Изображение Осенняя рыбалка заставляет быть внимательным
Изображение Осенняя рыбалка заставляет быть внимательным

Осенняя рыбалка заставляет быть внимательным

Вот и окончился очередной сезон на самых известных и самых излюбленных реках Кольского полуострова – Харловке, Рынде и Восточной Лице. За многие годы эти последние три недели сезона снискали заслуженную любовь и уважение всех знатоков и гурманов нахлыстовой лососевой рыбалки.

Каждый очередной сезон необычен по-своему.

Не стал исключением и прошедший.

Для того чтобы его описать, нужно начинать даже не с рыбалки, а просто с окружающей природы.

Она подарила в конце лета и начале осени немыслимое количество самых разнообразных встреч с дикими животными.

Встречи с оленями, которые подходят совсем близко к реке, разглядывая рыбаков, уже давно никого не удивляют.

Медведи более осторожные, но их часто приходилось наблюдать на пути перелетов к местам рыбной ловли с борта вертолета.

Орлы и соколы высматривали свою добычу, совсем не смущаясь близкого присутствия людей.

В начале сентября нам вместе с моими гостями из Франции, Франсуа и Фабиен, посчастливилось стать свидетелями нападения сокола на ворону. Это происходило на реке Харловка на точке, под названием «Rock Pool».

Пернатый хищник атаковал птицу над водой посреди реки, крепко схватил ее своими лапами и понес к берегу. Мы наблюдали всю эту картину, сопровождающуюся громким криком вороны, затаив дыхание.

Здесь, на мелководье, он прижал ворону ко дну, стараясь утопить. Ворона была такого же размера, как и сам сокол, поэтому для своей победы над ней он взял в союзники воду и небольшую глубину у берега. Думаю, что участь птицы, так знакомой всем нам в городской жизни, была бы предрешена.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

Но тут я месту событий приблизился я в надежде сделать редкие снимки с близкого расстояния.

Мое неожиданное появление испугало хищника, и он улетел, бросив свою жертву. Испуганная и промокшая до нитки ворона тут же выползла на берег, не веря в свое спасение.

Когда же через пару минут я попытался приблизиться к ней, чтобы посмотреть, насколько сильно она пострадала, она вспорхнула и улетела так, как будто с ней ничего не произошло.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

Вот так мы стали свидетелями соколиной охоты и так я спас жизнь вороне.

Читайте материал "Доверительные отношения: охотник и собака"

Но вернемся к рыбалке, ради которой, собственно, мы и забираемся в отдаленные уголки дикой природы Кольского полуострова, нетронутые цивилизацией.

Полностью окрасилась в брачный наряд рыба весеннего захода, семга, зашедшая в августе, слегка потемнела и стала приобретать фиолетовый оттенок.

В реке стала появляться первая рыба осеннего захода, которую ласково называют «осенка». Ее заход всегда вносит особое оживление в семужье сообщество. Когда серебристые красавцы, только что пришедшие с моря, заходят в ямы, в которых уже стоят настроившиеся на нерест особи, река закипает.

Агрессивные крупные самцы в брачном наряде, охраняющие самок, которые облюбовали места для нереста, стараются, во что бы то стало выгнать непрошенных гостей. Но «осенка» только что зашедшая в реку – это очень сильная и крупная рыба, поэтому сделать это не так-то просто.

Время противоборства считается самым удачным для ловли – рыба становится более агрессивной и количество поклевок резко возрастает. Причем, мушку атакует как свежая, только что зашедшая с моря рыба, так и рыба весеннего захода.

Можно сказать, что осенняя ловля семги – это целая философия, состоящая из поиска, обнаружения и поимки рыбы. Поимка в свою очередь состоит из правильного, точного заброса; нужной, идеально подобранной проводки; правильной подсечки; грамотного вываживания и приземления утомленной рыбы. Если к этому добавить еще измерение, взвешивание, грамотное фотографирование и возвращение в родную стихию в идеальном состоянии, то это целый многогранный мир.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

Мир, в который уходишь полностью и безо всякого остатка. Есть такое прекрасное душевное состояние: вы, снасть, река, рыба и больше ничего! В это время не существует больше ничего во всей вселенной!

Читайте материал "Рыбалка - всегда праздник"

Именно осенняя рыбалка заставляет, как ни в какое другое время сезона быть наблюдательным и внимательным. Рыбалка требует иногда супердальних, в то же время ювелирных забросов. Что касается проводки, то нужно ей управлять от самого начала до самого конца.

