Изображение Пресервы известных брендов лучше не покупать
Изображение Пресервы известных брендов лучше не покупать

Пресервы известных брендов лучше не покупать

Негосударственная организация «Росконтроль» опубликовала свои выводы о качестве продаваемых пресервов из сельди специального посола. Если поверить сделанным выводам, то окажется, что пресервы известных брендов лучше не покупать.

Будет правильнее утверждать, что не стоит покупать любой некачественный товар, который может лежать на витрине. Проблема лишь в том, как отличить качественный товар от некачественного.

Возьмем упомянутые пресервы, которые, по определению, - герметично упакованная в банки соленая, пряная и маринованная продукция.

В качестве тары можно использовать жестяные банки вместимостью до 5 кг, стеклянные банки с жесткими крышками, вместимостью до 500 г. и банки из полимерных материалов.

По классической технологии переработки на судне, промытую в морской воде рыбу обваливали в смеси из соли с сахаром, с добавлением в качестве консерванта бензоата натрия, и укладывали в банки. Продолжительность созревания такого продукта 2-3 месяца при температуре 0 - минус 2, в зависимости от жирности рыбы.

Кроме классического посола существует масса вариаций с использованием маринованных овощей и фруктов, ягод, растительного масла, вина, уксуса, майонеза и горчицы. Поэтому тестирование по отдельным параметрам на содержание соли, жира или белка выглядит не слишком корректным.

Важнее другое – нет ли в продукте, так называемых, пороков, к которым можно отнести наличие в жабрах сукровицы, нарушение целостности брюшка, белый налет на рыбе. При нарушении условий хранения происходит покраснение мяса вокруг позвоночника и появляется неприятный запах. Нужно срочно снизить температуру хранения.

Если появляется неприятный запах вместе с мутным слизистым налетом, то это говорит о развитии аэробных бактерий. Рыбу можно промыть и еще раз просолить.

И, конечно, самым известным пороком является «ржавчина», или желтый налет на поверхности рыбы, который со временем перемещается в толщу мяса.

Это продукты окисления жиров кислородом воздуха, что происходит у сельдевых и других жирных рыб при хранении без тузлука (соляного раствора), особенно при повышенной температуре и влажности воздуха выше 90%.

Все перечисленные дефекты продукта видны в открытой таре, когда вы покупаете продукт на рынке.

При выборе «брендованных» селедок мы можем лишь внимательно ознакомиться с маркировкой и со всем, что на ней напечатано.

Что еще почитать