Изображение Под Калугой рыба расклевалась
Изображение Под Калугой рыба расклевалась

Под Калугой рыба расклевалась

В области продолжается весенний запрет при осуществлении любительской рыбалки, хотя она с учетом ограничений продолжается. Заметно, что больше любителей появилось и на платниках. Места для рыбалки на реках, озерах, прудах и карьерах вошли в свои обычные границы, тем более что дождей практически не было.

Капризы погоды начались с прошедшей ночи, когда накрапывал дождик и начали ощущаться атмосферные колебания.

Те, кто не приемлет рыбалку на платниках, ожидаемо в эти дни рыбачили на Оке, Угре, Протве, Луже, Суходреве, Шане, Брыне и других реках и водоемах.

Рыба постепенно переходит на растительные насадки, хотя временами  неплохо подходит к местам, закормленным мотылем. Рыба покрупнее чаще попадается любителям фидерной снасти. К примеру, на правом берегу Оки даже в районе Воробьевой переправы ловят леща и подлещика. Попадаются еще икряные. Ловится лещ и на Угре у Юхнова. Плотвица тоже постепенно просыпается, вечерами она в отдельных местах неплохо ловится на пшеницу. Одновременно с нею попадается и густерка.

Заметно, что на Оке, в черте Калуги, как на правом, так и по левому берегу в отдельные дни неплохо ловили плотвиц, густеру и ельцов — как на донки, так и на поплавок.

О клеве карася сообщения приходили разные, но из них трудно сделать какие-то определенные выводы. Где-то он проснулся и уже активен, а где-то нет и не клюет.

С малых рек и обособленных бесплатных водоемов сведения противоречивые. Многие обратили внимание на то, что новые Правила любительской рыбалки в регионе многое изменили. К примеру, любители ловли рыбы на Оке в районе Квани столкнулись с тем, что теперь действует запретка, как по левому, так и по правому берегу. Не все карты, что распространяются через соцсети, достоверны.

Что еще почитать