Изображение Что и как ловить в пору предзимья
Изображение Что и как ловить в пору предзимья

Что и как ловить в пору предзимья

Часть 3. Пруды

Как я упоминал неделю назад, для меня ловля на пруду становится завершением сезона. Я выбираю водоем недалеко от дома. Выбор определяется направлением ветра. Зная несколько подходящих мест, где глубина начинается в пределах досягаемости маховой пятерки, я еду туда, где несильное волнение направлено вдоль берега. Такое направление ветра сильно облегчает ловлю сверхлегкими оснастками. Кроме прощания с летними снастями, на этой рыбалке я запасаюсь небольшим количеством живцов (не более 20 шт.) для первого льда.

В это время года уловы в небольших водоемах редко бывают обильными, но случается и так, что добычей рыболова становятся вполне достойные и, главное, неожиданные трофеи. К общим особенностям осенней рыбалки на небольшом пруду можно отнести то, что ловля происходит на достаточно малой глубине и в прозрачной, холодной воде. Жизненные процессы у рыбы уже заторможены из-за низкой температуры воды, наступает временное оцепенение, которое достигнет своего пика в первые дни ледостава. Рыба почти не перемещается, становится пугливой. Поэтому ловля очень аккуратная. Лично для меня сложность такой рыбалки представляет отдельный интерес, поскольку любая ошибка и неточность проявляются моментально. Как показывает практика, напоминать о том, что снасти требуются максимально тонкие и легкие, прикормки нужно очень немного, насадки должны быть свежими и самого высокого качества, все-таки имеет смысл. Советую не искать подходящую оснастку в летних запасах, а делать нужную конструкцию непосредственно на водоеме. Для этого нужно взять леску 0,06 и 0,07 мм (не стоит бояться, что рыба ее оборвет, поскольку рыба сопротивляется слабо), несколько поплавков с грузоподъемностью от 0,15 до 0,5 г, тонкие крючки №№ 20-22 и набор мелких грузил. Конструкция оснастки очень простая. Если есть волнение и рыба берет приманку над дном или при чиркании по дну, то огрузка состоит из грузила и подпаска. Если поклевки происходят, когда приманка лежит на дне или волочится, то я сдвигаю грузило к подпаску.

Наиболее безотказной в это время остается плотва, которая обычно концентрируется на глубинной границе прибрежной растительности. Водным личинкам больше негде спрятаться, кроме как в отмирающей растительности, и мелкие ракообразные остаются здесь до тех пор, пока будет сохраняться приемлемый кислородный режим. У кромки прибрежной растительности плотву выгодно ловить или традиционной поплавочной удочкой, или штекером с укороченной оснасткой. Для ловли поплавочной удочкой нужно выбрать место с ямой около берега или ровный стол. В запруженных водоемах наиболее интересны участки рядом с руслом.
Техника ловли очень простая, но бывают трудности, связанные с тем, что нужно максимально замедлить скорость дрейфа оснастки. Очень часто плотва клюет в точке, когда приманка находится в ней неподвижно хотя бы несколько секунд.

В качестве насадки предпочтительнее использовать одного крупного мотыля или одного подвижного мелкого опарыша. Мотыля следует менять как можно чаще. Бывает так, что делаешь проводку за проводкой, и мотыль на крючке шевелится, свернувшись в колечко, а поклевок нет и нет. От нечего делать меняешь живую еще личинку на новую, и тут же происходит поклевка. В качестве прикормки лично я беру горсть мелкого мотыля и смешиваю его с мокрым песком. Муть от использования земли иногда настораживает плотву. Если поверхностное течение не ощущается, то я прикармливаю мокрым мотылем, без песка. Кашица из мотыля и воды должна быть такой консистенции, чтобы можно было взять ее в руку и забросить в точку ловли.

Поклевки осторожные и неспешные, я бы даже сказал, ленивые. Антенна поплавка притапливается буквально на два-три миллиметра и в первое время кажется, что это мотыль цепляется за дно, но это такие поклевки. Характерно то, что после осторожной поклевки мотыль остается на крючке практически неповрежденным, и у рыболова с грубой снастью создается впечатление, что рыбы в данном месте просто нет.

