиной метр или менее. Длинные поводки часто путаются, поэтому стараюсь их не ставить. Хотя многие рыбаки используют именно длинные поводки. Не заметил, чтобы это обстоятельство повлияло на результативность рыбалки. Снасть опускаю на дно. Момент касания шарика с речным дном отмечается визуально по натяжению лески. Отпускаю леску метров на пять и делаю протяжку снасти в убыстряющем темпе.

Если рыба стоит на фарватере, то обязательно догонит убегающего мотыля. Любит подобную снасть донской бирюк.  В последние годы хорошо ловится крупная густера. Иногда при протяжке снасти можно зацепить крючком и судака. Однажды я подцепил сазана за бок. Вытащил в награду крупную чешую подводного обитателя.

На глухую оснастку, или как у нас говорят, «стоячку», также клюет бирюк, густера. Груз оливка с вертлюгом крепится к основной леске. Выше креплю поводок длиной не более полуметра. Подобную снасть донские рыбаки оборудуют по-разному. Иногда используют скользящий груз. О поклевке сигнализирует кивок. В уходящем сезоне такая снасть часто мне приносила густерок, попался даже судачок.

В конце февраля клев на подобные снасти резко ухудшился. Возросла интенсивность течения, и на крючок стала часто попадаться трава. С потеплением, на тиховодье, на тяжелые мормышки стала ловиться чехонь. Нынешней зимой вдоль берега стали торосы.  Пробуриться в нагромождениях льда не так-то просто, но для рыбаков не существует препятствий.

Чехонь – рыба стайная. Успел кто-то «выхватить» пару-тройку сабель. Обурили, нашумели. Стая ушла. Так и перемещаются рыбаки вдоль берега, дырявя нагромождения льда. Ножи быстро тупятся. Но, что поделаешь с азартом рыбной ловли.

Изображение Фото: Гречкина Владимира.
Фото: Гречкина Владимира. 

С потеплением чехонь отошла от берега и стала на границе течений. И тут пошли в ход гирлянды. Опять-таки проявилась рыбацкая премудрость. На конец основной лески закрепляется небольшая оливка, а выше три поводка через одинаковое расстояние. Груз ложится на дно, а поводки играют на течении, привлекая чехонь. Если рыба поднимается выше, снасть можно приподнять. Резкую поклевку чехони прозевать трудно. А если уж прозевал, то распрощайся с удочкой.

Я придумал для подобных случаев простое приспособление. Взял крышку от пластикового ведра, вырезал посередине отверстие. Снасть на дно, - и можешь быть спокоен.

Изображение Фото: Гречкина Владимира.
Фото: Гречкина Владимира. 

Многие рыбаки придавливают удочки буром, толстыми палками. Также помогает. Бывает, что на гирлянду цепляются по две чехони. Рыбка бойкая, смотри в оба.

Многие рыбаки не любят «вертолетчиков». Я не исключение. Обычно эта категория рыбаков выставляют на льду по десять и более снастей. При установке орудий лова пользуются хитростью. Внимательно наблюдают за рыбаками, подсмотрят  удачливое место, и рано поутру обязательно обставят своими снастями. Подобные удочки не запрещены, и остается только бурчать, да сетовать на себя, что так поздно вышел на лед.

Судя по налобным фонарям «вертолетчиков», они хорошо знают свое дело. Снасти уловистые, но и распугивающие рыбу с удачливых мест. На основную леску они устанавливают, сделанную из консервной крышки п-образную лопасть, посередине которой отверстие. Пустотелая ушная палочка помогает предохранить леску от перетирания. Скользящий груз, несколько поводков. Груз ложится на дно, течение поднимает лопасть и, вращаясь, она приподнимает поводки над дном, привлекая рыбу.

Используют для подобных снастей и треугольные заготовки также из пивной или консервной банки. Ум рыбака пытлив, а талант многогранен. В былые времена таким снастям наши отцы и деды очень бы даже удивились. Да, и не было необходимости что-то придумывать. Рыбы было в изобилии. А ныне с каждым годом рыбные запасы иссякают. Виной тому и человек, и погодные катаклизмы. Вот и приходится рыбакам придумывать всякие премудрости для поимки желанных трофеев.

Что еще почитать