Изображение Что женщины делают на рыбалке?
Изображение Что женщины делают на рыбалке?

Что женщины делают на рыбалке?

Однажды с нахлыстовой снастью в руке я бродил по морскому побережью в городе Адлер, пытаясь поймать саргана. Рыбалка особо не клеилась, потому что рыба редко подходила к берегу на доступное для забросов расстояние. В такие минуты я обычно не отчаиваюсь и в то же время, не стараюсь упираться, пытаясь поймать рыбу любой ценой.

Само по себе нахождение на берегу моря – это прекрасное времяпровождение.

Можно полюбоваться морскими просторами, подышать пьянящим свежим воздухом, понаблюдать за другими рыбаками, пообщаться с ними, поинтересоваться кто, на что и насколько удачно ловит.

Одним словом, в позитивном настроении всегда хорошо.

Мое внимание привлекла женщина со спиннингом, которая работала им достаточно умело и, заброс за забросом, прорабатывала определенную часть водного берегового пространства.

Я подошел, поздоровался и поинтересовался как у нее дела.

Она ответила, что в этих местах как рыбак она новичок и делает первые попытки поймать что-то в море.

Глядя на ее оснастку, я увидел, что она достаточно грубоватая и не совсем подходящая в данных условиях ловли.

Рыбачке как-то нужно было помочь, спиннинговых оснасток у меня не было с собой.

Я предложил ей номер телефона своего хорошего друга, замечательного продавца-консультанта и настоящего гуру в ловле спиннингом в Черном море – Сергея Давыдовича. Снасти, подобранные им и бесценные консультации, которые он дает, позволяют получать быстрые результаты ловли на первых же рыбалкам даже малоопытным рыбакам.

Изображение Не часто можно встретить женщину, владеющую нахлыстовой снастью. Фото: Геннадий Шеляг.
Не часто можно встретить женщину, владеющую нахлыстовой снастью. Фото: Геннадий Шеляг. 

Но меня, конечно же, интересовала тема отношения женщин к рыбалке и я, воспользовавшись моментом, спросил у этой женщины (не запомнил ее имя) о ее отношении к ней.

Читайте материал "Очарованные охотой"

Она сказала, что рыбачит с мужем, однако он в стороне тоже ловит и позволяет ей ловить самостоятельно, не мешая. Интересный подход, по крайней мере, не ординарный.

Изображение Хорошо, когда рядом есть опытный наставник, который всегда подскажет «что и как делать». Фото: Геннадий Шеляг.
Хорошо, когда рядом есть опытный наставник, который всегда подскажет «что и как делать». Фото: Геннадий Шеляг. 

За многолетнюю рыболовную практику я встречал на рыбалках много женщин и вот что я для себя отметил. Всех их можно разделить по отношению к рыбной ловле на несколько совершенно определенных категорий.

  1. Есть женщины, которые никогда не посещают на рыбалку. Им это просто не интересно. Малейшее отсутствие привычного комфорта и малейшие неудобства, связанные в пребыванием в дикой природе их просто пугают.
  2. Некоторые представительницы прекрасного пола изредка выезжают на рыбалку со своими мужьями при условии создания им максимального комфорта. Они обычно даже берутся порыбачить, просят их фотографировать. Потом долго рассказывают подругам и пришедшим в дом гостям о том, как были на рыбалке один раз в году (или того реже) и какую рыбу поймали.
  3. К отдельной категории можно отнести женщин, которые желая провести больше времени с мужем, часто ездят с ним на рыбалку. У них есть своя экипировка, свои снасти и в процессе ловли они обычно неплохо разбираются. Иногда даже увлекаются ловлей так, что мужу приходится заниматься приготовлением пищи для семьи.
  4. И наконец, к самой немногочисленной категории женщин относятся такие, которым рыбалка интересна сама по себе. Им не важно, поедет ли муж или друг с ними туда. Они могут поехать на свою рыбалку совершенно самостоятельно или в компании таких же увлеченных подруг. Такие женщины самостоятельно приобретают себе экипировку, снасти, разбираются во всех тонкостях рыбной ловли. Конечно же, как для увлеченного рыбака, такая категория женщин у меня лично заслуживает особое уважение.

Если посмотреть на все совершенно беспристрастно, то можно сказать, что рыбалка и нахождение на природе – это состояние души, которое невозможно заменить ничем.

Изображение Все внимание сосредоточено в наблюдении за поплавком – в такие моменты лучше не мешать. Фото: Геннадий Шеляг.
Все внимание сосредоточено в наблюдении за поплавком – в такие моменты лучше не мешать. Фото: Геннадий Шеляг. 

Вместе с тем женщины – это прекрасная половина человечества, без которой немыслимо его существование.

Они дарят нам, мужчинам такие эмоции, такую духовную силу, которая позволяет нам двигаться и достигать несмотря ни на что.

Изображение Умная собака на рыбалке – верный помощник. Хозяйке не стоит волноваться, что кто-то может подойти к ней незамеченным. Фото: Геннадий Шеляг.
Умная собака на рыбалке – верный помощник. Хозяйке не стоит волноваться, что кто-то может подойти к ней незамеченным. Фото: Геннадий Шеляг. 

Когда же мы видим женщин на рыбалке, видим какой восторг у них вызывают простые вещи, к которым мы давно привыкли, это не может не восхищать.

Читайте материал "Рыбалка должна быть комфортной"

Когда же мы видим проявления настоящего рыбацкого профессионализма у представительниц прекрасного пола – это тоже что-то очень и очень необычное.

Изображение В комфортной экипировке ничего не отвлекает от процесса рыбной ловли. Фото: Геннадий Шеляг.
В комфортной экипировке ничего не отвлекает от процесса рыбной ловли. Фото: Геннадий Шеляг. 

Из всего вышесказанного можно сделать один вывод – приглашайте чаще своих жен на рыбалку.

Это не только украсит ваше увлечение, но и укрепит взаимоотношения в семье.

Что еще почитать