Изображение Рыболовная весна в Беларуси
Изображение Рыболовная весна в Беларуси

Рыболовная весна в Беларуси

Каждый год одно и то же! Стоит прийти календарной весне, как возвращаются серьезные морозы. Вот и в этом году на юго-востоке Беларуси первая декада марта прошла с ночными морозами в 10 и более градусов. А днем энергии солнца хватало лишь на то, чтобы по подоконникам забарабанила робкая капель. Такая погодная ситуация заметно приободрила рыболовов-зимников, и они, не смотря на то что ледовый панцирь прошедшей зимой и так был не самого лучшего качества, с энтузиазмом ринулись искать стоянки белой рыбы.

И чаще всего этот поиск имел определенный успех. Почувствовав приближение весны, белая рыба начала активнее перемещаться по акватории водоемов и радовать рыболовов активными поклевками. Кроме традиционных для этой поры года густеры, синца и подлещика, в уловах начала попадаться крупная весенняя плотва массой 300-1000 граммов. А это значит, что по рекам вот-вот начнется весенняя миграция рыбы к местам нерестилищ.

Для многих местных рыболовов - это очень желанная пора, и самые нетерпеливые из них уже начали проверять с донными удочками на наличие рыбы подтопленные речные косы. Вот только из-за большого уровня воды удобных для рыбалки участков берега осталось не так уж и много. И самые перспективные из них традиционно делаются предметом торга.

Удобные для рыбалки участки берега будут передавать из рук в руки по знакомству, родству, будут продавать за бутылку спиртного, за деньги. Некоторые, особо ушлые любители половить проходную рыбу, даже нанимают людей, которые будут «держать для хозяина место» в его отсутствие. Такие рыночные отношения на реке появились в начале 2000-х годов и в последнее время делаются еще популярнее.

Большая вода, которая пришла на юг Беларуси еще в январе, уходить не торопится. Наоборот, уровень талых вод в последние полторы недели стабильно повышается по 1-2 сантиметра в день. А это значит, что складываются хорошие предпосылки для нереста рыбы. Таких условий на Полесье не было с 2014 года.

В остальных областях страны зима все еще продолжается. На озерах и водохранилищах центральной и северной частей страны люди активно ловят со льда разнообразную рыбу.

Согласно действующему законодательству, 2-х месячные нерестовые ограничения на лов рыбы в Беларуси вступают в силу поэтапно. С 18-го марта они начнутся в южных областях, с 1-го апреля зачехлят удочки рыболовы центра страны. А с 15-го апреля нерестовые ограничения коснутся и северных областей.

В это время полностью запрещено передвижение по водоемам на плавательных средствах (даже на веслах!), а рыбачить можно будет только с берега, в светлое время суток любой не запрещенной к использованию снастью, оснащенной одним крючком. А еще весь март в Беларуси будет продолжаться полный запрет на лов щуки и сома европейского.

Что еще почитать