Изображение Рыболовные вести с Нижней Волги
Изображение Рыболовные вести с Нижней Волги

Рыболовные вести с Нижней Волги

В начале второй декады на Ахтубе и многих водоемах Ахтубинского, Харабалинского и Черноярского районов можно было ловить со льда. Ловили тарашку, плотву, карася и окуня. На жерлицы и балансир некоторым удавалось поймать щук и даже судаков.

С  конца первой недели марта на широте Астрахани и ниже, начался сезон ловли по открытой воде. Активно проявили себя любители спиннинга и лова на джиг. Их заметнее стало на Ахтубе, Цареве, Болде и  Кизани, ериках Камызякского и Володарского районов. 

Побывавшие  на рыбалках на Главном банке также отмечают, что здесь начала просыпаться хищная рыба. На мандулу, подбирая цвета и проводку,  удается подсечь не только щук и судаков, но иногда и жереха. Попадается икряная щука.

Говоря о сезоне ловли воблы, напоминаю, что возможно скоро вступит в силу проект  Приказа Минсельхоза, где предложено разрешить ее ловить только с 20 по 30  апреля. 

В регионе ожидается большой и ранний паводок. Максимальные сбросы в объеме 28 тыс. куб м/сек прогнозируют на период с 30 апреля по 20 мая с последующим снижением и выходом на меженный уровень в 6 тыс. куб м/сек с 22 июня. Все это может привести и к сокращению продолжительности весеннего  сезона любительской рыбалки. 

Что еще почитать