Изображение Рыболовы-любители не могут свободно и бесплатно рыбачить на платниках
Изображение Рыболовы-любители не могут свободно и бесплатно рыбачить на платниках

Рыболовы-любители не могут свободно и бесплатно рыбачить на платниках

Депутаты Госсобрания Башкирии на очередном пленарном заседании приняли в первом чтении изменения в республиканский закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Долгое время любительское рыболовство было не отрегулированной законом сферой.

На федеральном уровне работа над аналогичным законопроектом длилась около семи лет.

25 декабря 2018 года федеральный закон «О любительском рыболовстве» был, наконец, принят.

Теперь впервые и в республиканском законе четко обозначено право граждан рыбачить свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

Закрепляется право собственности рыбака на добытые биоресурсы, — рассказал  председатель комитета Госсобрания Башкортостана по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Альфарис Байчурин.

«Отмечу, что доля таких водных объектов общего пользования, доступных рыболовам-любителям, не может быть меньше 90% всего водного фонда региона России.
Рыболовы-любители не могут свободно и бесплатно рыбачить на водных объектах, где организована деятельность по оказанию платных услуг в области любительского рыболовства», — пояснил парламентарий.

Для охраны окружающей среды, сохранения водных ресурсов и среды их обитания республиканский закон не только устанавливает право беспрепятственно рыбачить в целях удовлетворения личных потребностей, но и четко обозначает ограничения.

Альфарис Байчурин отметил, что любительское рыболовство может быть ограничено или запрещено на водных объектах, которые расположены на особо охраняемых природных территориях.

«Запрещается любительское рыболовство с использованием химических веществ и электротока, поскольку это влечет за собой массовую гибель рыбы. Запрещается применение сетных орудий лова.
Также запрещена подводная охота с использованием автономных дыхательных аппаратов, электронных средств обнаружения рыбы. Подводная охота невозможна и в местах массового отдыха граждан», — рассказал председатель профильного парламентского комитета.

В принятом законе о любительской рыбалке не оговариваются нормы по вылову рыбы и временные ограничения для любительской рыбалки, например, во время нереста рыбы. Они прописаны в иных нормативных актах.

За нарушение закона о любительском рыболовстве действующим законодательством установлена как административная, так и уголовная ответственность.

Что еще почитать