Изображение Вести с водоёмов
Изображение Вести с водоёмов

Вести с водоёмов

Погода в середине минувшей недели стала меняться, что сказалось на клеве. Сейчас активная рыба держится мелководий с хорошо прогреваемой водой, и похолодание с дождями «отогнало» рыбу от берега, что и стало причиной изменения характера клева. Пришлось или менять маховую поплавочную оснастку на «дальний заброс», или прибегать к помощи плавсредства, что не везде можно из-за нереста.

Прошедшую неделю можно охарактеризовать дружным нерестом у плотвы и началом нереста у карася. Сроки икромета любой рыбы очень сильно зависят от температуры воды и потому разнятся по срокам на разных водоемах. Главное, не календарная дата, а степень прогрева воды. Поэтому именно на этот фактор приходится обращать внимание в первую очередь. В неглубоких торфяных водоемах нерест у карася начался, а у плотвы уже закончился. В глубоких карьерах и проточных озерах, а также в запрудах плотва только начала нереститься, а карась еще и не начинал клевать.
В реках и водохранилищах, где плотва местами отнерестилась в мелководных заливах, карась продолжает продвижение к нерестилищам. Так, например, ход рыбы в реке Сестре практически закончился, и ловля стала летней по своему характеру, то есть по видовому составу и размеру рыбы. А вот в канал им. Москвы со стороны Волги стаи плотвы, подлещика и карася зашли только в начале недели. Похолодание в конце семидневки практически остановило дальнейшее продвижение карася ко второму шлюзу.

Карась, и достаточно крупный, неплохо клюет, например, на неглубоком Торбеевском озере, но никак не проявляется на Шибахтинском водохранилище.

НА ВОДОХРАНИЛИЩАХ

Что касается водохранилищ с невысокой проточностью, то на Истринском или Рузском пока в уловах львиная доля приходится на уклейку. Плотва и подлещик не покидали прибрежной зоны, но их активность временно явно снизилась. На уклейку изменения погоды и уровня воды оказали очень незначительное влияние. На Истринском водохранилище активность полностью сохранила и мелкая красноперка. Нужно отметить, что небольшой и случайный процент крупной рыбы в уловах обусловлен не только снижением активности плотвы и леща, но и грубостью используемых рыболовами снастей и неосмысленным прикармливанием.

НА РЕЧКАХ

Очень интересная ситуация сейчас на небольших реках. Несмотря на колебания уровня воды, прозрачность ее повсеместно высокая. Рыба очень активная. Кроме мелкой уклейки, очень неплохо клюют плотва, подлещик и густера. Начал попадаться голавль, причем весьма достойного размера. Снасть для ловли практически одна и та же, то есть «уклеечная». Для того чтобы не менять оснастку, когда к прикормке подходит голавль, советую иметь наготове вторую удочку с более прочной леской. Есь смысл на второй оснастке разместить и более прочный крючок. Карася на реках, в которые эта рыба заходит из Волги, местные рыболовы караулят, но без особых успехов. Как показывает практика многих лет, эту рыбу нужно искать приблизительно так же, как спиннингисты ищут голавля, проходя за день десятки километров. Тактика дежурства на одном месте с прикармливанием, плавно переходящим в приваживание, успеха не приносит, разве что случайно повезет.

Радует то, что реки практически очистились от зимних сбросов отходов, качество воды во многом восстановилось. Так, на Веле начал клевать пескарь, хотя количество, например, уклейки по сравнению с предыдущими годами явно уменьшилось.

НА КРУПНЫХ РЕКАХ

Тут рыбалка улучшается с каждым днем, причем влияние погоды на клев несущественное. Кроме мелких подлещиков и плотвы, начали попадаться вполне солидные лещи, крупная густера, язь и чехонь. Тактика и техника ловли стали «летними», то есть оседлыми, с тщательным выбором места ловли, промером глубин, прикармливанием и активными действиями по управлению оснасткой на течении. Нужно заметить, что уже имеет смысл использовать летние прикормочные составы с ароматизаторами и аттрактантами.

Существенно улучшает качество прикормки любой животный компонент, начиная с мотыля и опарыша и заканчивая нарубленным червем, фаршем из рыбы или креветок. Все чаще плотва реагирует на «перловку» и коноплю, а лещ на макароны и «звездочки». Севернее, на реках Тверской и Новгородской областей в периоды, когда лещ не очень охотно берет червя, на помощь приходит ручейник. Здесь имеет смысл напомнить, что скоро состоится «вылет» комара из мотыля и начнутся перебои в поставках этой наживки. Нет смысла делать какие-то специальные запасы, поскольку с опарышем проблем не предвидится.

ЗА УКЛЕЙКОЙ

В целом, всю прошедшую неделю можно охарактеризовать, как время уклейки и карася. Если карась только начал радовать рыболовов, то ловля уклейки некоторым стала надоедать. Специально для таких рыболовов хочу сказать, что истинная ловля действительно крупной уклейки еще только начинается. На водохранилищах клев крупной для данного водоема уклейки сейчас в самом разгаре. А вот на реках пик клева «селедки» обычно начинается в конце мая и продолжается до середины июня.

НА ПЛАТНЫХ ПРУДАХ

На культурных водоемах происходит очень быстрая смена форелевой ловли на карпово-осетровую. Температура воды очень скоро достигнет критической, при которой форель перестает питаться. При этом клев карпа уже в ближайшие дни должен перейти в «жор». По приметам, пик весеннего клева карпа обычно совпадает с началом массового цветения одуванчиков. Результаты рыбалки в последние дни подтверждают данную примету.

Карп отлично реагирует на прикормку и клюет в прибрежной зоне на червя, опарыша, пелетс и даже на кусочки селедки в винном соусе, что случается во время ловли осетра. Кроме самых голодных килограммовых карпиков, начали попадаться трофеи в 5-8 кг. Очень активна отнерестившаяся щука. Есть поимки хищниц за 6 кг.

Что еще почитать