Изображение Перед грозой
Изображение Перед грозой

Перед грозой

Лето – пора жарких полдней и грозовых ливней. В июле рыбаки обычно выходят на водоемы ранним утром, ночью или на вечерней зорьке. Днем рыба клюет плохо – жара. Но многие опытные рыбаки знают, что и посреди дня можно попасть на хороший выход рыбы, если где-то недалеко начинает греметь гроза.

Конечно, не каждый грозовой фронт сопровождается улучшением клева, но несколько раз я попадал на четкий предгрозовой клев, и теперь каждый раз, когда есть возможность, стараюсь оказаться перед грозой на водоеме, главное, не забывать об опасности и вовремя смотать удочки, спрятаться в машине или уйти домой. Тем более что уже во время самой грозы и дождя рыба обычно не клюет, самый клев случается минут за 15-20, когда в природе все затихает в ожидании бури – всё, кроме рыбы.
Первый раз попал на такой клев еще на самой заре рыболовной карьеры, тогда на рыбалку ездили на велосипедах с другом отца дядей Славой. Поехали на реку посреди дня, на берегу, естественно, никого – все рыбаки уже дома. Ловили мы, помню, на простые поплавочные удочки, я вообще плохо еще рыбачил, хотя и был очень азартным. Клевало сначала совсем не ахти, на хлеб или на опарыша попадались уклейки, изредка плотвички. Место было уж очень интересное: небольшая заводь и сразу за ней перекат, до переката было спокойное течение и хорошая глубина, а потом вода буквально вскипала на каменистой мели. Вот в спокойном течении мы и ловили, тут всегда держалась рыба, от мелкой плотвички до жерехов по 3 кг.
Неожиданно, как это летом обычно и бывает, по небу потянулась грозовая туча, все вокруг потемнело, ветер стих, перестали стрекотать кузнечики, петь птицы, но в воде, наоборот, начался какой-то праздник жизни, рыба запрыгала по всей речке, а самое главное, заклевала. Поплавки стали то и дело резко уходить под воду, и теперь клевала уже хорошая рыба – плотва, подъязки, ельцы. Клев был просто «сумасшедшим», не скоро я потом еще попадал на такой. Правда, длился он очень не долго – всего минут десять, а потом начался ливень. Во время дождя уже ничего не клевало, потом я много раз замечал, что во время грозы практически не клюет, самый момент – это как раз ее приближение.
Еще запомнилось, как один раз перед грозой удалось отлично половить на спиннинг, причем эксперимент с клевом был поставлен очень чисто. Ловил я на небольшом участке реки – излучине длиной метров 200. Рыбы здесь всегда стояло очень много, особенно щуки. Ловил в общем-то как всегда, на плавающие воблеры, забросы делал вдоль берега и немного в глубину. Обловил все перспективные места минут за сорок и ни одной поклевки не увидел. Потом вернулся к машине, узнал как дела у брата, он ловил на удочку, и буквально через пять минут загремел гром. Попытка не пытка – подумал я и решил прочесать свои места еще раз, шанс на предгрозовой выход рыбы был.
Специально не менял приманку, отправился точно тем же маршрутом, что и час назад, но результаты были уже абсолютно другие: буквально за полчаса, а то и меньше, на все тех же двухстах метрах берега было пять или шесть хваток щуки, поймал я трех штук, и тут ливанул дождь. Получилось, что за час резко заклевала рыба, ясное дело, связано это было с грозой. В очередной раз убедился – грозовой фронт может разбудить нешуточный аппетит у рыбы.
Справедливости ради, надо сказать, что не всегда перед грозой наблюдается хороший клев, правильнее было бы сказать, что это наблюдается редко, но все равно, знать и использовать этот момент обязательно нужно. Причем, как показала практика, перед грозой оживляются все рыбы одновременно: не раз приходилось слышать от коллег, что они отлично половили, например, ротана где-нибудь на озере, в то время как у меня на реке «дуром» брал подъязок. Или ловишь на спиннинг, а в это время тут же рядом с тобой и на удочку у рыбаков начинает брать мирная рыба. Жалко только, что такие моменты случаются реже, чем хотелось, да и вообще – «грозовая» ловля дело сезонное, попасть на предгрозовой клев можно только летом, в июле-августе, ведь в другие месяцы гроз в нашей полосе почти не бывает.

 

Что еще почитать