Изображение Вести с водоёмов
Изображение Вести с водоёмов

Вести с водоёмов

Прошедшая неделя ознаменовалась приходом зимы. Какой она будет, «дружной» или не очень, можно только гадать. Если верить прогнозам на следующую неделю, то, по всей видимости, в этом году рыболовам повезет с первым льдом. То есть, со льдом, на который можно будет выйти в ноябре не только на болотах и лужах.

Как и предполагалось, более или менее безопасный лед в Подмосковье образовался на отдельных мелководных и защищенных от ветров водоемах без течения. На водохранилищах без течения лед местами встал по заливам. Характерно, что лед неравномерный по толщине и, что даже хуже, рыхлый из-за снега.

Такое впечатление, что рыболовы в основном смирились с закрытием сезона открытой воды и терпеливо готовятся к ловле со льда. Часть из оставшихся рыболовов ежечасно и ежеминутно пытается выяснить, где есть лед, на который можно выйти или выползти. И еще одна, растущая год от года, часть рыболовов спокойно перешла на незамерзающие участки рек и продолжает ловить спиннингом или фидером.

Там, где лед все-таки образовался, и на него некоторые смогли выползти, результаты по ловле были очень разные. На одних водоемах удавалось лишь увидеть поклевку мелкого окуня. На других в целом неплохо брала мелкая щука. На отдельных водоемах поклевывал карась, но мелкий, и брал очень неохотно. Наиболее стабильные результаты были по мелкому ротану. До крупного ротана на этой недели добраться не удавалось. Разница в результатах в целом не несет какой-либо объективной информации, поскольку в подавляющем большинстве случаев участки с прочным льдом были небольшие по размерам и расположены не в самых рыбных местах. Намного лучше результаты в более отдаленных районах, например, на Рыбинском водохранилище и в карьерах за Переславлем-Залесским.

В целом попытки ловли со льда можно оценить лишь как нетерпеж, когда удовлетворение вызывала не рыбалка, а сам факт появления на льду и фанатичное желание увидеть первую поклевку. Справедливости ради нужно отметить, что на отдельных водоемах все-таки удавалось попасть и на достаточно прочный лед, и добраться до перспективного места, на котором рыба клевала.

Клев был бы хорошим, но свою лепту внесла погода с низким давлением и его скачками в середине недели. Еще не стоит забывать, что самый первый лед довольно редко отдаривает хорошим клевом, даже при устойчивой погоде. Рыба со становлением льда несколько дней «болеет», то есть у нее идет какая-то перезагрузка поведения с открытой воды на подледную жизнь. Сильнее других этому подвержены мирные рыбы, но менее всего щука. Именно щука и крупный окунь могут проявлять в такие дни максимальную активность. Убеждаться в данном выводе с каждым годом становится все труднее из-за резкого сокращения поголовья этих самых щуки и крупного окуня.

ВОДОХРАНИЛИЩА

На волжских водохранилищах рыболовы провели неделю в трудах, ежедневно спуская и поднимая на берег лодки. Несмотря на то, что ночная температура опускалась ниже 10 градусов, надежного льда даже по заливам не было. Продолжали клевать крупная щука и судак в отвес на русловых бровках, но через день.

Наиболее интересная информация с заливов Рыбинского водохранилища, где очень неплохо открывали сезон ловли на блесну щуки и окуня. Лучшие результаты отмечены в начале недели, потом подвела погода. Мирную рыбу, такое впечатление, никто ловить даже не пытался.

НА ПРУДАХ И КАРЬЕРАХ

На отдельных небольших водоемах удалось открыть сезон любителям мормышки и блесны. Нужно отметить, что, как и предполагалось, при изменчивой погоде работала мормышка и лучше безнасадочная. В большинстве случаев удавалось увидеть несколько осторожных поклевок мелкого окуня или ротана. В прибрежной мелководной зоне сейчас остался только самый мелкий ротан, а его более крупные сородичи отошли не только к глубинам, но и от береговой кромки.

Крупный ротан сохраняет свою активность после становления льда, как правило, на достаточно больших по площади озерах и прудах, а здесь условно безопасный лед образовался только к концу недели. Кто охотился за этим моментом, тот попал на очень неплохой клев. Расстраиваться не стоит, так как ротан будет активным еще недели две. И если сбудется прогноз погоды на следующую неделю, то можно будет переходить с прудов на более перспективные водоемы.

НА РЕКАХ

На реках несколько неожиданно проявила себя щука, особенно в начале недели. Неплохие результаты были на Пахре и Оке. Ловили, естественно, по открытой воде на съедобную резину. Попадались отдельные трофеи в виде вполне приличных по размеру окуней.
Продолжается, причем с нарастающей активностью, клев налима. Лучшие результаты были на притоках Оки и на более северных реках Новгородской и Тверской областей. Продолжается результативная ловля берша и судака в отвес на Волге, практически на всем ее протяжении. На Нижней Волге пошла крупная густера. В целом неплохие были результаты по плотве у мастеров фидера на Москве-реке.

ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА

Здесь всю неделю с переменным успехом продолжалась борьба администрации хозяйств со льдом. В конечном итоге, на большинстве водоемов победил лед. Похолодание перед выходными днями существенно уменьшило число доступных для комфортной ловли платных прудов. Лед еще недостаточно прочный, и администрация поступает абсолютно правильно, не разрешая рисковать особо отчаянным головам.

Очень неприятный осадок вызывают участившиеся случаи откровенного вранья егерей с того или иного водоема по поводу реальных условий ловли и состояния водоема. Люди приезжают, а ловить негде или нельзя. К этому еще добавляется пассивность рыбы, и рыбалка испорчена.

Что еще почитать