Изображение Праздник рыбака: в этот день золотая рыбка приплывёт сама
Изображение Праздник рыбака: в этот день золотая рыбка приплывёт сама

Праздник рыбака: в этот день золотая рыбка приплывёт сама

11 июля прошёл всероссийский день рыбака. Торжество отмечают не только профессиональные рыболовы, но, а также любители рыбалки. Праздник имеет глубокий исторический замысел, ведь впервые он был отмечен в Мурманске, где рыбалка стала неотъемлемой частью промышленности. Официально данный праздник начали отмечать с 1965 года.

Вероятнее всего, каждый любитель рыбалки отметил для себя важную закономерность праздника и знает ответ на следующий вопрос: почему же День рыбака отмечается ежегодно по воскресеньям?

– Для того, чтобы отметить праздник в семейном кругу был выбран тёплый месяц июль, и, конечно же, воскресенье, когда каждый член семьи имеет возможность присоединиться к торжеству.

По традиции на набережных приморских городов собираются профессионалы и любители рыбалки, для которых организовывают различные представления.

Также в некоторых регионах устраивают соревнования по вылову рыбы. В этом году из-за пандемии пришлось воздержаться от традиционных гуляний, и лишь Владивосток и остров Кунашир выделились своими праздничными программами.

Во Владивостоке устроили народную рыбалку, шоу на воде, гастрономические мастер-классы и многое другое.

А на острове Кунашир прошли состязания, праздничный концерт, рыбалка, и, конечно же, дегустация ароматной ухи. Однако отметим, что труд рыбака ценится народом ежедневно, а не только 11 июля.

Значимость рыбного промысла подчеркнул Президент России Владимир Путин в своей поздравительной телеграмме, которая была адресована всем работникам и ветеранам рыбохозяйственного комплекса.

Владимир Владимирович отметил роль рыбохозяйственного комплекса в развитии российской экономики и обозначил важность инвестиций в данную отрасль.

Что еще почитать