Изображение Хуричи – река рыбацкого счастья
Изображение Хуричи – река рыбацкого счастья

Хуричи – река рыбацкого счастья

Так уж устроена рыбацкая душа, что побывав в красивейших местах, удачно отловившись и подчерпнув огромный заряд положительных эмоций, частенько вспоминаешь об этом в перерывах между рыбалками, в тайне мечтаешь туда вернуться. И однажды, когда мечта созревает в готовое решение, что обязательно нужно туда ехать, тоска и тяжелый ком сваливаются с души, и все мысли, решения и финансовые потоки текут в одном направлении, помогая его реализовать.

Мерно гудят моторы, под крылом самолета проносится страна.

Где-то там вдалеке осталась Москва с ее суетой, и отравленным автомобильными выхлопами воздухом, Красноярск с Енисеем, скованным гранитными берегами, а впереди новое рыболовно-таежное приключение на реке Хуричи.

Если смотреть на карте – то эта небольшая речка маленький приток Енисея третьего порядка, который впадает вначале в Тынеп, она в Бахту и только потом его вода попадает в огромную сибирскую реку.

В прошлый раз мы ловили на реке Аяхта – правом притоке Тынепа, а теперь решили подняться выше на 80 км, чтобы почувствовать себя первопроходцами, где на сотни километров вокруг была бы только девственная природа, тайга, кристально чистый воздух, и не видавшая рыбаков рыба.

Хивус – так называется студеный северный сибирский ветер. И несет он нас вверх по реке, но только в виде одноименного амфибийного судна на воздушной подушке. Кабина закрыта от дождя и ветра.

Снасти пока зачехлены, но все пассажиры душой уж там, – на далекой и загадочной Хуричи. Говорят, что туда можно и вертолетом долететь, но разве рассмотришь как следует таежные красоты через отшлифованный временем иллюминатор крылатой машины?

Читайте материал "Кировский капкан и рябиновый путик"

Верховья Тынепа интересны тем, что там много речушек, которые впадают в основное русло. Случайные туристы – походники сюда не забредают, а значит, не будет царапать глаза бытовой мусор, брошенный на берегах и в воде. Мы решили начать рыбалку с Тынепа. Тут уверенно клевали ленок, язь, хариус.

Изображение Хариус хороший боец и шикарный в жареном и копченом виде. Фото: Евгений Кузнецов.
Хариус хороший боец и шикарный в жареном и копченом виде. Фото: Евгений Кузнецов. 

Пусть рыба не крупная, но нужно же сбить первый азарт жадными поклевками. Река разливается в виде плеса, но на удивление на плесе не мелкие перекаты, как бывает обычно, а глубокая каменная чаша с прозрачной водой, где как в аквариуме просматривалось дно и рыба.

В дальнейшем это место так и было прозвано аквариумом, хотя на самом деле здесь аквариумом называют две отвесные каменные стенки с бегущей между ними водой, где отлично ловится рыба. Каждая проводка заканчивалась поклевкой.

Изображение Ленок - сибирский брат форели. Фото: Евгений Кузнецов.
Ленок - сибирский брат форели. Фото: Евгений Кузнецов. 

Разница была лишь в том, у кого и на каком расстоянии от лодки происходила поклевка. В середине чаши проходит небыстрая струя. На глубоких местах в середине русла стоял таймень. Ближе к берегу течение уменьшалось, местами, пропадая совсем, а возле берега образовалась теплая мелководная идиллия для малька.

Но стоит рыбной мелочи нарушить невидимую границу и там ее поджидал окунь, щука и язь, в огромном количестве. Самый крупный окунь в первый день был пойман на кило триста, а язь – рыба мечты, ставшая теперь легендарной, на килограмм восемьсот граммов. Причем, пойман он был нахлыстом. Но и этот вес не продержался долго в рекордах.

Читайте материал "Ловля между осенью и зимой"

Через несколько дней был пойман черный полосатый горбач весом на два килограмма. Да, это вам не Подмосковная, Карельская и даже не Волжская рыбалка. Там такие трофеи давно не попадаются. Естественно, практически все пойманные рыбы были отпущены обратно, а на кукан посажены несколько середнячков для вечернего ужина.

В первый день обрыбились все, поэтому настроение приподнятое. Сопки, перекаты, нетоптаные берега. Нетоптаные человеком, потому что все тропки вдоль берега проложены зверем, чаще всего хозяином тайги – мишкой. То тут, то там видны косвенные следы его пребывания.

За одним из поворотов выходим на плес. И здесь свой сюрприз. Сиг.

Изображение Сиг. Blue Fox №6 ему пришелся по вкусу. Фото: Евгений Кузнецов.
Сиг. Blue Fox №6 ему пришелся по вкусу. Фото: Евгений Кузнецов. 

Он клевал одинаково жадно, на колеблющиеся и вращающиеся блесны спиннингистов и мушки нахлыстовиков, даже на большие стримеры, на которые ловят трофейного ленка и тайменя.

В последующие дни, еще на нескольких плесах мы также обнаруживали стайки сига. За свою свободу он бьется азартно, доставляя массу приятных впечатлений от вываживания. Попадались отдельные экземпляры, весом до трех килограммов.

Перед островом на границе струи и затишка ловится таймень, за островом – заводь без течения, там стоит щука. Можно поймать экземпляр на пять, шесть, семь килограммов, а можно и с десяточкой побороться.

Изображение Из пасти торчит хвост еще не до конца проглоченного язя, а она уже блесну съела. Фото: Евгений Кузнецов.
Из пасти торчит хвост еще не до конца проглоченного язя, а она уже блесну съела. Фото: Евгений Кузнецов. 

