Изображение У каждого рыболова – свой подход к рыбалке
Изображение У каждого рыболова – свой подход к рыбалке

У каждого рыболова – свой подход к рыбалке

У каждого рыболова – свой подход к рыбалке. Мы об этом знаем или догадываемся. Частенько удивляемся, спрашивая «А что, так можно было?». Часто оказываемся в ситуации, когда наши удочки не приспособлены к данным условиям. И хоть меня часто воспринимают продвинутым рыболовом, мне всегда интересно посмотреть, как ловят рыбу другие.

Предыстория такова, что товарищ звал меня на водохранилище за судаком.

Не факт что нам повезет, но пройти туда-сюда 6 км за день - это полезно.

И у меня все «заточено» под такую ловлю, и есть всякие новые приманки, которые давно хочу разловить ну или хотя бы искупать, посмотреть как они ведут себя.

Но, вдруг, получил еще одно приглашение поехать в Волго-Ахтубинскую пойму, в Пологое Займище.

Я там ни разу не был.

Много слышал.

Бывал где-то рядом.

Но конкретно в Пологом не был ни разу.

Переправа через Подстепку дороже всех остальных, но в этом и плюс – конкурентов в разы меньше, чем, например, в Капустином Яру. Программа предлагалась обширная: жерлицы-поставухи на секретном болоте, ловля судака и щуки на Ахтубе, ну и по желанию можно ловить на безмотылку.

Не долго раздумывая, я согласился. Упихал в ящик все, что может пригодиться и в 3 часа ночи стоял на дороге, как в старые добрые времена...

За пазухой фляжка коньяка, в мозгу куча мыслей, вопросов и надежд. Новое место - это всегда интересно!

Живца купили по дороге. Благо, сейчас это не проблема. Ребята настроились серьезно. У них около ста подледников. Лично я не понимаю, зачем столько и как с ними управляться.

На деле – у них все отработано. Один бурит лунки, другой расставляет жерлицы. Пока я поставил свои восемь с флажками, они воткнули штук 40! И хоть я прекрасно понимал, что за моими жерлицами надо следить, вовремя подсекать, менять живца – тогда будет какой-то результат – поставил свои за компанию. Все равно ведь на обратном пути заезжать.

По дороге на Ахтубу решили еще поставить несколько в небольшом петляющем ерике. Я, не теряя времени даром, размотал безмотылку и сразу выловил неплохого окуня и даже маленького жереха. Остальное все – мелочь, которую я складывал в канн с живцами.

Изображение Фото: Алексей Коломиец.
Фото: Алексей Коломиец. 

Изображение Фото: Алексей Коломиец.
Фото: Алексей Коломиец. 

На Ахтубе мы оказались одни. Мне быстренько рассказали где ловили и что. Все понятно. Только вот, оказалось, что мои снасти не приспособлены к течению.

Я это прекрасно понял, потому как раньше в основном ловил на Дону, где схожие условия. Теперь же мои приманки сносит безбожно. Леска толстовата, приманки легковаты… Но, в отличие от остальных, своего судака я поймал.

Приходилось далеко отпускать приманку по течении. Стукну о дно и ее дальше несет. Вот так, где и судак и клюнул. Я решил, что так мучить себя и рыбу не стоит. Нужно отдельно делать пару удочек для ловли на серьёзном течении.

Читайте материал "В глухозимье на речке"

Товарищи ушли ловить бель на ерик, который находится сразу за Ахтубой. И мне снова интересно, я ведь впервые здесь! Прихожу – а у них уже прыгает плотва по льду.

Они ловят на мотыля, я присел на безмотылку. Ловилось хорошо, только впервые за всю мою практику ловились всякие мелкие язьки и жерешата. Прикольно.

Изображение Фото: Алексей Коломиец.
Фото: Алексей Коломиец. 

Решил погулять по ерику, пощупать рельеф. Ушел на глубину поискать более солидную рыбу - получил три солидных поклевки и все, молчок.

И, вроде бы, как раз под вечер должно быть улучшение клева, но пора ехать снимать жерлицы. И вот тут я понял стратегию большого числа подледников. Ребята просто едут собирать урожай.

Читайте материал "Хищники последнего льда: как наловить рыбы"

Однако, на деле выяснилось, что щука была не активна в этот день. На узком ерике мой товарищ на свои 8 жерлиц поймал 4 щуки, а ребята на 20 подледников – всего две. На основном жерличном болоте из моих 8 жерлиц стрельнуло семь.

Живцы все помяты, но щуку я достал только одну. Размотала с катушки всю леску и заглотила живца по самые гланды.

Изображение Фото: Алексей Коломиец.
Фото: Алексей Коломиец. 

И, что интересно, на поставленные 40 подледников ребята не поймали ни одной щучки, хоть живцы и покусаны. Почему такой результат – остается только догадываться. Ведь, у них все настроено и чаще всего щуку они ловят исправно. А вот, поди ж ты – видимо, день такой.

Изображение Фото: Алексей Коломиец.
Фото: Алексей Коломиец. 

В целом, я рыбалкой доволен. За один день побыть на 4-х водоемах получилось. Мой товарищ из пяти щук надоил баночку икры, которую обещал супруге.

Читайте материал "Печенка по-охотничьи"

Строю планы еще раз туда наведаться, но уже с другими удочками и другой концепцией ловли. И, наверное, сделаю себе с десяток подледников по своей, хитрой схеме.

Охотникам и рыболовам на заметку

Снятие большого количества подледников – это время, которое я использовал для приготовления вечернего перекуса. Товарищи скептически отнеслись к этой затеи. Мол, я не успею сварить сосиски за это время. А мне всегда было интересно, вместятся ли 8 сосисок в туристический девайс Alpine Pot Wide.

Изображение Фото: Алексей Коломиец.
Фото: Алексей Коломиец. 

Нас 4 рыболова и я взял 8 сосисок. Обычно варил 6 шт на троих. В общем, пока двое из нашей команды снимали свои многочисленные жерлицы, я решил быстренько сварить сосиски. Ну, пока достал из ящика, пока отвернул крышку от термоса, пока спустился к озеру, пока начерпал водицы студеной - товарищи вернулись. Оба. Одновременно.

Ну и сразу провокационные сомнения и вопросы: да пока ты будешь варить - стемнеет; и что, на ветру вот так будет гореть? Вместо ответов я поставил Alpine Pot Wide в салон УАЗика. Все гениальное - просто!

Ну а пока обсуждали почему на 60 жерлиц поймано всего две щуки, пока резали сало - гляжу, у меня кипит уже.

Эх, нет Архимеда... Он бы объяснил, почему чем больше сосисок в кружке - тем меньше воды нужно, и тем быстрее вода закипает, ибо КПД устройства...

Ой, меня понесло, извините. В общем, глазом не успели моргнуть, как у каждого в руке по горячей сосиске. Вечером, в степи, на ветру... В общем, народ был несколько обескуражен и заинтересован. На вопрос "сколько стоит" я честно ответил: "Стоит как мой титановый ледобур".

Читайте материал "Котлы и миски"

Ах, да, в девайс помещается больше, чем 8 сосисок! Сколько конкретно - теперь уже не буду проверять.

Варить сосиски на 6 человек - это уже расточительство, да и люди потом негодуют, мол, брал сало вкусное, а его так и не доели....

Что еще почитать