Изображение Сплав по кумжевым рекам
Изображение Сплав по кумжевым рекам

Сплав по кумжевым рекам

Проведя немыслимое количество дней и часов на рыбалке, я могу сказать, что именно здесь и проходит лучшая часть нашей сознательной жизни. Уже давно ни для кого не секрет, что это настоящая терапия, которая позволяет нам выжить в безумном мире научно-технического прогресса.

После правильно и грамотно проведенной рыбалки всегда возвращаешься полным душевных и эмоциональных сил. Будет необъяснимый заряд жизненной силы внутри вас, который с каждым днем, проведенным на рыбалке, становится все сильнее и сильнее.

Почему сплав?

С особенной теплотой я каждый раз вспоминаю сплавы по быстрым рекам. Это всегда приключения и каждый раз события, заставляющие восхищаться и восторгаться всем, что с вами происходит. Кроме самой рыбалки, это еще и преодоление порогов, обнос водопадов и приятный отдых во время дрифта по плесам.

Читайте материал "К охоте приобщаются и в зрелом возрасте"

Безусловно, все это возможно при условии наличия качественных лодок, которыми мы оснастили вашу экспедицию. Преимущества рыбалки сплавом очевидны. Это возможность не носить на себе тяжелую амуницию и экипировку. Всегда можно выбрать для ловли любое приглянувшееся вам место. Точно так же вы можете выбрать место для очередного ночлега.

Осторожная и пугливая

На Кольском полуострове немыслимое количество кумужевых рек. Каждая река имеет свое неповторимое лицо, свой характер и свои особенности. Вы никогда этого не узнаете о ней, пока не пройдете сплавом определенное расстояние.

Кумжа достаточно осторожная и пугливая рыба, поэтому стоит причаливать к берегу за сотню метров от предполагаемого места ловли. Если уж вы прошли на лодке хорошее место, а потом решили на нем порыбачить, то стоит дать ему отдохнуть 2-3 часа.

Кумжу можно ловить несколькими способами, применяя спортивные рыболовные снасти. К ним относится спиннинг, поплавочная снасть с естественными наживками и ловля нахлыстом.

Нахлыстовая снасть

Я остановлюсь на ловле кумжи на искусственную мушку. Для этого используются нахлыстовые удилища 4-5 классов со средней длиной 2,7 м. Катушки чаще применяют на класс больше удилища. Они должны вмещать ваш шнур с лидером и поводком, а также минимум 100 метров бэкинга 20-30 lb.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

Можно использовать любые плавающие торпедообразные шнуры WF4F, WF5F. Подбор шнура осуществляется под характеристики вашего удилища. Для удилищ быстрого строя необходимо выбирать шнур на класс выше вашего удилища.

Не помешает комплект лидеров 7-8 футов (2,1-2,4 м) разной скорости погружения.

Как подбирать мушки

Для ловли на сухую мушку методом «мертвый проплыв» можно использовать конические лидеры. Во всех остальных случаях используется цельный флюорокарбоновый поводок на длину удилища 0,18-0,22 мм.

Ассортимент используемых мушек может быть огромным. Если вы покупаете мушки, то покупайте их в местных магазинах или у местных умельцев. Если же вы делаете их самостоятельно, то делайте их по проверенным рабочим образцам.

Читайте материал "Такие разные коряги"

Очень хорошо иметь с собой походный набор для вязки мушек. Он вам совершенно не помешает.

Не форсируйте вываживание!

Ловля кумжи на мушку – это удивительно интересное занятие. Главное, никогда не спешите и будьте внимательны и наблюдательны.

Каждое новое место начинайте обрабатывать с коротких забросов. Очень часто необходимо их делать, вообще не приближаясь к воде. Каждая подсеченная рыба заставит вас поволноваться, поэтому никогда не форсируйте процесс вываживания.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

Пятнистая красавица должна утомить себя сама – ваша задача сохранять монотонную натяжку шнура в любой момент вываживания. Это очень важно.

Желаю удачи и до встречи на реках нашей необъятной России!

Что еще почитать