Изображение Язь из-за береговых укрытий
Изображение Язь из-за береговых укрытий

Язь из-за береговых укрытий

Одна из добычливых, проверенных снастей для ловли язя на крупных и средних реках с естественным течением – удочка с боковым кивком, у которой оснасткой служит огруженная леска с поводком и крючком. Использование крючка вместо мормышки оправдывает себя при ловле вблизи сильных струй.

Такую снасть применяют некоторые окские рыболовы – преимущественно в верхнем течении этой реки, где встречаются обрывистые берега с нависшим кустарником. Хорошо, когда совсем близко к кромке ветвей подходит быстрое течение, еще лучше, когда отбойное течение подмывает берег. Там, где в результате подмыва течением создаются уютные береговые ниши и углубления дна, рыба чувствует себя прекрасно: течение приносит корм, а укрытие защищает от врагов.

Самые уловистые места бывают труднодоступны из-за береговых зарослей. Хрустом и шумом ветвей можно распугать рыбу, поэтому, выбрав подходящий прогал между кустами, к берегу подходят медленно, стараясь не задевать ветвей. При этом использование дорогих снастей может вызвать их поломку. Также часто при ловле в кустарнике от зацепов теряется поплавок или рвется тонкая оснастка (поскольку толстая леска при ловле на сильном течении для поплавочной снасти не годится). И тут приходит на выручку комбинированная снасть, в которой сочетаются элементы летней мормышки и полудонки. Оснастка удочки очень простая – выше поводка с крючком №18-1, в зависимости, от того, на какую рыбу вы рассчитываете, ставится скользящее грузило, зафиксированное снизу дробинкой.

Лучше всего для такой ловли подойдет жесткое надежное удилище из стекловолокна длиной не более 6 метров. Однако, если вы хорошо изучили место и оно благоприятно для ловли более короткими удилищами, лучше пользоваться ими. В моей комбинированной снасти одно нижнее метровое колено штекерное, сделанное кустарным способом, а остальные – телескопические. Такое дополнение облегчает вываживание рыбы при короткой леске. Кроме того, на реках нередко встречаются вымоины, ловля возле которых не требует длинного удилища, и тогда дополнительное колено убирают.

Оснастка комбинированной удочки может быть как глухой, так и скользящей: либо на верхнем колене закрепляют мотовильце, либо удилище необходимо оборудовать кольцами и катушкой. Из-за того, что ловить приходится на течении с применением грузила весом от 5 до 15 г, кивок следует брать укороченный, изготовленный из широкой стальной или лавсановой пластины. При ловле с катушкой на конце кивка должно быть просторное колечко, а вблизи вершинки удилища пропускное колечко для свободного хода лески и распределения основной нагрузки при ее натяжении. Без этого применение различных фиксирующих резинок или кивка, у которого колечки находятся на обоих концах, а также хлорвиниловых трубок для пропуска лески нецелесообразно, поскольку при зацепе на кивок приходится большая нагрузка, и он может порваться.

Основная леска диаметром 0,25-0,3 мм, поводок 0,17-0,23 мм при длине 20-30 см. При использовании более длинных поводков нужно, чтобы насадка двигалась на определенном удалении от дна. В таком случае я ставлю через карабин на конце основной лески сменное грузило типа «чебурашка» с одним удаленным ушком, а выше него устанавливаю тройной вертлюжок. Тогда от среднего ушка вертлюжка идет длинный поводок, а два крайних служат для монтажа концов разрезанной основной лески. Впрочем, можно обойтись и без тройного вертлюжка и для присоединения поводка использовать петлю на основной леске – в 25-30 см выше грузила.
Если удилище оснащается катушкой, то ее устанавливают на нижнем колене «телескопа», а съемное колено остается свободным.

Под кустами ловят с применением самых различных насадок и наживок, в том числе малька. На Оке и ее притоках хорошей осенней насадкой бывает пареная пшеница, но с остыванием воды язя начинают ловить на червя, бутерброд червя и опарыша, большой пучок мотылей и живца или малька. Червя (подлистника или земляного) обычно насаживают одного или по нескольку штук на крючок с длинным цевьем, № 5-15.