При использовании штекера очень эффективна проводка, при которой оснастка вертикально опускается в точку ловли, но когда поплавок уже находится над поверхностью воды на расстоянии, равном длине поводка, скорость опускания оснастки снижается до скорости приблизительно один-два сантиметра в секунду. Такая проводка максимально эффективная, но требует применения не только идеально отлаженной снасти, но и отточенной техники выполнения приема ловли.
Многие недооценивают ловлю окуня, который сейчас прекрасно реагирует на прикормку в виде мотыля. Он очень быстро концентрируется, особи конкурирует между собой, а клев может перерасти в жор. Есть одно обстоятельство. Окунь, в отличие плотвы, придерживается более мелких мест и несколько дальше от берега.
Оснастка для маховой удочки ничем не отличается от оснастки для ловли плотвы. В качестве прикормки я использую мелкого мотыля с песком. Для одной рыбалки вполне достаточно ста граммов мотыля. Перед ледоставом окунь начинает неплохо клевать на мелкого червя или его «хвостик». С этого момента случается так, что окунь перестает обращать внимание на мотыля. Тогда кормить его уже нет смысла, нужно найти методом проб и ошибок стоянку окуня и рыбачить только на червя. Во время ловли на червя имеет смысл делать медленные, но длинные искусственные проводки.

Интересна ловля пескаря. Эта рыба осенью концентрируется и активно кормится. Для рыбалки я выбираю места, в которых вода ручья или речки впадает в пруд. В таком месте пескарь концентрируется точно по затопленному руслу ручья и стоит плотной стаей. Нужно только найти, на каком удалении от берега стая находится. Снасти используются те же самые. В качестве приманки очень хороши мотыль и кусочки червя. Прикармливать в таких местах пескаря нет никакого смысла. Иное дело, если в пруд нет никакого притока воды. Тогда искать пескаря нужно в самых глубоких местах. Если дно сильно заилено, а так чаще всего и бывает, то пескарь придерживается глубинной бровки и всех тех мест, в которых дно твердое.

Ближе к вечеру пескарь начинает клевать на том же месте, где до него ловилась плотва. Например, клев плотвы был с двух до четырех часов, а после половины пятого начинает попадаться пескарь. К шести вечера клев прекращается.

Если в пруду много карася, то имеет смысл «заготовить» именно этого живца. Я ищу карася в непосредственной близости к самому глубокому месту пруда. Обычно карась стоит на нижней бровке. Причем на самом дне стоят более крупные особи, а выше – более мелкие. Такое впечатление, что все разномастные караси собираются в одно место со всего водоема и делят между собой горизонты глубины. Сама снасть точно такая же, как и для ловли плотвы. Очень важен вопрос о прикормке. Я пришел к выводу, что в большинстве случаев любая прикормка просто вредит.

Важно увидеть первую поклевку. Нужно абсолютно точно, по ориентирам на противоположном берегу, засечь точку поклевки. Все дальнейшие проводки нужно делать так, чтобы приманка медленно опускалась в эту точку. Можно лишь изменять спуск в ту или иную сторону на несколько сантиметров. В качестве приманки эффективен мотыль, реже мелкий опарыш, еще реже кусочек «перловки».

Осенью даже в небольшом пруду появляется вероятность поимки карпа. Суета вокруг пруда стихает, карп успокаивается, и появляется шанс. Я считаю, что наиболее вероятна поимка карпа в непосредственной близости от берега, у береговой бровки, или, как часто выражаются рыболовы, буквально у ног. Для этого я использую мощное удилище длиной около пяти метров с «глухой» оснасткой. В качестве прикормки использую жмых, а в качестве наживки земляного червя, которого добываю непосредственно около водоема. Если место выбрано правильно, если повезло с погодой, если на водоеме тишина, то вероятность увидеть поклевку есть. Поплавок очень медленно начинает двигаться в сторону глубины. После того как он «проползет» 10-15 см, нужно подсекать. Приблизительно через час можно ожидать еще одну поклевку.

Ловить на пруду можно до появления закраин.

Что еще почитать