Изображение Кто вам на рыбалке совсем не друг?
Изображение Кто вам на рыбалке совсем не друг?

Кто вам на рыбалке совсем не друг?

Вот бывает же такое….. Рыбалка для многих из нас своеобразная отдушина. Согласитесь, с нашей повседневной жизни сейчас столько негатива, особенно если чаще смотреть новости по телевизору. Хочется просто поехать куда-то на реку или озеро, расслабиться, подышать свежим воздухом, насладиться любимым увлечением. Да вот только приезжаешь иногда обратно с такой долгожданной рыбалки и нет чувства удовлетворенности, нет ощущения, что ты морально отдохнул. Просто чувствуешь, что что-то не так…..

Так уж получается, что в нашей жизни все взаимосвязано и для того, чтобы получать от нее удовольствие, нужно делать многие вещи правильно.

Одним из таких правильных действий является правильный выбор друзей, товарищей, коллег по увлечению и просто напарников по рыбалке.

Если кто-то думает, что это пустяк и об этом говорить не стоит, то я боюсь его сильно разочаровать.

Действительно, что об этом говорить….

Всех людей видно сразу: кто-то плохой и сразу себя проявляет, а кто-то хороший и остается таким всегда на протяжении долгого времени.

Как хочется рядом с собой открытых, искренних людей, способных помогать, поддерживать, не замечать ваших недостатков и стараться отвечать добром на добро.

Однако оглянешься вокруг и все выглядит совсем иначе.

Порядочность, социальность и созидательность перестает быть популярной.

Изображение Способность искренне радоваться даже самым незначительным событиям дана, к сожалению, не каждому. Фото: Шеляга Геннадия.
Способность искренне радоваться даже самым незначительным событиям дана, к сожалению, не каждому. Фото: Шеляга Геннадия. 

Изображение Замечательно, когда на рыбалке дружеская и доброжелательная атмосфера. Фото: Шеляга Геннадия.
Замечательно, когда на рыбалке дружеская и доброжелательная атмосфера. Фото: Шеляга Геннадия. 

Все чаще мы видим, как кто-то, не задумываясь бросает окурок в воду, на берег или на лед. Все чаще мы видим оставленный после себя рыбаками мусор на водоемах.

Все чаще мы слышим, как кто-то хвастается тем, что ставит сетки, «дорожки».

Все реже мы видим, как кто-то отпускает пойманную рыбу и относится к рыбалке как к интересному процессу, а не к добыванию рыбы на пропитание или на продажу.

Читайте материал "Копченый деликатес"

Тем не менее, несмотря на все это хочется оставаться нормальным и продолжать себя уважать.

Изображение Когда человек добрый, даже проблемы в виде немыслимого числа комаров и гнуса не делает его лицо озлобленным. Фото: Шеляга Геннадия.
Когда человек добрый, даже проблемы в виде немыслимого числа комаров и гнуса не делает его лицо озлобленным. Фото: Шеляга Геннадия. 

Кто-то несмотря ни на что продолжает оставаться порядочным, а кто-то старается идти впереди всего этого безумия. Он рассуждает примерно так: «Если я не украду первым – кто-то украдет еще больше после меня.

Смысл не разбрасывать и собирать чужой мусор – все равно большинство так не поступают. Мне нужно семью чем-то кормить и мне все равно каким путем я это сделаю – порядочным или нет. Все думают только о себе и следуют только своей выгоде – кто сильнее, кто быстрее, тот и прав.

Все разговоры о честности и порядочности – это бестолковая болтовня! Это удел слабых – сильные не задумываясь идут по чужим головам!»

Говоря проще, нужно выбирать правильно свое окружение и тех, с кем едешь на рыбалку. Если кто-то портит вам настроение, после общения с ним вы чувствуете, как будто вас выжали как лимон….. Если кто-то пользуется бесконечно вашей порядочностью, постоянно выпрашивая что-то, не внося свой полноценный вклад. Если кто-то высмеивает вас, обесценивает ваши действия и подвергает сомнению все, что вы пытаетесь донести. Можете без стеснения прямо сказать вашему «напарнику» об этом, а если это не поможет – просто разорвать общение невзирая ни на что.

Поверьте, на его место придет другой, нормальный, с которым вы будете чувствовать себя комфортно и получать удовольствие от любимого занятия.

Чем же отличается нормальный социальный человек? Он старается, чтобы ему было хорошо и при этом остальным в его окружении тоже было хорошо. Его шутки поднимают настроение, а не унижают и не портят его, когда он шутит. Он следит за тем, чтобы его шутки не обидели кого-то и не задели его чувства.

Нормальный и порядочный человек старается всегда вам дать больше, чем получить от вас. Он никогда не хитрит, он никогда не бывает очень жадным, несмотря на его финансовое состояние.

Читайте материал "Кому нужна маркировка сетей?"

Я не призываю подозрительно относиться ко всем и каждому, выискивая какие-то негативные качества. В таком случае вы сами станете в ряды нехороших людей. Однако, если после общения с кем-то вы чувствуете опустошенность, разбитость, стоит насторожиться и понаблюдать. Проследить за выражением лица, за выражением глаз, за тем, как он реагирует на окружающих, на их общение.

И если вы заметите, что человек избегает смотреть в глаза, что время от времени на лице «проскакивает» злость и ненависть. Если человек очень радуется чьим-то проблемам, ошибкам, а, тем более, открыто высмеивает их…. От такого человека лучше держаться подальше.

Изображение Когда человек негативный, даже попытка улыбнуться не делает его лицо добрым, а взгляд доброжелательным. Фото: Шеляга Геннадия.
Когда человек негативный, даже попытка улыбнуться не делает его лицо добрым, а взгляд доброжелательным. Фото: Шеляга Геннадия. 

Почему я поднял в этой статье эту непростую, но важную для каждого из нас тему? Мне приходилось в жизни сталкиваться с такими людьми. Одним из них оказался мой коллега по работе Игорь Матюхов из Белоруссии.

Можно задать себе вопрос – почему люди становятся такими и ведут себя таким образом? Возможно, они выросли в плохом окружении, где правил закон «кто сильнее, тот и прав». Возможно их кто-то сильно обижал в детстве, сильно посмеивался над ними, и они в результате затаили злобу на весь мир.

Возможно их воспитывали неправильно и внушали им, что нужно поступать так, как они поступают. Возможно, эти люди просто недостаточно сильные и зависть к тем, кто более удачлив и способней, заставляет их ненавидеть всех и вся вокруг. А эту ненависть еще нужно и скрывать, притворяясь каким-нибудь весельчаком и юмористом.

В любом случае такие люди не поддаются перевоспитанию. Вы не сможете изменить тех, кто меняться не хочет – это не ваше предназначение в жизни. Вы можете просто до минимума сократить общение или вовсе его прекратить, предварительно указав причину тому, кого это касается.

Читайте материал "Нежеланный знакомый"

От всей души желаю получать от нашего самого замечательного в мире увлечения максимум удовольствия и пусть вас окружают самые лучшие друзья!

Что еще почитать