Изображение Принят закон о любительском рыболовстве: рыбалка точно бесплатная
Изображение Принят закон о любительском рыболовстве: рыбалка точно бесплатная

Принят закон о любительском рыболовстве: рыбалка точно бесплатная

Госдума на пленарном заседании в среду, 12 декабря, приняла в третьем, окончательном, чтении правительственный законопроект о любительском рыболовстве.

«Этот закон ждали миллионы наших граждан на протяжении многих лет. Важно обратить внимание, что он стал исключительно сбалансированным, емким и понятным. Нам удалось одновременно и защитить людей от несправедливых ограничений, и защитить ресурсы, которые дала нам природа», - заявил председатель профильного думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Новым законом определяется, что «любительское рыболовство – это деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов, осуществляемая гражданами в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий».

Оно осуществляется гражданами РФ свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, за исключением случаев, предусмотренных законом.

«Любительская рыбалка может быть ограничена только на землях обороны и безопасности, на участках, выделенных для производства аквакультуры и на особо охраняемых природных территориях. На остальной территории - полностью бесплатная и беспрепятственная рыбалка», - пояснял Николаев.

Предусматривается, что при осуществлении любительского рыболовства должна соблюдаться суточная норма добычи водных биоресурсов определенного вида (определяется в правилах рыболовства).

Её соблюдение не требуется при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

«Суточная норма важна для сохранения рыбы в водоемах средней полосы, особенно вблизи больших городов, где нагрузка на водоёмы повышенная», - отметил глава профильного комитета Госдумы.

В новом законе также проработаны вопросы, посвященные развитию общественного контроля в области использования водных ресурсов.

Осуществление любительского рыболовства запрещается с использованием взрывчатых и химических веществ, а также электротока. Блок положений закона посвящен подводной охоте, которая ограничивается в местах массового отдыха граждан в целях обеспечения их безопасности.

В новом законе определен порядок и вопросы оборота сетных орудий добычи водных биоресурсов.

Любительская рыбалка с применением сетей запрещается, но при этом она разрешается на водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока, в целях удовлетворения личных потребностей граждан в периоды добычи водных биоресурсов, определенные правилами рыболовства.

Законом также вводится учет и обязательная поштучная маркировка таких орудий добычи.

В соответствии с принятым документом, юрлица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие организацию любительского и спортивного рыболовства, смогут переоформить договор о предоставлении рыбопромыслового участка без проведения торгов на договор пользования рыболовным участком на оставшуюся часть срока действия заключенного ранее договора.

Он должен быть заключен до 1 января 2020 г. в порядке, установленном ФОИВом в области рыболовства. Договоры о предоставлении рыбопромыслового участка для любительского рыболовства, которые заключены до дня вступления в силу закона и срок действия которых не истек, действуют до 31 декабря 2020 г.

Исключения предусматриваются для договоров, касающихся Байкальского, Дальневосточного, Северного и Восточно-Сибирского рыбохозяйственных бассейнов в отношении ценных видов водных биоресурсов – такие договоры сохраняют свое действие на весь срок, на который они были заключены.

Николаев обратил внимание, что из итогового документа были исключены все положения о введении именных разрешений, которые предлагались в первоначальной редакции.

«В поправках правительства предлагалось введение именных разрешений на виды рыб, которые устанавливал бы регион. Мы решили от них отказаться. Выдача любых разрешений - это риск для людей новых платежей, каких-то поборов, это неприемлемо», - подчеркнул депутат.

Новый закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Что еще почитать