Изображение Линь
Изображение Линь

Линь

Как и карась, линь является одной из самых «сложных» для ловли рыб. Нет, берет он на снасти достаточно регулярно, вот только поимки эти носят зачастую случайный характер: линь попадается на поплавочные и донные снасти в качестве прилова.

Специальная ловля линя — долгий, планомерный и весьма сложный процесс, в котором нет мелочей. Именно до середины лета такая ловля может принести наилучшие результаты. Теперь, перед нерестом, линь активно питается в прибрежной зоне. А учитывая тот факт, что водная растительность развиться до конца еще не успела, рыбалка получается не только добычливой, но также и комфортной.

Выбор места

Ловля линя во многом пересекается с карасиной рыбалкой: эти две рыбы схожи по своим повадкам, местам обитания и пищевым предпочтениям. Линь, как и карась, любит теплую воду, а также заболоченные, заиленные участки водоемов, поросшие водной растительностью. Как правило, таковыми являются всевозможные заливы, старицы и мелководные протоки. Хороши и заболоченные верховья водоемов, прибрежная зона которых обильно поросла камышом, осокой, кувшинкой и иной растительностью. Ловить здесь можно как в окнах среди зарослей, так и непосредственно у стены камыша и тростника. Практически всегда глубина в месте ловли не превышает 1,5–2 метров, во многих же случаях может не доходить и до метровой отметки. Поэтому основной принцип при охоте за линем — соблюдение абсолютной тишины и маскировки.

Одним из главных ориентиров при выборе перспективного для ловли места служат пузыри воздуха, поднимающиеся с поверхности во время кормежки рыбы. Видны они хорошо: в теплый погожий денек вереницы пузырьков то тут, то там выходят к поверхности. Они и выдают кормящегося линя и обозначают места кормежки рыбы. Если подобные пузыри наблюдаются в окне среди растительности, либо в непосредственной близости от стены камыша — данное место и является перспективным для ловли.

Если рыболов имеет возможность использования лодки, шансы на успешную рыбалку увеличиваются в разы. Дело в том, что лучшие линевые места, как правило, достаточно сильно заболочены и обильно зарастают водной растительностью — здесь не то чтобы удочку забросить — и к воде непросто подойти! Лодка же «развязывает руки» рыболову — добраться можно практически до любой точки, не настораживая при этом рыбу посторонним шумом. Кроме того, шансы, что ваше место не будет занято другими рыболовами, увеличиваются тоже — всем-то на берегу места может не хватить, лодка же снимает данную проблему.

Оптимальной погодой для ловли линя будет теплый пасмурный денек со слабым южным либо юго-западным ветром, поднимающим небольшую рябь на воде. Давление должно быть умеренным и стабильным, без каких-либо резких колебаний и скачков. Подходит и солнечная тихая погода, когда вода прогревается достаточно хорошо. Правда, в таких случаях часы клева смещаются на раннее утро и поздний вечер.

Подготовка

Прежде чем приступать к рыбалке, необходимо найти либо подготовить перспективное окно среди растительности, а также прикормить его. Делать это лучше всего заранее — если ловля планируется с утра, все дела лучше всего производить вечером. В качестве прикормки для привлечения линя применяют крупнофракционную смесь темного цвета с большим количеством крупных частичек. Смесь может быть переувлажнена: таким образом, она будет меньше «пылить», а значит, мелкой рыбе этот корм будет неинтересен. Отличным решением, привлекающим именно линя, будет добавление нарезанного навозного червя в достаточно больших количествах (четверть или треть от общего объема прикормки).

Хорошие результаты дает и привада. Целесообразна она только в том случае, если рыболов имеет возможность ежедневно посещать место ловли и закладывать в одно и то же время определенные объемы корма. Вовсе необязательно использовать дорогие магазинные прикормки: в качестве привады отлично подходят всевозможные зерновые, крупы и каши, «закатанные» в глиняные шары. Вышеупомянутый нарезанный навозный червь также служит великолепным решением для привлечения крупной рыбы в место ловли. После 4-5 дней подобного приваживания шансы на успешную ловлю возрастают в разы.

Ловим!

Вот и настал «час икс» — день, когда мы отправляемся за линем. К месту рыбалки лучше всего прибывать затемно. Если место ловли приваживалось заранее, прикормку использовать необязательно, в противном случае точку ловли необходимо прикормить. Делать это лучше затемно: в это время вездесущая мелочь, являющаяся постоянным спутником линя, еще пассивно, и вероятность того, что корм «достигнет адресата», увеличивается.

Когда точка ловли закормлена, приступают к рыбалке. Особой деликатностью снасть для линя не отличается: как правило, используются достаточно грубые снасти. Делается это сознательно — шанс вывести крупную сильную рыбу из зарослей растительности, используя мощную снасть, существенно возрастает. Как правило, применяют классическое маховое либо болонское удилище длиной 5–6 метров. Основная леска — 0,18–0,2 мм, несколько более тонким выбирается поводок — его диаметр составляет 0,16–0,18 мм. Несмотря на это, поплавок должен быть максимально чувствительным — грузоподъемность его обычно не более полутора граммов, а огрузка распределяется по всей длине рабочего участка лески. Поскольку для ловли линя применяется объемная насадка — пучок навозных червей, 2–3 зерна перловки, консервированная кукуруза, крючок выбирают соответствующего размера: наиболее ходовые модели имеют 12–14 номер, по международной классификации.

Что еще почитать