Изображение Прикормка + лодка = лещ
Изображение Прикормка + лодка = лещ

Прикормка + лодка = лещ

Уже давно я ловлю спиннингом, но сих пор у меня с собой всегда есть пара скользящих грузов по 30–45 г и несколько метровых поводков из монофильной лески разного диаметра и с разными крючками. Достаточно плетенку продеть в грузило, привязать к вертлюжку нужный поводок – и донка готова! Ею можно ловить в самых разных условиях. Конкретно для ловли лещей у меня всегда приготовлено два поводка. Длина одного примерно по локоть, другого – с руку. Толщина поводков – 0,22 мм. Крючок – Kamasan Carp specialist, № 4 - на подлещика и № 6 – на леща (по международной классификации). В качестве грузил я использую обыкновенные оливки нужного веса.

Где найти леща?

Я ловил леща с лодки чаще всего в августе – сентябре. Выбирал на широком плёсе с ослабленным течением глубину 4-5 м и становился на якорь, либо привязывался к стволам деревьев, торчащих из воды. Если есть такие удобные коряжки на нужной глубине, то я частенько опускаю садок с прикормкой вечером, а утром приплываю, заряжаю садок новой прикормкой и сразу начинаю ловить.

Клюёт практически весь день, но лучше всего – до 6 утра. Этот факт я связываю лишь с тем обстоятельством, что мои любимые коряги были недалеко от берега, и лещ, успокоившийся за ночь, ближе подходил к берегу, и прикормка его удерживала там некоторое время. Возможно, в других подобных местах, но дальше от берега, клёв мог быть весь день. Но так уж вышло, что прикипел я к этим корягам. Под ними был привязан садок (пока не увели «добрые люди»), а ставить прикормку где-то вдали от берега было проблематично. Сам ненавижу, когда посреди Волги плавают заякоренные пластиковые бутылки.

Жмых, хлеб и терпение

На таком прикормленном месте надо ждать ровно час. Я говорю так уверенно, ибо доходило до смешного. Я действительно несколько раз засекал время с момента опускания садка с прикормкой и до первой поклёвки леща, и каждый раз это был ровно час. Не быть уверенным, что место выбрано правильно, и ждать поклёвку целый час – согласитесь, трудно. А прикормка – очень простая. Обыкновенная буханка хлеба. Я её рвал на кусочки и складывал в садок с кирпичом. Ещё я ломал один диск прессованного жмыха и одну четвертинку заталкивал в садок. Для запаха и для долгоигручести, что ли. Время от времени, когда клёв стихает, я встряхиваю кормушку. Просто поднимаю её на метр-полтора и снова опускаю раза два-три. Прикормка в этот момент более обильно плывёт вниз по течению. Ловлю на червя. Насаживаю щедро, 3-4 штуки, чтобы крючка не видно было. Жало прячу в теле червяка.

Чуткость спиннинга и форма крючка

Мне показалось, что лучше всего у меня получалось ловить на лайтовые спиннинговые удилища. Есть у меня спиннинг с тестом 7-28 г, так вот он ловит лещей лучше всего. Не то чтобы на него клевало чаще, процент реализации поклёвок был выше в два раза. Я полагаю, что играет роль хорошее соотношение чуткость-жёсткость. Я вспомнил об этом, когда узнал, что Сериков Алексей предпочитает ловить лещей с лодки на спиннинг с тестом 14-28 г.

Второй важный момент, на мой взгляд, это качество крючков. Я уже писал, но еще раз повторю, что использую Kamasan «Carp specialist» № 4. Не знаю, в чем причина, то ли загиб такой правильный, то ли он прилипает к «хоботу» леща, то ли его вес позволяет ему находиться там, где положено, то ли чуть отведено жало от плоскости, то ли ещё что, но вот на них поклёвки были всегда верные. В этом убеждались и мои клиенты, когда после нескольких сходов я уговаривал их перевязать именно такой крючок, и реализация поклёвок резко шла вверх. А может, это карма…

Фокус при вываживании

В заключение хочу лишь сказать, что при вываживании леща я не тороплюсь выводить его на поверхность, а даю глотнуть воздуху за метр-полтора до борта. Тогда десятка-полтора секунд оцепенения рыбы хватает, чтобы без проблем взять его рукой, а точнее тремя пальцами, отцепить крючок и опустить в садок, минимально испачкав руки. Если же он глотнет воздуха вдали от лодки, этого времени может не хватить. Вы лишаетесь удовольствия вываживания, а потом лещ приходит в себя начинает биться у вас в руках, вы берётесь за подсак или ловите его в лодке… что, в принципе, тоже рыбалка.

 

Что еще почитать