Мелкой щуки почти не было, двух килограммовые экземпляры попадались очень редко. Видимо, прессинг каннибализма вносит свои поправки. Однажды, мы приехали целенаправленно половить щуку, найти самую большую бабушку.

Читайте материал "Виновато ли оружие?"

Впятером выходим на берег. Спиннингисты вместе с нахлыстовиками дружно забрасывают блесны и стримеры, и одновременно у всех по рыбе. Пять забросов, – пять щук у каждого.

И так на каждом следующем забросе – просто перебор по щуке. Этой зубатой бестии было настолько много, что часто она стояла на характерных тайменевых местах, – на струе за камнем или перед ним.

Изображение Щучий рай выглядит именно так: заброс – щука, заброс – щука. Фото: Евгений Кузнецов.
Щучий рай выглядит именно так: заброс – щука, заброс – щука. Фото: Евгений Кузнецов. 

Как сказали местные, это из-за того, что год выдался необыкновенно очень жарким. Дождей не было с начала лета по середину августа. Необычайно теплая вода привела к тому, что подводные камни, как ковром покрылись простейшими нитчатыми водорослями – зеленым шелком.

Из-за жары, таймень, сместился в притоки богатые холодными родниками и более глубокий Тынеп, а его места заняла щука. В устье Хуричи спиннингисты с одной точки поймали несколько тайменей.

Изображение Царь реки. Он и борется за свою свободу отчаянно – по царски. Фото: Евгений Кузнецов.
Царь реки. Он и борется за свою свободу отчаянно – по царски. Фото: Евгений Кузнецов. 

Пока реанимировали одного, второго, отпустили их в воду, а на крючке уже сидит третий. Два из них потянули на 15 кг. Решили подняться выше по Тынепу, и в месте впадения ручья в реку был подсечен таймень явно за 20 килограммов, который показал свою силушку, порвав снасти.

Читайте материал "Как поймать судака ночью"

Наш гид Женя еще вначале рыбалки предупредил по поводу хлипковатости снастей, но услышал самонадеянный ответ, что с такими проверенными снастями на Волге они вытаскивали сомов. И буквально через заброс садится таймень, человек борется, все увидели прыжок трофейной рыбы.

Но как обычно шнур рвется на узле возле карабина. Тонкий, плетеный шнур лопнул на узле. Этот человек просто не был готов к этой рыбе, и свой шанс он не реализовал. Все по закону жанра – если три дня до этого не клевало, еще не факт, что ты не поймаешь свой трофей через пять минут.

В Тынепе с нахлыстом искать тайменя было бесполезно, на теплых отмелях он не стоял, а глубокие места с течением шнуром пробить невозможно. Зато нахлыстовики придумали себе другую азартную забаву, – успеть вытащить приманку из воды за мгновенье до того, как захлопнется щучья пасть.

И если слышались чьи-то возгласы и ворчание слева или справа, значит, у кого-то не хватило ловкости, чтобы выдернуть стример из-под накатывающегося буруна, что вызывало взрыв смеха у остальных участников.

В прозрачной воде все поклевки проходили прямо на глазах.

Ну, вот, казалось бы, и все. Рыбалка завершена. Мы на «Хивусе» возвращаемся домой вниз по Тынепу. В одном месте решили просто идти сплавом, чтобы напоследок полюбоваться и насладиться впрок окружающей красотой. Хотя и знаем, что как всегда этого сделать не удастся. Чистое синее небо, чистая прозрачная вода.

Читайте материал "Утилитарный квадроцикл: простой и надежный"

И вдруг один из экспедиционеров видит в прозрачной воде под Хивусом тайменя. Один спиннинг, был не собран, он-то и пригодился.

Разворачиваем аккуратно лодку, пытаясь в обход подойти к осторожной рыбе. Девушка из нашей команды была впервые на подобной рыбалке, она уже поймала щуку, язя, окуня, и чтобы закрепить впечатления от поездки именно ей доверили поимку этого тайменя.

Заброс, второй, третий. Во время очередной проводки попадается хариус на колеблющуюся блесну, и неожиданно почти у самой лодки выскакивает таймень, хватает таежного парусника и засекается на блесну. При этом, едва не вырвав удилище из рук.

Оказывается, фрикцион катушки был затянут почти наглухо. Борьба длится секунды, рывок, рыба рвет снасти и уходит. Взрыв эмоций. Дрожащие женские ручки, куча успокоительных, но, к сожалению, опоздавших советов от ее спутника и остальной команды.

И самое интересное, еще перед посадкой на борт самолета, она мечтательно сказала, что обязательно хочет здесь побывать в следующем году.

Ровно гудят моторы, под крыльями толстый слой облаков. Мы возвращаемся в столицу. Обмениваемся номерами телефонов с новыми знакомыми, показываем удачные кадры на экранах фотокамер. И вспоминаем ежевечерний таежный моцион: баня, – звонок со спутникового телефона домой с докладом о дневных успехах, и всякие неописуемые вкусняшки из пойманной рыбы.

Читайте материал "Безбедная жизнь: щука по-флагмански"

Самолет уносит нас все дальше и дальше. А в душе уже рождается маленький червячок желания обязательно сюда вернуться.

На таежных притоках Енисея, в практически безлюдных местах каждый участник рыболовной экспедиции поймает рыбу трофейных размеров. И сколько бы раз вы сюда не приехали, всякий раз рыбалка окажется непредсказуемой, но все равно - трофейной.

Что еще почитать