Изображение В Астрахани рыболовное затишье
Изображение В Астрахани рыболовное затишье

В Астрахани рыболовное затишье

С 16 мая по 20 июня на Нижней Волге начался нерестовый запрет, и любительская рыбалка разрешенными снастями проходит только в границах населенных пунктов. Полая вода еще не сошла со всех мест, куда дошла с вешними водами, но проблема со спасением молоди рыб уже наметилась. Для спасения молоди из отшнуровавшихся водоемов нужны не только посильная помощь любителей рыбалки, но и организация этой работы, необходимая техника и средства.

Что же касается любительской рыбалки, то она на Нижней Волге продолжается. При этом любители, как местные, так и иногородние отмечают, что поймать рыбу для жарехи или ухи  проблем нет.

Ловят сазанов, лещей, судаков и прочую рыбу, но при этом необходимо точно соблюдать все требования Правил рыболовства и определиться с разрешенным местом ловли. В том числе нельзя забывать и о суточной норме вылова.

Чтобы избежать плохого настроя, нужно вспомнить новую редакцию обновленных Правил Астраханской области, точно определиться с границами населенного пункта и акваторией водоема, в которых разрешается рыбалка.

От редакции

Больше всего в этом году рыболовов, как любителей, так и промысловиков, разочаровала вобла. Она пришла, причем крупная, но не тогда, когда ее ждали и не в таких количествах, которых все желали. С окончанием провальной промысловой путины введен запрет на ловлю воблы до конца года. С учетом того, что плотву все-таки ловить можно в количестве 30 штук в день, нужно научиться различать этих рыб.

На трофейную рыбу в условиях ограничения мест ловли рассчитывать не приходится, троллинг под нерестовым запретом, поэтому на Нижней Волге сейчас рыболовам-туристам делать нечего.

Что еще почитать