Изображение Под Калугой рыба расклевывается
Изображение Под Калугой рыба расклевывается

Под Калугой рыба расклевывается

Весенний нерестовый запрет на рыбалку в области закончился, рыбачков на реках и озерах стало заметно больше. Ока не исключение. В районе Воробьевой переправы, КЭМЗовского затона Калуги много, как любителей фидера, так и поплавка со спиннингом.

Рыбаков немало по обоим берегам реки. Рыба, пока, недостаточно активна, вероятно, из-за того, что вода прогрелась к норме начала лета лишь недавно. Знатоки и профи от фидера и сейчас без улова не остаются. Как в черте Калуги, так и у Авчурина, Квани, Гремячево на разные снасти неплохо ловят лещей с подлещиками, плотвиц и густерок. Насадки, пока используются, как животные, так и растительные.

Любители спиннинга облавливают прибрежную зону и ямки. Опытным удается поймать не только щучек, но и судачков, чаще до килограмма. Изредка попадают и голавлики. Причем, как говорят спиннингисты, трудно подобрать для них блесну.

Побывавшие на Угре отмечают, что рыба с каждом днем поклевывает лучше. К примеру, выше Юхнова днями неплохо брала некрупная плотва. Изредка поклевывают и мелкие голавлики.

Выезжают любители на небольшие речки. Но, как рассказывают в основном рыбалка там еще не активная. Хотя те, кто хорошо знают речку без рыбы не остаются. Клюет сейчас мелкая плотвица, окушки, да карасики, если там обитают.

Побывавшие на озеро у д. Максимовка отмечают, что, пока карасики не активны. Клюют в основном мелкие карасики.

Что еще почитать