Нужно в любой момент времени четко понимать и осознавать, где ваша мушка и как она себя ведет в зависимости от ваших манипуляций руками. Пассивные проводки, при которых нужно после заброса просто наблюдать, как течение сносит ваш шнур, сработают только в отдельных случаях.

Вам просто будет необходимо включить все свои способности по осуществлению грамотных «мэндов», «стрипов», «разгонов шнура». Правильную проводку нужно поймать и прочувствовать, но это еще не все. Ее еще нужно запомнить и видоизменять в каждом конкретном месте, в зависимости от скорости течения, глубины и других факторов.

Подобрать успешно работающую снасть, состоящую из удилища, шнура, поводка, мушки – это настоящее счастье для нахлыстовика.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

Явными фаворитами прошедшего сезона среди мушек были традиционные Golden Killer и Sunray Shadow. Кроме этого, неплохо работали такие мушки как Cascade и Fransec в разных вариациях.

Нельзя было расслабиться в подборе мушек. Если какая-то их них работала в начале недели, то но она могла совершенно не работать в конце недели на той же реке и в том же месте.

Читайте материал "Белые ночи Ваймуги"

Нельзя не вспомнить самые запоминающиеся моменты поклевок и вываживания крупной рыбы.

Мой гость Сергей их города Мурманска – человек, который впервые взял в руки нахлыстовое удилище и поймал за неделю немыслимое для новичка количество рыбы. Место под названием Spаwningна реке Восточная Лица….. Чтобы сделать заброс под правильным углом в нужное место, заходим на небольшой подводный камень, на грани всех возможностей вейдерсов, чуть не зачерпнув воды.

Заброс поперек течения, второй по счету «стрип» после приводнения мушки и небольшой паузы. Следует мощная потяжка, которая едва не вырывает удилище из рук Сергея. Сразу же следует серия мощных прыжков и громких всплесков крупной рыбы. Покрутившись по яме некоторое время, крупный самец устремляется в слив к порогам.

Я понимаю, что удержать рыбу от бегства в пороги, не удастся. Мой гость некоторое время сомневается в необходимости выбредать на берег с места, на которое мы еле-еле забрели. Но по моему выражению лица понимает, что вариантов других нет.

Скатившаяся в пороги рыба, подхваченная течением, с бешеной скоростью разматывает бэкинг (стреляющую голову и шутинг она уже размотала задолго до этого). Мы немыслимым образом быстро выскакиваем на берег, не зачерпнув в наши вейдерсы ни капли.

А дальше пробежка к сливу и вдоль порогов длиной около 400 метров, во время которой Сергей контролировал рыбу, держа удилище высоко вверх. Я в это время контролировал самого Сергея, помогая ему передвигаться по каменистому берегу. Наконец рыба начала уставать и в определенный момент оказалась в моем подсачеке.

Мы сидели в воде и переводили дыхание, не веря, что мы все же «сделали это»! Эта семга, размером в 26 паундов перед тем как сдалась, отняла у нас все силы. Мы были очень уставшими после получасового вываживания. Уставшими, но одновременно сказочно счастливыми, чувствуя себя настоящими победителями.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

Еще один запоминающийся случай на реке Рында в очень красивом месте под названием Tail of Canyon. Мой гость из Франции - Фабиен, обладающий прекрасным кастом, систематично пробрасывает слив, подавая мушку Sunray Shadow с быстрыми стрипами.

Во время одного из забросов выход крупной рыбы, но поклевки за ним не следует. пару забросов и нервы у семги не выдерживают. Эффектный выход завершается уверенной потяжкой, после которой рыба оказывается подсеченной. Начинается борьба в месте, которое очень глубокое само по себе.

Минут двадцать мы не можем определить пол и примерный размер рыбы. Она не бегает далеко, но стоит у дна как вкопанная – мы понимаем, что имеем дело с достойной рыбой. Через двадцать пять минут рыба все же оказалась в подсачеке, сдавшись на милость победителей. Самка весом в 28 паундов подарила нам волнительные моменты борьбы и противостояния, хоть и не заставила нас бегать по берегу.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

Моментов вываживания можно рассказывать очень много. Можно вспомнить семгу на 36 паундов, пойманную на Восточной Лице на месте под названием Flat Stone.

Читайте материал "Исполин подмосковного леса"

Можно вспомнить запоминающиеся поимки светлой рыбы осеннего захода, сопровождающиеся пробежками на длинные дистанции. Главное, это то, что чудеса продолжаются.

До встречи в предстоящем сезоне. Я не знаю, каким он будет, но одно я знаю точно, что он будет как всегда необычным и неповторимым.

Что еще почитать