Если после облова нескольких укрытий поклевок нет, то можно перейти на другие насадки. Для этого используют сменные поводки, поскольку могут понадобиться крючки с коротким цевьем. Поводки присоединяют к основной леске мелким карабинчиком с вертлюжком, что предотвращает перекручивание лески, или способом петля в петлю. Иногда я применяю скользящую оснастку поводка, когда последний в рабочем положении свободно двигается на леске между двух стопоров. Стопорами могут служит два круглых свинцовых грузика, зажатых неподвижно на леске.

Многие речные рыбы, в том числе и язь в речных условиях питаются различными личинками, обитающими в воде, поэтому в качестве осенней насадки можно использовать личинку поденки, стрекозы, ручейника. Крупный окский ручейник часто бывает незаменимым при ловле различных карповых рыб. Также язь не пройдет стороной пиявку-клепсину.

Лучше всего ловить под береговыми укрытиями тогда, когда вода прозрачная. В мутной воде рыба на месте стоит редко. Тактика ловли состоит в том, чтобы грузило сносило течением, пока оно не попадет в зону тихой воды. Вес его подбирают в соответствии с силой основного течения. На Оке и ее притоках, таких как Пра, Осетр, Москва-река, Протва, Угра, Упа и других, бывает достаточно одной «оливки» весом 10-15 г. Заброс производят дальше или ближе к берегу, в зависимости от того, выше или ниже по течению нужно положить насадку под укрытие. Затем, регулируя натяжение лески, дают насадке сплавиться в нужное место. Но нужно учесть: чтобы избежать зацепов, слишком большой отпуск насадки делать не рекомендуется.

Итак, обнаружив на берегу подходящий куст, мы плавно опускаем оснастку на течение при максимально поднятой вершинке и затем регулируем продвижение грузила наклоном вершинки. Если оснастка бегучая, то положение оснастки в воде мы дополнительно контролируем небольшим стравливанием лески с катушки. Как только приманка пройдет быструю воду, и вы почувствуете это по ослаблению натяжения лески, сразу опускаем вершинку удилища – и груз ложится на дно.
Что касается язя, особенно крупного, то он не всегда любит быстро плывущую насадку, а часто предпочитает малоподвижную. Во всяком случае, она не должна болтаться на течении, а допускаются лишь естественные ее движения: шевеление червя или личинки и слабое волочение на струе по дну (скользящее грузило обязательно должно оставаться неподвижным). Применяя тяжелые (10-20 г) «оливки», можно добиваться такого волочения на слабом течении, когда насадка, обладая некоторой парусностью, вытягивает леску, при этом скользящая «оливка» своим весом удерживается на месте. Крупный язь нередко реагирует на неожиданно выплывающую на него насадку и клюет с ходу. Неподвижную насадку он берет осторожнее. Охотясь за этой рыбой, можно применять облегченные грузила, которые быстро сносит стремительным потоком, прибивая к тихой заводи. Кроме того, после 2-3 приемов естественной проводки под одним кустом используют пару раз ступенчатую принудительную проводку. Для этого легкое грузило отрывают от дна и его течением сносит на следующий участок.
Бывает так, что рыба стоит под кустами в совершенно недоступном для насадки месте и не выходит из убежища. Приходит на выручку небольшая закрытая кормушка с опарышем. Оснастка и монтаж – как у фидерной снасти. Личинок, выползающих из кормушки, будет уносить течением, и рыба направится в сторону источника корма – а тут и крючок с приманкой!

Несмотря на то, что кусты скрывают рыболова от рыбы, его одежда должна быть защитного цвета и сливаться с общим фоном.
При ловле под кустами бороться с зацепами при помощи отцепа очень сложно. Поэтому, чтобы не терять время, лучше тащить силой и при обрыве заменить поводок. Конечно, после этого следует перейти в другое место.

Глубокой осенью рыболовы, практикующие такой способ ловли, все чаще переходят на использование живца. Это могут быть пескарь, плотвичка, уклейка, окунек или другая рыбка. В улове, кроме крупного и среднего по размеру язя, могут оказаться судак, щука, окунь, голавль, которые тоже любят стоять под кустами.

Что еще почитать